Всем трудящимся - доступные стрижи! | Дальнегорск Онлайн

Всем трудящимся - доступные стрижи!

Ни для кого не секрет, что одни из наиболее острых проблем нашего городского округа - безработица, низкий уровень оплаты и организации труда на предприятиях, а кроме того - неразвитая инфраструктура бытовых услуг населению. И все же даже на периферии, в селах, есть примеры успешного выхода из подобных ситуаций.

То, что развитие инфраструктуры обслуживания населения — область действия представителей малого предпринимательства, - не требует особых доказательств. И вот здесь-то не паханое поле для индивидуальных предпринимателей. Когда-то, в советские времена, существовала в стране сеть комбинатов бытового обслуживания, что было очень неплохо: люди знали, где можно сделать стрижку, завивку, починить обувь, одежду, электроприборы. И цены на все были более чем доступны, и материалы были превосходного качества, за исключением некоторых неприятных мелочей, которыми можно пренебречь. Но ушли те благие времена. Многие советские предприятия прекратили свое существование, множество опытных специалистов остались без рабочих мест и заработка. Но не все смирились с подобной ситуацией, не желая оставаться бесполезными обществу и без средств к существованию.

Многие профессионалы продолжили свою трудовую деятельность, став индивидуальными предпринимателями. Нелегко, особенно на селе с низкой платежеспособностью жителей, заниматься индивидуальным предпринимательством не в убыток себе. Но положительные примеры тому имеются. В Рудной Пристани всем известна парикмахерская, в торце здания бывшего поселкового общежития, а ныне занимаемого преимущественно управляющей организацией ООО «Сервис-Пристань». Продолжает там свою профессиональную деятельность парикмахер широкого профиля Любовь Николаевна Глубышева.

В годы «застоя» набиралась она опыта, работая парикмахером в руднопристанском комбинате бытового обслуживания и трудилась там 22 года, пока не попала под сокращение в связи с ликвидацией комбината. Тогда, не поддавшись унынию, и решила Любовь Николаевна оформиться индивидуальным предпринимателем. В то время ни на какую помощь со стороны государства надежды не было, приходилось рассчитывать лишь на себя да на помощь сына. Минимум необходимого оборудования имелся благодаря наличию старого, давно списанного инвентаря, оставшегося от КБО. Впоследствии были приобретены современные приборы импортного производства.
Для работы Любовь Николаевна арендовала помещение, в котором и работает по сей день. И теперь уже ее профессиональный трудовой стаж насчитывает 40 лет.

На вопрос, с какими проблемами приходится сталкиваться наиболее часто, Любовь Николаевна ответила, что острее всего ощущаются недостатки работы ближайшего соседа (что за стенкой), «Сервис-Пристань», по обслуживанию водопровода. Зарегистрированное заявление по этому поводу в октябре встретит свою годовщину, а воз и ныне там - вода в парикмахерской еле течет, поэтому приходится запасать ее в ведра. А ведь это парикмахерская, где необходимо соблюдение множества гигиенических требований. И это при всем при том, что счета от ООО «Сервис-Пристань» Любовь Николаевна исправно оплачивает. Кроме того, ее пытались убедить сделать уборку прилегающей территории, которой нет, т.к. прилегает к торцу дома лишь общественный проулок - а это сфера деятельности управляющей организации.

Обращаясь к представителям малого предпринимательства, Любовь Николаевна призывает к честной и цивилизованной конкуренции и утверждает, что безнравственно очернять конкурента за его спиной в глазах клиентов. Добиваться признания потребителя нужно повышением качества предоставляемых услуг, материалов, оптимально доступной ценой. И цены на ее услуги действительно очень доступны даже совсем малообеспеченным людям.

В будущем Любовь Николаевна планирует сделать в помещении парикмахерской достойный ремонт и добросовестно продолжать свой труд на ниве индивидуального предпринимательства.

Публиковать статьи на подобные темы особенно приятно, поскольку если в условиях города не столь остро ощущается недостаток развития сферы услуг, и возможностей больше, то села в наше время оказались чуть ли не на задворках жизни. Довольно глупая ситуация получается, если из-за банальной стрижки нужно ехать в районный центр за несколько десятков километров. И, конечно же, ценны люди, сумевшие, не выпрашивая унизительной помощи у государства, обеспечить себя рабочим местом, а земляков своих - качественными и доступными услугами. Так держать, наши уважаемые профессионалы, и семь футов вам под килем в океане хищников и акул неспокойного бизнеса!

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19