Бизнес в стиле «Хай-тек» | Дальнегорск Онлайн

Бизнес в стиле «Хай-тек»

High-tech в переводе с английского означает «высокие технологии» - это разговорное сокращение, наподобие «метро» или «такси» (никто же не говорит: «Я доехал до вокзала на метрополитене» или «Вызови таксомотор к подъезду!»).

Бизнес, о котором пойдет речь, действительно относится к этому самому хай-теку, вернее, к той разновидности его, что прозывается IT-технологиями. Иными словами, он связан с компьютерами, интернетом и прочими чудесами, которыми одарила нас электроника.

А называется фирма «Rain computers».

Откуда взялось такое название? Вариантов было множество, пока не остановились на сочетании «компьютерный дождик» («дождь» по-английски - «rain»). В самом деле, вышло не хуже, чем у компании Стива Джобса, окрещенной «Apple» («Яблоко»), И то, и другое словцо, становясь брэндом, теряло первоначальный смысл и уже работало на образ фирмы.

- Начиналось все в году 98-м, я только окончил университет - вспоминает Сергей Лузанов, - работал на химкомбинате, в АСУП, с Дмитрием Рудаковым.

Тогда были постоянные задержки зарплаты, случалось, что ее выдавали китайской лапшой. И вот мы однажды решились, собрали денег на билет и поехали во Владивосток. Договорились с тамошней компанией и занялись продажей компьютеров в Дальнегорске. Продажей, обслуживанием, ремонтом. Тогда мы, конечно, не ставили перед собой цели - подняться. Мы были молоды, полны надежд и энтузиазма. Просто хотелось самореализации.

Дефолт нас тогда едва не подкосил (доллары подорожали впятеро!), но мы выкрутились, продали кое-что свое и рассчитались с поставщиками.

Сначала снимали угол в нынешнем мебельном, что в Центре, потом перешли в гостиницу «Бор», там арендовали помещение 4 года, после — в малосемейку около гостиницы. Очень помог Альберт Михайлович Яковлев, ныне покойный. Он предложил нам бывшее помещение шахматного клуба на бульваре Осипенко. Мы выкупили его в рассрочку, провели там капремонт и разместили магазин «Рэйн компьютере». Сейчас продажей, обслуживанием и ремонтом компьютеров занимаются 10 человек...

Благодаря бессменному коллективу, «Рэйну» пошел 13-й год.

Дальнегорск онлайн

Однако ограничиваться «Рэйном» Сергей Васильевич не стал. «Захотелось, - как он сам выразился, - сделать что-нибудь интернетное».

И появился «Виртуальный Дальнегорск», сокращенно «Видал», первый городской провайдер.

Начиналось все весьма скромно - 3 телефонные линии, да модемы. То есть удаленных «гостей» в той сети насчитываться могло не более 3-х. Плюс 4-5 пользователей-«юзеров». Это был как бы городское подобие интернета, так сказать, Dalnegorsk network. Юзеры заводили свои странички, скачивали, что можно было, с серверов, а вот выхода в глобал не существовало. Начало было положено... Каждый год собирались сисопки, такие сабантуи молодежные во главе с сисадминами. Это было очень интересные встречи, велись диалоги напрямую между заинтересованными пользователями сетей и сисадминами. Обсуждали строительство сети, сайты, созданные самими юзерами и т.д.

Среди «отцов-основателей» той сети все те же - С.Лузанов, Д.Рудаков, С.Колпаков. Если начинать сравнивать ту сеть и теперешнюю, то становится ясно: эволюционный скачок налицо. Даже революционный. Сегодня любой юзер, чей комп подключен к «Видалу», в состоянии воспользоваться целой кучей игровых серверов, десятком разнообразных порталов... Ныне «Видал» сотрудничает с сотовыми операторами. Локальная внутригородская сеть протянулась по всему Дальнегорску.

- Сейчас мы ее модернизируем, - говорит С.Лузанов, - «апгрейдим» - протягиваем волоконно-оптические кабели к домам, ставим коммутаторы. Короче говоря, пропускная способность магистрали резко повысится. В этом году хотим охватить районы Типографии, Горелого, Центра. В следующем году - Горького. Недавно установили файл-сервер на 32 терабайта. Да и серверная наша автономна: даже если отключат электричество, она продолжит работу от дизельного генератора.

Работает в «Видале» 13 человек, но обеспечивают они интернет-сервисом не только индивидуальных пользователей, но и организации — «Бор», «Дальполиметалл», ДЦГБ, банки, школы.

Между прочим, для тех же школ С.Лузанов продумывает возможность устройства некой социальной подсети, чтобы ученики могли, скажем, проводить межшкольные соревнования на лучший сайт. Да хотя бы просто повысить уровень компьютерной грамотности в младших и старших классах, что является далеко не простым делом.

А вообще проектов у «Видала» масса. Например, IPTV - интерактивное телевидение, Ай-Пи-Ти-Ви. Подключаете его - и смотрите сотню с лишним каналов в великолепном цифровом качестве. Или выбираете себе фильм по вкусу. Или записываете футбольный матч, транслирующийся ночью, чтобы просмотреть игру в удобное для вас время. Плюсов у IPTV достаточно, а подключения к этой системе через «Видал» С.Лузанов планирует начать в следующем году.

Еще одно интереснейшее направление - видеомониторинг. Сергей Васильевич хочет установить 2-3 камеры в людных местах — около супермаркета «5+», на стадионе или у администрации ДГО - и выдавать «картинку» в режиме онлайн. Любой сможет увидеть те места у себя дома. Трудно переоценить пользу такого нововведения: милиция могла бы держать под контролем «болевые точки» города, а родители, если камеры установить в классах, были бы в состоянии присматривать за своим чадом и точно знать, учится ли оно или шляется не понять где.

Опытная установка 2-3-х камер, думается, многих сможет убедить в результативности видеомониторинга - как-никак, весь город будет под присмотром!

- Если появится еще какая-нибудь технология или новшество, - улыбается С.Лузанов, - мы обязательно подхватим почин! Дальнегорск не останется на обочине прогресса.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19