Героические усилия. Кто кого? | Дальнегорск Онлайн

Героические усилия. Кто кого?

Великий маэстро, талантливейший артист-юморист разговорного жанра небезызвестный для всех Аркадий Райкин любил повторять знаменитое высказывание тех времен, зачастую присущее и в нашей сегодняшней действительности: «Надо чтобы всегда чего-нибудь чуть-чуть не хватало, тогда будет хорошо».

Вот и у руководства ООО «УК РГРК» из Москвы всегда почему-то не хватает денежной массы рассчитаться с систематически образовывающейся задолженностью по выплате заработной платы работникам ЗАО «ГХК «Бор».

Не смутило их и присутствие на встрече с представителями профсоюза и трудового коллектива 13.08.2010 в ЗАО «ГХК «Бор» первого вице-губернатора администрации Приморского края А.Костенко, которому было обещано погашение задолженности по заработной плате в полном объеме до 18.08.2010.

Из невыплаченного остатка аванса июня чуть более 200 тыс.рублей, остатка аванса июля чуть более 1 млн.рублей и зарплаты июня 2010 года, а всего немногим более 27,5 млн.рублей, погашение было произведено на сумму в 25 640 547 рублей. А где же остальные 1,9 млн.рублей?

К этому времени аванс августа 2010 года в сумме 12,5 млн.рублей попал в категорию просроченных платежей. И снова поступивших денег из управляющей компании (Москва) на погашение остатков зарплаты июня и аванса августа 2010 года не хватило для полного расчета.

Ничего хорошего в этом нет, людям нужны деньги, хотя бы для того, чтобы подготовить детей к школе, да и рассчитаться с долгами за коммунальные услуги. Это, в конце концов, грубейшее нарушение конституционного права работника на своевременную оплату труда, а виновные в этом должностные лица должны быть привлечены к установленной законодательством ответственности.

Поэтому прокуратура Дальнегорска и Приморского края занимают в этом вопросе твердую и принципиальную позицию: к виновным лицам применяется весь спектр мер прокурорского реагирования, начиная от вынесения предостережения о ненарушении закона генеральному директору ООО «УК РГРК» С.Родионову (Москва), предъявления в суд заявлений о взыскании зарплаты в интересах работников, обратившихся за помощью к прокурору, и заканчивая вынесением постановления о возбуждении дела об административном правонарушении как в отношении юридического лица, так и должностных лиц - первых руководителей.

Только в течение последних 2-х месяцев (июль, август) в отношении С.Родионова, генерального директора ООО «УК РГРК», было вынесено 2 предостережения, ему внесено 2 представления об устранении грубейших нарушений трудового законодательства, в отношении него прокурором Дальнегорска вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ст.5.27, ч.2 КоАП - нарушение законодательства о труде должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение (влечет дисквалификацию на срок от 1 года до 3 лет).

Таким образом, в прокуратуре на постоянном контроле находится вопрос исполнения трудового законодательства, в т.ч. и на оплату труда, а в отношении нарушителей, в частности, этого законодательства применяются все предусмотренные меры прокурорского реагирования.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19