Кому кусок бесплатного пирога? | Дальнегорск Онлайн

Кому кусок бесплатного пирога?

У городской администрации ныне есть целевая программа, рассчитанная на период 2010-2015 годы, призванная поддержать предпринимательство, а государство выделило под нее деньги в сумме более 60 млн.рублей.

Доложить о сути программы прибыла начальник отдела экономики и поддержки предпринимательства администрации ДГО С.Башкирева.

Надо отметить, что программа пока задействована не полностью. В администрации полным ходом идет разработка документов по льготному кредитованию и микрофинансированию, а пока что вниманию Совета были предложены те пункты программы, которые уже готовы поддержать бизнес в виде частичного возмещения затрат.

Например, предприниматель имеет право возместить часть своих денег, вложенных в реконструкцию электрохозяйства или подключение нового объекта - на 80%, но не более 500 тыс.рублей.

На 80% возместятся расходы, связанные с началом предпринимательской деятельности (приобретение основных средств, недвижимости, составление бизнес-плана), на сумму, не превышающую 300 тысяч.

Будут гаситься затраты до 100 тысяч, связанные с выставочно-ярмарочнои деятельностью. Кстати, ближайшая ярмарка - пищевых продуктов - будет проводиться во Владивостоке. Заявки на участие принимаются в администрации ДГО. Заметим, что место расположения выставок не ограничивается Приморьем: можно оформить свой стенд на хабаровской или благовещенской ярмарке, куда съезжаются по 100-150 участников.

Программой также предусмотрено частичное погашение затрат на сертификацию, на получение консультаций, на рекламную деятельность, на аренду муниципального имущества, на лизинг.

Если вы полностью и без задержек вносите арендную плату, то имеете право скостить 50% расходов по. этой статье. Кстати, можно проплатить аренду авансом за весь год - и выгадать те самые 50%. Или вы находите лизинговую компанию, приобретаете у нее оборудование - и можете рассчитывать на погашение 80% затрат.

При этом участие предпринимателя в программе не ограничивается каким-то одним видом поддержки. У делового человека есть полное право получить помощь сразу по нескольким направлениям, скажем, одновременно и по лизингу, и по арендной плате, и по сертификации. А теперь посчитайте полученную экономию и ответьте: чем плохо вернуть в кассу миллион и больше?

Надо сказать, что реакция бизнесменов на программу была прогнозируемой, т.е. неоднозначной.

Поддержку по сертификации, реконструкции электрохозяйства, лизингу оценило большинство присутствующих на заседании предпринимателей. То же большинство выразило недовольство и разочарование ограниченностью поддержки: видимо, ждали большего.

К сожалению, приходится по-прежнему констатировать: дальнегорский бизнес, за редким исключением, весьма непредприимчив. Это кажется парадоксом, но уж такова наша жизнь (или это так негативно влияет аномальная зона Высоты 611?).

Я прекрасно понимаю возмущение предпринимателей, которым я высказываю подобные претензии, но ведь против фактов не попрешь. А факты не лучезарны.

Никто не будет спорить, что выпуск продукции и ее реализация за пределами района — это хороший показатель для бизнеса, свидетельствующий о степени его развития, о расширении дела. К сожалению, дальнегорский малый и средний бизнес постоянно варится в собственном соку, ограничивая свою деятельность границами ДГО, не решаясь на экспансию, на продвижение товара, на захват новых рынков сбыта, на увеличение прибылей, наконец.

Особенно разителен контраст с Кавалеровом - их хлебокомбинат давно и прочно освоил полки дальнегорских магазинов. Наши предприниматели тоже пытались наладить вывоз пряников, бородинского хлеба, но дальше опытов дело не пошло.

В минувший вторник члены Общественного совета предпринимателей собрались на заседание, посвященное развитию малого и среднего бизнеса (МСБ) в ДГО

В прошлые годы рыбозавод «Каменский» предлагал свою продукцию на выставках во Владивостоке и Хабаровске, а теперь принимать в них участие будут горнореченцы, что коптят и солят «сельдь тихоокеанскую».

Выставят свои товары и арсеньевцы, и анучинцы, и чугуевцы. А мы? А мы опять в стороне.

Занятное объяснение разворотливости кавалеровцев высказали предприниматели - дальнегорцы. Дескать, Хрустальненский ГОК в Кавалерове ликвидировали, и не осталось там ни одного крупного предприятия. Вот бизнес и попер вверх...

Странный вывод, между нами говоря. Это что же получается: для успешности местного бизнеса следует порушить «Бор» и развалить «Дальполиметалл»? Какая, спрашивается, связь между развитием бизнеса и работой градообразующих предприятий? Предпринимательство тем и сильно, что не ищет опоры ни в ком, а само становится опорой для того места, в котором зародилось и развивается.

Впрочем, давайте не будем неодобрительно качать головой: вполне возможно, что дальнегорский малый и средний бизнес воспрянет уже в этом году. Подпитается федеральными миллионами, и совершит «большой скачок»!

Последние известия таковы: на недавней правительственной комиссии вице-премьер И.Шувалов утвердил выделенную нам сумму в 63 миллиона. До 1 сентября средства поступят в бюджет ДГО. Документы от бизнесменов, желающих отщипнуть от государственного пирога, должны быть поданы в срок до 20 ноября. Ждем-с!

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19