Теплее, теплее... Горячо! | Дальнегорск Онлайн

Теплее, теплее... Горячо!

В сентябре этого года завершается сделка по покупке у ЗАО ГХК «Бор» энергетического комплекса котельной № 4, обеспечивающего теплом и горячей водой микрорайоны «Горького» и «Горбуша». Весь комплекс - мазутную котельную № 4, модульную" угольную котельную, систему химводоподготовки, мазутное хозяйство, бойлерную и магистральные трубопроводы от котельной до бойлерной - приобретает КГУП «Примтеплоэнерго».

«До настоящего времени, - говорит С.Миронов, зам.директора филиала «Дальнегорский» КГУП «Примтеплоэнерго» по производству, - теплоснабжение жилого массива осуществлялось по следующей схеме. КГУП «Примтеплоэнерго» поставляло для ЗАО ГХК «Бор» топливо в объемах по плану производства теплоэнергии. «Бор», сжигая поставленное топливо, готовил горячую воду для нужд отопления и горячего водоснабжения - и подавал ее в тепловые сети микрорайонов «Горького» и «Горбуша», обслуживаемые по договору аренды КГУП «Примтеплоэнерго». Эта довольно громоздкая схема требовала длительного согласования при заключении договоров, постоянно возникали взаимные претензии по качеству оказываемых услуг».

Теперь же схема значительно упрощается - все теплоснабжение оказывается в одних руках.

Напомним, что объекты промплощадки «Бора» уже несколько лет отапливаются за счет теплообменника сернокислотного производства. Схемы отопления города и производства на предприятии разделены, и логичным было функции по производству тепловой энергии для нужд отопления города передать специализированной организации - КГУП - тем самым оптимизировать производственные нужды «Бора», уходя от многоступенчатой ответственности при энергоснабжении жилья.

«Краевая администрация поддержала эту инициативу, - говорит С.Миронов, - и процесс перехода собственности из рук в руки пошел. У КГУП «Примтеплоэнерго» в Дальнегорске появилась своя собственность, а это говорит о многом. Краевая теплоснабжающая организация врастает в хозяйственную деятельность города всерьез и надолго».

Одновременно с этой сделкой в Приморском крае произошло еще одно значимое событие.
Теплоснабжение ДГО осуществляется от котельных, использующих в качестве топлива дорогостоящий мазут. В целях снижения себестоимости вырабатываемой энергии принято решение о масштабном переводе коммунальной энергетики с мазута на уголь, в том числе и в ДГО. В первую очередь, в самом городе.

И появление котельной № 4 в составе «Примтеплоэнерго» сыграет в этом существенную роль. Из ряда проектов по реконструкции теплоснабжения города выбран вариант с концентрацией теплогенерирующих мощностей в одном месте. Расположение котельной № 4 и развитая инфраструктура, куда она вписана (электроснабжение, водоснабжение, водоподготовка, склад угля), позволит значительно уменьшить стоимость строительства и ускорит сроки внедрения проекта.

Что же именно предполагает выбранный вариант?

Тепловые районы Дальнегорска (Горелое, Центр, Горбуша) будут объединены вновь сооружаемой магистральной теплосетью с температурным графиком 115-170 градусов. Тепловые потребители будут подключатся к ней через подмешивающие насосные станции с регулированием температуры уже в локальной - горбушинской, центральной или гореловской - теплосети. Проще говоря, перегретая вода будет смешиваться с холодной и поступать в батареи в нормальном «градусе».

При этом котельная «Центральная» переводится в разряд повысительной насосной станции и насосной всего района. Котельная «Горелое» выводится в резерв и будет работать в режиме насосной станции своего района, как и бойлерная «Горбуша».

Магистральная теплосеть подключается к котельной № 4, а сама «четвёрка» переводится в разряд теплоэнергоцентрали (ТЭЦ) с заменой котлов на угольные паровые средних параметров (температура пара - 440 градусов) и установкой одного турбогенератора противодавления мощностью 12 мегаватт. Там же будет смонтирован и деаэратор для всего объема подпитки теплосети.

«Основа всей реконструкции - котельная № 4, - заключает С.Миронов. - Она имеет достаточную площадь территории для размещения дополнительных сооружений и угольного склада, благоприятное расположение относительно жилых районов и преобладающего направления ветров.

Перевод на уголь может дать существенное снижение себестоимости гигакалории, так как даже с автомобильной доставкой угля из Новочугуевки стоимость его в пересчете на условное топливо вдвое ниже, чем мазута.

Вторым по значимости фактором снижения себестоимости является когенерация - выработка электроэнергии на базе теплоснабжения Дальнегорска. При существующем тепловом потреблении возможна выработка электроэнергии до 20 мегаватт в наиболее холодные месяцы.

С другой стороны, укрупнение теплоисточника позволяет сократить эксплуатационные затраты, повысить КПД оборудования за счет большей единичной мощности, снизить удельные расходы электроэнергии на собственные нужды.

Дополнительный экономический эффект при переводе котельной на уголь получается за счет применения современных технологий и оборудования с высокими технико-экономическими и экологическими показателями».

Остается добавить, что перевод котельных с мазута на уголь - это существенный прогресс для ДГО. Правда, за скобками проекта остаются многие вопросы, однако с ходу на них не ответишь - это дело будущего. Уже скорого.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19