Солидарность | Дальнегорск Онлайн

Солидарность

В полном соответствии с грудами основоположников марксизма, капитал весьма неохотно уступает рабочему классу. Только упорная, постоянная борьба за свои права, последовательное отстаивание интересов трудящихся смогут дать положительный результат - иного пути к достойной зарплате и устроенной жизни просто нет.

В ЗАО «ГХК «Бор» в авангарде такой борьбы давно уже отмечен профсоюзный комитет «Бор» во главе с председателем С .Матвеевым. У этого движения за права работников химкомбината уже есть своя история.

Вехи этой истории не у всех были на слуху, а те, кто был в курсе событий, наверняка подзабыл начало того контрнаступления, в которое перешел коллектив «Бора», когда хозяева предприятия наступали на права химиков. Напомним эти вехи.

2005 Год

Профком «Бор» развернул работу по выплате компенсации за неиспользованный отпуск за работу в «Энергомаш-Бор» при увольнении из ОАО «Бор». С февраля по апрель 2005 года велись переговоры с администрацией ОАО по выплате компенсации, но та отказывалась признать долг перед работниками.

21 апреля профком обратился в прокуратуру и в Госинспекцию труда. Уже в начале мая на предприятие прибыл госинспектор по правовым вопросам, администрации «Бора» было выдано предписание.

В течении всего лета профком представлял интересы работников в суде (31 исковое заявление) - все решения были в пользу химиков.

В июле-августе С.Матвеев представлял работников «Бора» в судебных заседаниях во Владивостоке. Тогда коллегия по гражданским делам Приморского краевого суда состоялась по жалобе администрации ОАО «Бор», которую не устраивало предписание госинспектора. Решение было принято в пользу работников. И вот в том же сентябре компенсация за неиспользованный отпуск работникам была выплачена полностью.

А в ноябре того же года профком занялся пересчетом пенсии работникам предприятия с учетом начисленных взносов, для чего опять пришлось обращаться в суд.

И началось: судебные тяжбы длились до конца лета 2006 года, когда, наконец, после решения Приморского краевого суда работникам (пенсионерам) пересчитали пенсию. В июле следующего, 2007 года, появилось решение Конституционного суда, подтвердившего правоту профкома «Бор».

2009 Год

29 января 2009 года в профсоюзный комитет поступило предложение администрации ЗАО «ГХК» о введении на предприятии с 1 февраля режима неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, из расчета 28 часов в неделю для работников дневных служб).

2 февраля на расширенном заседании профкома «Бор» с представителями цехов, администрации предприятия было отказано во введении подобного режима, причем мнение профсоюза было мотивировано согласно нормам действующего законодательства.

Была создана комиссия, велись переговоры по вопросам режима неполного рабочего времени. Однако 25 февраля руководство ЗАО «ГХК» все же издало приказ о введении данного режима для работников дневных служб (около 1200 человек) с 1 мая по 31 октября (действие приказа будто нарочно выпадало на День международной солидарности трудящихся...)

В тот же день, 25 февраля, профком «Бор» подал уведомление о проведении митинга, предупреждая администрацию предприятия о своем намерении обжаловать приказ в суде.

Между тем Дальнегорский суд отказался рассматривать исковое заявление профсоюзной организации «Бор». Тогда С.Матвеев направил жалобу на действия судей в Приморский краевой суд по гражданским делам. Там рассмотрели жалобу и обязали Дальнегорский райсуд рассмотреть исковое заявление профкома «Бор».

И снова коллектив и его профсоюз одержали победу.

А параллельно с этим были поданы судебные иски по взысканию невыплаченной зарплаты работникам ООО «РСК», осенью прошлого года долги были выплачены.

Не правда ли, описанные события напоминают сводки боевых действий? А это и была борьба. Можно назвать ее классовой или борьбой за экономические интересы рабочих, она не кончается, но плоды свои приносит, как видим.

Ныне на химкомбинате другая напасть - все никак не погасится задолженность по заработной плате. Пока выплачивали за сентябрь, накопились долги за октябрь и ноябрь. И так до последних дней. Однако есть уверенность, что и эта веха останется позади. И все разрешится в пользу работников.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19