Как любимое дело может стать профессией | Дальнегорск Онлайн

Как любимое дело может стать профессией

Жительница нашего города Анна Викторовна несколько лет назад, оставшись без работы, обучалась по направлению КГУ «Центр занятости населения города Дальнегорска» в Уссурийском аграрном техникуме по профессии «пчеловод». С тех пор женщина занималась пчеловодством на любительском уровне, открыть свое дело у нее не получалось. Но в 2010 году это стало возможным благодаря программе самозанятости.

Суть программы в том, что безработным, желающим открыть собственное дело, в поддержку бизнеса службой занятости выплачивается субсидия. Что же требуется от будущего предпринимателя? Одного желания, конечно же, недостаточно. Безработный должен быть старше 18 лет, состоять на учете в Центре занятости населения. Но основная его задача - предоставить на суд специальной комиссии жизнеспособный и перспективный бизнес-план. Если решение комиссии положительное, начинающему предпринимателю оказывают поддержку в виде выплаты. Ее размер составляет 58 800 рублей, причем если бизнесмен создает рабочие места для других безработных, такая же выплата полагается и на каждого из них.

Получив социальную выплату, Анна Викторовна закупила еще пчел и открыла собственное фермерское хозяйство. Сейчас предпринимательница занимается производством и реализацией меда и сопутствующей продукции: маточного молочка пчел, цветочной пыльцы, прополиса. В будущем Анна Викторовна планирует расширить свою деятельность и заняться апитерапией. В прошлом году она специально ездила в Челябинск, чтобы освоить методы лечения пчелами.

Появление новых, пусть небольших предприятий в приморских городах и селах помогает стабилизировать ситуацию на рынке труда. Собственный бизнес в Дальнегорске открыли уже 23 человека. Они трудоустроили на свои предприятия еще 10 безработных.

Особый интерес программа вызвала у селян. Ведь в сельской местности практически не осталось действующих предприятий, а участие в программе дает реальную возможность обеспечить себя работой и иметь стабильный доход. В 2010 году в Дальнегорске при участии Центра занятости создано 7 фермерских хозяйств.

Как сообщили в краевой службе занятости населения, на сегодняшний день программа самозанятости в Приморье реализована на 82,5%; с начала года 660 безработных открыли свое дело и создали 265 новых рабочих мест на своих предприятиях.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19