Нужно ли думать о пенсии смолоду? | Дальнегорск Онлайн

Нужно ли думать о пенсии смолоду?

Андрей С.:

- Пенсию вообще надо отменить. Она все равно маленькая и потребностей не покрывает. Лучше пусть человек сам думает о своем будущем. Кто хочет, пусть откладывает деньги в банк. К старости, может, и накопится что-то. А кто не хочет, пусть тратит все здесь и сейчас. У человека должен быть выбор.

Мария Брагина:

- Я думаю о пенсии, только когда приходят по почте «письма счастья». Моя бухгалтерия все, что нужно, ко мне на счет перечисляет, по-моему. Хотя я не разбираюсь, сколько на самом деле нужно. А главное, сколько денег буду получать в старости. Если столько же, сколько и сейчас пенсионеры, то задумываться нужно не о пенсии, а о том, как заработать побольше денег.

Ирина, индивидуальный предприниматель, продавец:

- Разумеется, в молодости никто не задумывается о пенсии. Я начала работать еще в советское время, и тогда даже мыслей не возникало, что через несколько лет мы столкнемся с проблемами, придется самим думать и заботиться о себе. Все было просто и понятно: устроился человек на работу, получает зарплату, идет трудовой стаж - свое отработаешь и будешь получать пенсию. А сейчас, с нашей жизнью, я боюсь, что до пенсии мы вообще не доживем. Надеюсь, дети во взрослой жизни не попадут в такой переплет, который нам достался.

Наталья Дрездова, 34 года:

- Теперь я понимаю, что о будущем надо думать. В свое время не поступила никуда, не хотела учиться, а теперь очень жалею. Без работы, конечно, не остаюсь, но заработок небольшой, основной доход в семью приносит муж. А у меня, скорее всего, пенсия будет маленькая, поэтому придется работать и работать, пока будут силы. В принципе, родители наши тоже продолжают работать, хотя на пенсии.

С.Любимова, руководитель аппарата Думы ДГО:

- Неважно, в каком вы находитесь возрасте, но думать о будущем необходимо. Тем более теперь. Раньше гарантии содержания в старости давало государство, ныне нужно самим об этом заботиться. Именно самим молодым будет полезно и предусмотрительно открывать особые счета и откладывать средства на обеспечение старости - по 200, 300, 1000 рублей в месяц. Выбирая работу, надо думать о завтрашнем дне и внимательно читать контракт - есть ли там строка о пенсионном обеспечении. Каждый человек, независимо от того, молод он или нет, должен думать о своем будущем.

В.Панкратов, работник ЗАО «ГХК «Бор»:

- Безусловно, нужно. Вот только в молодости об этом не задумываешься, умные мысли приходят с возрастом, когда уже что-то предпринимать поздно, пора уже пользоваться накопленным ранее, а этого-то и нет.

Наталья, продавец магазина одежды:

- Еще скажите - с детских лет надо думать о пенсии, старости и смерти. Мне 21 год, я еще, наверное, слишком молода, чтобы думать о таких вещах. Вообще, считаю, планировать надо что-то хорошее. Например, выйти замуж за олигарха, тогда и о пенсии задумываться не надо будет.

Молодой человек, не пожелавший назваться:

- Конечно. Планировать надо все заранее. Другое дело, что в нашем городе думай не думай -толку мало. Сейчас кое-как нашел работу, на днях поеду в Хабаровский край. Хорошо (в чем я, если честно, сомневаюсь), если буду получать «белую» зарплату с соответствующими отчислениями.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19