Фирма веников не вяжет? | Дальнегорск Онлайн

Фирма веников не вяжет?

Частный сектор в нашем городском округе весьма обширен. Тот, кто жил в частном доме с подворьем, подсобным хозяйством, или просто бывал с визитом в подобных местах, знает, насколько важна для сельской жизни продукция ручной деревообработки. Топорища, ручки для молотков, древка для различных инструментов... А как часто приходится подлатывать или обновлять забор — без штакетника не обойдешься. Да просто двор подмести - нужна метла из березовых прутьев, а какое удовольствие в бане попариться хорошим дубовым веником. И пока существует частный сектор и сопутствующие ему промыслы, подобные вещи всегда будут востребованы.

Несколько лет назад такую специализированную продукцию в избытке производили в цехах ширпотреба при лесхозах (делали даже лыжи, колеса, дуги для гужевого транспорта). Но с приходом «лучших времен» практически некому стало связать банальную метлу, а пластиковые топорища как-то не пошли в народе. Только вот вышеупомянутых цехов при лесхозах, равно как и самих лесхозов уже нет и, судя по ситуации, не предвидится. Кто же восполнит эту пустоту на рынке продуктов деревообработки? Ответ в нынешних условиях напрашивается сам собой - индивидуальный предприниматель.

С чего же начать человеку, желающему открыть собственное дело, как развиться на пустом месте? Прекрасным подспорьем в этом деле стала программа содействия самозанятости населения, которая уже второй год действует на территории Приморского края. (Напомним, в прошлом году 8 человек, состоящих на учете в Дальнегорском Центре занятости населения, получили социальные выплаты на открытие своего малого бизнеса в размере 58000 рублей; в этом году помимо 35-ти субсидий потенциальным предпринимателям было выделено еще 25 (в том же размере) для организации дополнительных рабочих мест, выплаты заработной платы наемным работникам, при условии, что они также являлись клиентами ЦЗН). В числе других наших земляков по данному предложению обратился и Алексей Левчук. Так у него появилась возможность заняться собственным бизнесом, позволяющим кормить семью и обеспечить работой еще одного человека. Ну а дело это, как нетрудно догадаться, судя по началу статьи, - изготовление столярно-плотницкой продукции.

Специальность у Алексея - электромонтер. По его словам, работать пришлось и водителем такси, и на строительстве-ремонте помещений у частных заказчиков. Но грянул финансовый кризис, и платежеспособных клиентов значительно поубавилось. Появилась необходимость подыскивать что-то более надежное и востребованное. Вопрос: в какой рыночной нише имеется стабильный спрос, и при этом иметь понятие о деле, за которое хочешь взяться. Хороший знакомый Алексея Николай Иванович Лапшин почти 30 лет отдал лесхозу, причем трудился как раз в то время, когда там действовал цех ширпотреба, и сам занимался изготовлением изделий из дерева (топорищ, метел, черенков для садово-огородного инструмента и т.п.), не оставил свое занятие и на пенсии, работая на дому. Полезные вещи быстро расходятся среди сельских жителей, дачников, приобретают и предприятия, и через магазины реализация удавалась. Кое в чем Алексей помогал Николаю Ивановичу, а год назад сам решил создать небольшое производство. Дело было в новинку, поэтому столь ценным оказался опыт старшего товарища. Лесоматериал, в основном, березу, стал закупать у местных лесопользователей, владельцев пилорам.

Недавно Алексей узнал от знакомого о программе по содействию самозанятости населения, которая осуществляется через ЦЗН, и решил воспользоваться предложением. Поначалу думал, что все это просто, однако пришлось и немало потрудиться, т.к. на тот момент в ЦЗН не было специалиста по составлению бизнес-планов, работавшего с первыми участниками программы. Поэтому Алексей обратился в библиотеку за специализированной литературой, самостоятельно осваивал новую для себя науку, даже по ночам. Времени на это ушло где-то месяц-полтора, но, как говорится, терпение и труд все перетрут, и подготовленный проект бизнес-плана был принят для его дальнейшей реализации.

Кроме того, Алексей взялся за организацию рабочего места для наемного работника. Его помощник Александр владеет специальностью столяра-плотника, он трудится не сдельно, а на окладе, что дает гарантию регулярного заработка, но в случае большего объема заказов и, соответственно, прибыли, оплата труда увеличивается.

В настоящее время бизнес, как и полагается любому начинанию, находится в стадии развития. На полученные деньги закуплены циркулярный, строгальный, фрезерный станки, правда, пока не новые, поскольку они очень недешевы, а уже бывшие в употреблении, но находящиеся в хорошем техническом состоянии. Сейчас Алексей занимается, в основном, устройством заборов, что в последнее время оказалось весьма востребовано, т.к. предложений по данному виду строительства не так уж много, а спрос есть.

В целом, выпускаемая продукция представлена сейчас штакетником, топорищами, древками для различных инструментов, метлами-вениками. Безусловно, чтобы было «все, что в хозяйстве нужно», необходимо расширять ассортимент, поэтому будут и дранка, и штапики, и обналичка, и т.д. Хочется, конечно, поскорее приобрести новый современный станок. Но больших планов Алексей пока не строит, учитывая нестабильность социально-экономической обстановки, однако старается работать на перспективу. Дальнейшие действия легче планировать, когда есть определенные заказы, договоренности, появляются связи и постоянные клиенты. Сейчас же только-только положено начало собственного малого бизнеса, и главное, чтобы ему не мешали развиваться.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19