В Дальнегорске инвалидам помогают трудоустроиться | Дальнегорск Онлайн

В Дальнегорске инвалидам помогают трудоустроиться

Работодателей и людей с ограниченными возможностями приглашают к сотрудничеству.

Тема трудоустройства инвалидов для нашего города особенно актуальна. В настоящее время, на учете в КГУ «Центр занятости населения Дальнегорска» состоит 47 инвалидов. Центр занятости приглашает к сотрудничеству людей с ограниченными возможностями, а также работодателей, готовых создавать рабочие места для инвалидов.

Одна из главных причин отказа работодателей в приеме на работу этой категории граждан - отсутствие специально оборудованных рабочих мест. Для того чтобы инвалидам было проще найти работу, государство компенсирует работодателям затраты на создание оборудованных рабочих мест, на которых могут трудиться инвалиды. Размер компенсации - до 30 тыс.рублей. Эти деньги предприниматели могут потратить на создание оборудование нового рабочего места/ адаптацию или модернизацию его в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида. 2 таких рабочих места должны появиться в этом году и в Дальнегорске.

В целом по Приморью, как сообщили в УГСЗН Приморского края, за этот год планируется создать 80 новых рабочих мест для граждан с ограниченными возможностями. На эти цели из федерального и краевого бюджетов выделено около 2,5 млн. рублей.

Трудоустраивают инвалидов в рамках программы дополнительных мер снижения напряженности на рынке труда в 2010 году, реализуемойкраевой службой занятости населения. Помимо трудоустройства инвалидов, программа включает в себя такие направления как опережающее обучение, стажировка, самозанятость населения и общественные работы. Более 3,5 тысяч приморцев уже нашли работу благодаря данной программе.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19