«Книжному» - 35! | Дальнегорск Онлайн

«Книжному» - 35!

35 лет назад началась история центрального книжного магазина в Дальнегорске, открытого в 1975 году по адресу: пр. 50 лет Октября, 79.

В сентябре нынешнего года празднуется этот необычный юбилей. Не одно поколение дальнегорцев выросло на купленных в специализированом магазине книгах, и сегодня он является филиалом одного из ведущих книготорговых предприятий края ОАО «Приморский дом книги». В «доперестроечные» времена предприятие было гораздо больше, и магазины-филиалы располагались не только в Дальнегорске, но и в Краснореченском и даже в Тернее. Коллектив тогда насчитывал до 25 сотрудников. Но в трудные для всей страны времена перестройки филиалы стали резко сокращаться и «выжить» удалось лишь магазину, который сегодня знаком каждому дальнегорцу. «Книжный» к счастью, сохранить удалось, а вот штат сотрудников сильно сократился - сейчас коллектив магазина состоит из 3-х человек: заведующая Любовь Владимировна Морозова трудится на благо предприятия уже 32 года, и два продавца - Тамара Борисовна Кобзева и Вера Николаевна Денисенко преданы любимому делу уже много лет.

Открывали страницу истории центрального книжного магазина люди, которые и сегодня верны своему делу. Первая заведующая Галина Николаевна Грошелева долго возглавляла работу в магазине, но по семейным обстоятельствам была вынуждена оставить Дальнегорск, сейчас эта 75-летняя женщина работает в Уссурийске в филиале этой же организации. Любовь и преданность любимому делу пронесли через свою жизнь и сотрудники, ныне находящиеся на заслуженном отдыхе: Ольга Федоровна Луканина, которая в сложных ситуациях, когда не хватает рабочих рук, до сих пор приходит своим коллегам на выручку и оказывает помощь в работе, а также Людмила Николаевна Голубятникова, Любовь Николаевна Савина и Валентина Васильевна Супряга.

Книжный магазин предлагает универсальный ассортимент, львиную долю которого составляет учебная и учебно-методическая литература. Большое разнообразие познавательно-учебной литературы предлагают здесь для родителей дошкольников, богатый выбор энциклопедических и научно-популярных направлений. Бывает так, что нужная покупателю книга не всегда есть в наличии, тогда сотрудники магазина приходят на помощь и обеспечивают заказ необходимого экземпляра.

Кроме того, продаются сопутствующие канцелярские товары, а также детские игрушки белорусских и российских производителей.

Традиционно коллектив принимает участие в ежегодных школьных ярмарках, на педагогических конференциях и мероприятиях городского масштаба.

Важным событием в жизни «книжного» стал ремонт, длившийся около 2-х месяцев. Окна с пластиковым стеклопакетом и новые витрины придают магазину современный дизайн, а косметический ремонт торгового зала сделал его светлым, а значит и уютным для работы и посещения покупателями.

Глядя на развитие центрального книжного магазина душа радуется тому, что индустрия книжного издательства и торговли процветает, ведь это говорит о прежней актуальности книги и ее необходимости в нашей жизни.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19