Хоть в лес, хоть на пляж - везде практичен камуфляж | Дальнегорск Онлайн

Хоть в лес, хоть на пляж - везде практичен камуфляж

Сейчас трудно представить себе поездку или поход на природу, на пикник, по грибы да ягоды без камуфляжного костюма, особенно противоэнцефалитного. А как необходима такая спецодежда работникам леса (которые скоро, 19 сентября, отметят свой профессиональный праздник). В наши дни людям требуется спецодежда уже не просто «подешевше», но и чтобы ноской была да удобной. А где такую взять, недорогую и качественную? Да ведь она прямо, можно сказать, под нашим носом производится, от и до - с безликого куска материи до полноценного, готового к сиюминутному надеванию костюма.

Наверное, многим нашим землякам известна швейная мастерская, приютившаяся в полуподвальчике пятиэтажки № 9 по Набережной. Как начинали этот бизнес его создатели и почему именно такой специфический вид деятельности выбрали?

Помню, часто в силу своей профессиональной деятельности сталкивался с работавшим в начале 2000-х годов в лесхозе Артемом Ениным. Мы с ним знакомы, но я долгое время не знал, откуда он тащит в лесхоз для обивки стульев и кресел крепкий, практичный камуфлированный материал, так хорошо соответствующий имиджу лесхоза. Да еще лесников и лесорубов одевает в качественные, каких я в магазинах тогда не встречал, противоэнцефалитные костюмы. То, что камуфляжная одежда нравится Артему, я знал, как и то, что он страстный охотник, рыбак и вообще любитель пообщаться с тайгой. И когда стало известно, что швейная мастерская по Набережной, 9 принадлежит индивидуальному предпринимателю И.Ениной, все встало на свои места. Супруга Артема, Ирина Юрьевна, руководит пошивом камуфлированных спецовок, и продукция ее производства, скажу без лести, мне нравится.

Ирина рассказала, что они с Артемом давно пробовали себя в разных областях, связанных с лесом и охотой, чтобы иметь свое дело в том месте, где Артем как рыба в воде. Дробь катали сами для продажи охотникам, картечь отливали. Многое перепробовали.

Еще в далеком 1999 году начали они прямо на дому шить спецодежду для леса, а также палатки. Подобные вещи, если они качественные и недорогие, очень востребованы людьми, чья профессиональная деятельность или хобби связаны с пребыванием на природе, особенно в лесу. При кройке супруги вводили свои модернизации в одежду для повышения удобства, используя лесной опыт Артема. В процессе пошива и реализации продукции у них появилась необходимость нанять работницу для кройки. Их деятельность уже тогда добавила нашему городу одно рабочее место.

В 2002 году Енины арендовали комнату в цоколе дома № 9 по Набережной, т.к. закройка в условиях квартиры неудобна, приходится буквально ползать по полу. Более активно они заработали в 2003 году, когда Артем уволился из лесхоза, а Ирина окончила институт. А уже в 2004 году начали принимать на работу портных-надомниц. Но дело шло, нужно было совершенствовать производство, повышать производительность, поэтому, арендовав еще несколько помещений в том же цоколе, Ирина создала швейную мастерскую, которую скорее можно назвать небольшим швейным цехом. Затем стали расширять географию сбыта продукции. Съездили в Москву на выставку «Текстильлегпром», однако там предлагали слишком большие объемы ткани, их маленькому цеху пока столько не потянуть. Нашли наиболее оптимальный вариант, работая напрямую с белорусским «Моготексом». Ткань «Моготекса» очень качественная, хоть и дороже китайской. Однако у китайцев более широкий ассортимент, больше выбор.

Сейчас в швейном цехе Ениных работают 10 портных и закройщик. То есть ребята не только себя обеспечили работой и стабильным заработком, но и прибавили нашему городу 11 рабочих мест. Работа у портних сдельная, в зависимости от производительности, и заработок, если не бездельничать, неплохой, выше среднего по Дальнегорскому городскому округу. Портные сделали большой упор на качество пошива, используя особенный, нераспускающийся «запошивочный» шов. К тому же они не экономят на крое, делая спецодежду удобной, просторной, комфортной. И потребители это оценили, сейчас Ирина отметила сильный наплыв клиентов. Чтобы снизить себестоимость, а значит, и цену, коллектив начал производить костюмы и из китайской ткани, это позволяет еще и расширить ассортимент.

А ассортимент продукции от ИП Ениной ориентирован для работы и отдыха на природе. Это противоэнцефалитные костюмы, рюкзаки разного объема, зимние утепленные куртки. Кроме одежды, производятся автотенты, а по индивидуальным заказам - палатки. Если Ирина узнает о замечаниях в сторону своей продукции, то меняет лекало, учитывая пожелания потребителей. Зимой полным ходом идет пошив зимних маскировочных костюмов для охоты, теплых суконных спецовок. Материалы используются различные, в зависимости от особенностей использования спецовки. Это и обычная, проверенная десятилетиями х/б, и более ноская, современная ткань с добавлением 65% полиэфира, за счет которого ткань крепче и не садится после стирки. В швах используется нить, где 50% хлопка, 50 - лавсана. Рюкзаки для крепости сшивают капроновой нитью. Для пошива зимних спецовок используется сукно от производителя «Пушкинский текстиль».

Одна из проблем, которую испытывает мастерская Ениных, - нехватка складских помещений. Планируют арендовать еще помещения, чтобы перенести склад туда, а там, где сейчас склад, разместятся еще 5 портных, т.к. коллектив планирует увеличивать объемы производства. Этому будет предшествовать покупка новых швейных машин, скорее всего производства Германии. Кроме того планируется произвести замену вообще всего оборудования с целью повышения производительности. Поэтому мастерская будет приобретать новые специализированные механизмы.

На вопрос, в чем именно должна заключаться поддержка малому и среднему предпринимательству со стороны государственного аппарата, Ирина ответила, что от них лучшая помощь - если мешать не будут, и пожелала всем предпринимателям как можно меньше препон со стороны госчиновников.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19