Поддержим дальнегорского производителя! | Дальнегорск Онлайн

Поддержим дальнегорского производителя!

В среду состоялась пресс-конференция, на которой начальник отдела экономики и поддержки предпринимательства администрации ДГО С.Башкирева разъясняла, как дальнегорские бизнесмены могут облегчить себе жизнь.

Как сообщила Светлана Николаевна, в целях развития города Дальнегорска был утвержден комплексный инвестиционный план (КИП) на 2010-2015 годы. Реализация этого плана позволит создать более 3000 новых рабочих мест, модернизировать традиционные отрасли, диверсифицировать экономику ДГО, дать хороший импульс малому и среднему бизнесу.

Именно на последнем - на развитии малого и среднего бизнеса - и был сделан упор в ходе пресс-конференции.

В ДГО разработана муниципальная целевая программа поддержки малого и среднего предпринимательства, как часть КИП, на которую выделено около 63 миллионов рублей. 95 % из них (60,5 млн. руб.) поступили из федерального бюджета, 2,5 миллиона добавил край, еще 600 тысяч - местный бюджет.

Ведущий специалист отдела А.Куцева сразу уточнила, что речь идет не о вложениях средств, а о возмещении части расходов, уже понесенных предпринимателем.

Всего имеется девять видов поддержки.

Во-первых, бизнесмены и бизнес-леди имеют возможность возместить часть затрат по подключению к объекту электрохозяйства. Скажем, поменяли вы проводку, понесли некую убыль - можете вернуть часть расходов. И не мало - 90%, правда, на сумму, не превышающую 500 тысяч рублей. Причем, что интересно, можно возместить подобные расходы, понесенные за несколько лет подряд, но не ранее, чем с 1-го января 2007 года.

Возмещаются также расходы, связанные с началом предпринимательской деятельности. Иначе говоря, вам, как бизнесмену, могут быть выплачены гранты, компенсирующие до 80% фактических или планируемых затрат, но не более 300 тысяч рублей.

Возмещаются затраты по части ярмарочно-выставочной деятельности.

Вам могут возместить 50% расходов по сертификации (не более 500 тысяч рублей).

Возмещаются расходы по аренде муниципального имущества или земельного участка - на 50%.

Возмещаются затраты по лизингу в пределах двух третей ставки рефинансирования Центробанка (приблизительно 65%). К сожалению, тут требуется перевод, поскольку не всем известно, что такое лизинг. Лизинг можно сравнить с кредитом, с покупкой в рассрочку. К примеру, вы нуждаетесь в самосвале. Как его приобрести? Либо накопить деньги и купить, либо взять в лизинг - внести первоначальный взнос (30-40% стоимости транспортного средства или оборудования), а потом потихоньку расплачиваться, уже пользуясь тем же самым самосвалом. Иначе говоря, используя лизинг, вы можете за треть цены расширить производство, получить большую прибыль и расплатиться куда легче, нежели обычным способом («Накопил - и машину купил!»).

Наконец, возмещаются затраты по продвижению товаров - на 75% оплачиваются расходы по рекламе, PR-акциям и прочему, но не более 100 тысяч рублей.

Как видим, поддержка существенная. Средства уже есть, а вот получателей пока что маловато. Заявки подаются, но особого ажиотажа незаметно. Пикантная ситуация - администрация сама выкликает: «Денежки! Кому денежки!», а в ответ тишина...

Или сие еще раз подтверждает старую истину о том, что ДГО находится в аномальной зоне (не зря у нас НЛО любят тусоваться), либо нашим предпринимателям денег хватает, есть и лишние. В самом деле, что это за экономия - каких-то жалких полмиллиона рублей? Было бы о чем говорить!

Правда, можно поучаствовать хоть во всех видах поддержки, экономя, при этом несколько миллионов, но опять-таки, что нашему бизнесу эти миллионы? Они ж на дороге валяются!

А теперь от грустных шуток перейдем к нашей суровой действительности. Ведь вполне может быть, что не все бизнесмены вообще знают о программе поддержки, а те, кому о ней известно, почему-то уверены - программа не для них.

Так вот, уважаемые деловые люди. Программа - для всех, кроме, разве что, «Бора» или «Дальполиметалла». Почему? Потому что все 300 предприятий, имеющихся в ДГО, относятся либо к малому, либо к среднему бизнесу. Закон определяет четко: к малым и средним предприятиям относятся те, численность работников которых не превышает 250 человек, а выручка не больше 1 миллиарда рублей в год.

То есть любой ИП, ЗАО, ОАО, ООО, зарегистрированный в ДГО, может претендовать на получение помощи по описанной программе.

Пока у нас 55% в валовом обороте составляет торговля. Мы не вывозим за пределы округа ничего, ни одного товара, только деньги, которые оставляем на оптовых базах за пределами ДГО.

Необходимо развивать производство в самом районе - деревообработку, «пищев-ку», сельское хозяйство, переработку морских ресурсов, развивать рекреационные услуги.

Именно для этого и создана программа поддержки малого и среднего бизнеса. Для этого мы и рассказываем о ней в газете, для этого работает «горячая линия» в Общественном совете предпринимателей (по будням с 14 до 15, телефон 27-6-54).

Документы на предоставление помощи принимаются до 20 ноября.

Как видите, все готовы поддержать дальнегорского производителя. Так что было бы неплохо, чтобы производитель и сам задумался: а не возместить ли ему те или иные затраты? В этом случае его будут ждать в администрации ДГО, в кабинете № 10.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19