Маленькое, зато свое | Дальнегорск Онлайн

Маленькое, зато свое

Начало собственного бизнеса сейчас, как правило, отождествляется с государственной поддержкой малого предпринимательства. Государством разработана программа оказания материальной помощи безработным гражданам в создании своего дела. Процедура уже многим и давно знакома, и на словах все кажется довольно просто. Однако, начиная бизнес, многие предприниматели натыкаются на подводные камни и «бултыхаются» без поддержки и помощи с чьей-либо стороны, рассчитывая только на свои силы.

Так, занимаясь любимым делом около 5-и лет, оказывая услуги парикмахера, Светлана Эллерих, решила попробовать себя в качестве индивидуального предпринимателя и открыть кабинет парикмахерских услуг. Получив статус безработного и консультационную помощь в Центре занятости населения, принялась за написание бизнес-плана. В нашем разговоре Светлана отметила, что в ЦЗН объясняют, как составить бизнес-планирование, но, не имея специального образования и определенных навыков, это сделать так же сложно, как и после устной консультации сделать человеку качественную стрижку. Именно поэтому и возникали мысли оставить идею оформления статуса ИП и развития собственного дела посредством государственной поддержки. Однако энтузиазм и любовь к профессии не позволили Светлане опустить руки. Знание тонкостей собственного дела и навыков пользователя Всемирной сети, запас терпения и времени позволили самостоятельно составить бизнес-план (многие предприниматели знают, что составление качественного и перспективного бизнес-плана может обойтись, что называется в копеечку). После утверждения бизнес-плана, пройдя обязательные процедуры в виде теста, встав на учет в налоговом органе, соблюдая все формальности, казалось бы, можно воплощать идею в жизнь и приступать к работе. Но не тут-то было...

Муниципальное помещение, которое изначально рассматривалось новоиспеченным предпринимателем как объект для начала собственного дела, уже находится в аренде и арендаторами никак не используется. Конечно, была попытка снять кабинет в субаренду, но сумма, которую запросили арендаторы, оказалась неподъемно большой - 8 тыс.ру-блей в месяц при общей площади 8 кв.м (не могу не отметить, что оплата первоначальным арендатором за это помещение составляет 830 рублей в месяц) плюс расходы на электроэнергию. Разумеется, в расходную часть можно внести и уплату налогов, согласитесь, что работая одной, таким бизнесом заниматься невыгодно. Стоит отметить, что вообще аренда помещения в Дальнегорске, особенно у частных лиц, не выдерживает никакой критики - в среднем 600 рублей за кв.м. Вот и наша героиня была вынуждена отказаться от замысла открыть частный кабинет парикмахерских услуг. Кабинет не открыла, но дела своего не оставила. Получила по государственной программе единовременную помощь в размере 58 тыс.рублей, которая, несомненно, содействовала улучшению материально-технического оснащения, закупке качественных материалов.

Сейчас Света работает на дому, клиентов (обслуживает порой до 10-и человек в день) хватает настолько, что иногда чаю некогда попить. Единственный недостаток, по словам нашей героини, это «проходной двор» в квартире и ненормированный рабочий день (по логике некоторых клиентов, если человек работает на дому, то время есть всегда, даже ночью).

Это одна из многих жизненных историй, где человек, преодолевая многие препятствия, идет к своей цели, ведь наша героиня не оставила надежды найти достойное помещение для работы и развития своего, пусть и небольшого, предприятия.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19