«Стандарт» качества | Дальнегорск Онлайн

«Стандарт» качества

В то время, когда правительство в полной мере осознало положительную роль малого и среднего бизнеса в жизнедеятельности как отдельно взятого региона, так и государства в целом, в редакции газеты «Трудовое слово» произошла встреча с представителем дальнегорского малого бизнеса Александром Лесковым.

На вопрос, каким образом произошло его становление как бизнесмена, ответ был предельно лаконичен:

- Основу для начала предоставил отец, дальнейшее развитие было в моих руках, как мог старался развивать свое направление. Сначала все силы бросил на учебу и получил высшее техническое образование во Владивостоке по специальности «Экономика и управление на предприятии». Наряду с учебой в университете работал в фирме отца, где приобрел бесценный опыт коммерческой деятельности, очень помогла поддержка отца и его компаньона Николая Куприянова. Они - мои первые учителя в мире бизнеса. И когда пришло время самостоятельной деятельности, они вложили в мои руки весла, посадили в лодку и отправили по океану бизнеса.

Мне было поручено построить и в дальнейшем организовать работу автосервиса. Теперь можно с уверенностью сказать, что эта задача выполнена, и автосервис работает качественно и надежно. Ведь после успешного, хоть и нелегкого монтажа заправочных станций, мы решили не ограничиваться лишь торговлей нефтепродуктами, а наладить сферу услуг в этой и смежных областях. Начали работы по постройке автосервиса, шиномонтажки и автомойки. Оборудовали и пустили в работу станцию замены всех видов автомобильных жидкостей, мойку автомобилей. Для чего через ООО «Восточный полюс» - официального представителя в приморье ЗАО «Shell-нефть» наладили связь с самим «Shell-нефть». Сейчас «Стандарт» - официальный представитель этого ЗАО в Дальнегорском городском округе. При замене автомобильных жидкостей на нашей станции мы используем только продукцию «Shell», кроме того производим замену любых фильтров. При этом используем жидкости только марки «Shell» более 10 лет, доверяем качеству этой фирмы.

Кроме того на АЗС «Стандарт» наши рабочие обслуживают водителей так, чтобы можно было заправиться и расплатиться не выходя из автомобиля, на тот случай, если клиент плохо себя чувствует или инвалид, чтобы клиенты ощущали заботу о себе.

На автомойке, находящейся на территории АЗС «Стандарт» мы осуществляем помывку автомобиля и двигателя, можем дать квалифицированную консультацию автолюбителям. Для повышения квалификации регулярно посещаем соответствующие семинары во Владивостоке. Кроме того планируем установить автомойку в районе поворота на Тимофеевку, шиномонтаж и автосервис в Рудной Пристани.

- Александр, вы рассказали нам о настоящем, а каковы ваши дальнейшие планы?

- Да, бизнес не должен стоять на месте, останавливаться на достигнутом, и для того, чтобы двигаться вперед, нужно иметь свою программу развития - бизнес-план. Мои планы на этот год очень объемны: необходимо закончить отделочные работы здания на АЗС в Рудной Пристани, приобрести для его запуска необходимое оборудование для автосервиса по замене масел, для шиномонтажа и автомойки, провести благоустройство территории комплекса и к концу года ввести его в эксплуатацию.

Сложилось так, что я, житель Дальнегорска, уделяю больше времени проблемам Рудной Пристани. И решение многих вопросов непосредственно связано с администрацией поселка в лице начальника территориального отдела Елены Корниловой. В ходе решения своих задач я стараюсь вникать в проблемы Рудной Пристани и по мере возможности решать их.

- Александр, а как складываются ваши взаимоотношения с налоговыми органами и другими контролирующими организациями?

- В целом неплохо, хотя я считаю, что все хорошо только у тех, кто не работает.

В плане поддержки малому и среднему предпринимательству сейчас запрещены проверки предприятий, подобных нашему, чаще, чем 1 раз в 3 года. Но упрощения в отчетности это не произвело. Например, при последней проверке нас налоговой службой случились некоторые проблемы: они немного-ошиблись при расчетах, в результате чего мы потеряли сумму около 100 тыс. рублей. Мы через суд отсудили эти деньги, для малого предпринимательства это существенная сумма. Так что прецедент восстановления справедливости в подобных ситуациях есть.

Возникает вопрос: зачем такое неоправданное усиление контроля, когда предприниматель, устав от прессинга, будет искать возможности обмана или откажется от предпринимательской деятельности, а это уменьшение доходов в бюджет. И все знают, какая огромная пропасть между сказанным с высокой трибуны и тем, что происходит на местах.

На протяжении моей предпринимательской деятельности, конечно, возникали вопросы, касающиеся налоговых проверок, однако решалось все положительно. Знаю, что налоговая инспекция нашего округа имеет грамотных специалистов и достойных людей в своих рядах. Работаю я по упрощенной схеме налогообложения и считаю, что это существенно упрощает учетный процесс работы предприятия. Налоговый отчет разрешено сдавать в электронной форме, отменены кассовые аппараты, проверяемый период увеличен, а от налогового инспектора всегда можно получить квалифицированную консультацию. В силу специфики моей деятельности я часто работаю с пожарной службой. Много вопросов, связанных с пожарной безопасностью наших объектов, были решены при квалифицированной поддержке со стороны пожарных инспекторов, результатом чего является стабильная и безаварийная работа.

Санитарные и экологические нормы мы также выполняем в срок и качественно. Любая предпринимательская деятельность требует ответственности и компетентности, что в конечном итоге является залогом успеха.

- Александр, я знаю, что вы оказываете постоянную спонсорскую помощь селу Рудная Пристань как в организации общественных праздников, так и по благоустройству территории, предоставляете рабочие места и возможность заработать школьникам из малообеспеченных семей в период летних каникул, а еще какую-нибудь общественно-полезную деятельность ведете?

- Да, конечно. Помогаю отделу культуры, спорта и молодежной политики администрации ДГО проводить различные мероприятия, взаимодействую с Владимиром Фадеевым и известными тренерами по боксу Александром Зайцевым и Алексеем Глотовым, которые много делают для развития спорта в нашем округе. Постоянно помогаю шахматной школе «Вертикаль» в организации междугородных поездок на соревнования. Уже 2-й год мы проводим Рождественский кубок по мини-футболу с привлечением команд из Хабаровска, Уссурийска, Владивостока, тем самым популяризируя этот вид спорта среди молодежи нашего округа.

На Рождество и в прошлом, и в нынешнем году прошли турниры по мини-футболу по инициативе главы администрации, турниры на розыгрыш приза ООО «Стандарт». Приезжали футбольные команды из вышеуказанных городов, что повышает квалификацию наших футболистов. Сейчас сборная ДГО «Стандарт» заявила себя во 2-ю лигу Приморского края и выиграла в 1-м туре, заняв 1-е место. 8 августа прошел футбольный матч 1/4 финала, сборная ДГО с командой Партизанска «Сучан», матч был на стадионе «Гранит» в 12 часов. Со счетом 6 : 1 победила команда «Стандарт».

Считаю, что в нынешнее время государственным аппаратом развитию малого и среднего бизнеса уделяется так много внимания, что это даст новый импульс, толчок, а предприниматели продолжат успешно работать, создавая новые рабочие места, организовывая производства и осваивая новые технологии, всем этим увеличивая и укрепляя бюджет нашего округа.

Вот такая информационно емкая беседа состоялась в редакции с представителем малого предпринимательства Дальнегорского городского округа. И ценна она тем, что многие должны уяснить: не всех предпринимателей нужно считать торгашами и эксплуататорами, что при нынешнем характере федеральной внутренней политики и отношении к регионам избавить нас от унизительного, нищенски дотационного положения может лишь успешное развитие предпринимателей не только торгующих и перепродающих, но, главным образом, оказывающих те или иные виды услуг, производящих какую-либо продукцию, строящих новые объекты, а значит, создающих новые рабочие места.

Посмотрите, много ли внимания со стороны федеральных властей к детям и подросткам, когда они свободны от школы? Можно занять их в платных кружках, секциях и т.п. Но только лишь на средства платежеспособных родителей невозможно организовать весь комплекс внешкольного социального развития детей - будущего нашего народа. В бюджете городского округа, на который государство полностью повесило эту работу, постоянные финансовые дыры латать приходится. Вот и остается надежда на предпринимателей района, из которых единицы осознают свою социальную роль, стремятся оказать посильную помощь в развитии внешкольного формирования из нашей молодежи достойных граждан, которые скоро сменят нас, и в их руках будут наши судьбы и судьбы нашего округа.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19