Без бумажки ты... | Дальнегорск Онлайн

Без бумажки ты...

Александра Петровна Еремеева столкнулась с такой проблемой. В начале декабря прошлого года она обратилась в фирму «Дальнегорский сантехник» (расположенную на Набережной, 18) для замены труб. По ее словам, они выполнили только часть работы, взяв при этом 30 тыс.рублей, но не выдав никаких квитанций, договоров или чеков. Когда Александра Петровна потребовала завершить начатое, сотрудники фирмы не то что ничего не сделали, но и накричали не нее.

Разъяснить данный вопрос мы попросили специалиста - эксперта по защите прав потребителей Анатолия Павлюка:

- В соответствии с законом, потребитель, обращаясь в ту или иную организацию, должен заключить соответствующий договор, в котором перечисляются все наименования выполняемых работ (услуг), их сроки и стоимость. В случае, когда соглашение сторон не соблюдается, гражданин вправе написать претензию. В соответствии с законом «О защите прав потребителей», в ней указывается, что конкретно вас не устраивает: сроки исполнения договора, качество выполненной работы (услуги). А также что вы хотите: поменять товар, что- то переделать или вернуть деньги. Претензия пишется в 2-х экземплярах, один из которых высылается заказным письмом либо приносится (под роспись о получении) на предприятие, организацию, к которому вы предъявляете претензию. Если в течение 10 дней на нее никак не отреагировали, то можно направить исковое заявление мировому судье. Причем для заявления никакие проценты и пошлины с вас не возьмут.

Если же, как в данном случае, нет документов, квитанций, кассовых чеков или договоров, необходимо обратиться в мировой суд. При этом желательно предоставить свидетельские показания очевидцев происходящего, которые бы подтвердили, что приходили сотрудники указанной фирмы, приобретались и устанавливались трубы.

А вот у замдиректора фирмы «Дальнегорский сантехник» Дмитрия Бегунова другое мнение на все происходящее:
- О данной женщине слышу впервые, т.к. на все наши работы в обязательном порядке выдаются наряды с указанием стоимости работ, материалов, а также гарантийный талон. При всем этом, его даже не смутил факт, что Александра Петровна опирается на конкретные цифры и факты, а также может предоставить показания свидетелей.

Похоже, в такой ситуации добровольно никто ничего доделывать и переделывать не собирается, а потому проблему можно будет разрешить только через мировой суд. А нам остается в очередной раз напомнить: прежде чем отдавать свои деньги, убедитесь в порядочности фирмы, в которую вы обращаетесь, и в обязательном порядке требуйте соответствующие документы, которые бы подтвердили ваши слова.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19