Экономия на детях | Дальнегорск Онлайн

Экономия на детях

Отзвенели первые звонки школьных линеек, и для ребят и учителей начались учебные будни. Каждый год для учеников младших классов организовывалась группа продленного дня (старшеклассники, как правило, в «продленке» не нуждаются), а вот ученики начальной школы группу продленного дня всегда посещали с удовольствием. Хорошим моральным и физическим подспорьем продленка является и для родителей - после школы ребенок под присмотром воспитателя, а не на улице, накормлен горячим обедом, а не сухариками с газированной водой сомнительного содержания и, что самое важное, выполнены уроки.

Однако, 27 августа в целях сокращения неэффективных расходов в области образования администрацией ДГО утверждено положение «О группе продленного дня» в дальнегорских школах, из чего становится ясно, что нынче общеобразовательное учреждение может открыть группу продленного дня по желанию родителей, но основным источником финансирования группы продленного дня являются поступления денежных средств от платной услуги, т.е. за счет родителей.

К сожалению, пока невозможно назвать точную стоимость пребывания ученика в продленке, видимо она будет исходить от количества школьников, посещающих группу. А теперь стоит вспомнить о семьях, где двое или трое детей являются школьниками, или тех, чей доход не позволяет пользоваться дополнительными образовательными услугами. Выходит, что дети из таких семей будут вынуждены устраивать свой досуг самостоятельно. Но если сегодня сокращают бюджетные средства на такой традиционный и, в общем-то, необходимый вид услуги как группа продленного дня, то, что будет сокращено завтра? Какая следующая статья расходов окажется лишней?

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19