Перспективы полиграфии в Санкт-Петербурге | Дальнегорск Онлайн

Перспективы полиграфии в Санкт-Петербурге

Первая печатная машина – первое значительное изобретение в полиграфии. Создана она была Иоганном Гутенбергом выходцем из Германии в 1440 году. Именно в Германии в настоящее время изготавливается самая качественная полиграфия. Там проводится самая главная в Европе полиграфическая выставка.

В России, а именно в Санкт-Петербург полиграфические технологии «хлынули» через «окно» в Европу, прорубленное Петром I.

В настоящий момент печатное дело в Санкт-Петербурге развивается довольно динамично, и, по мнению петербургских полиграфистов посещающих и общающихся на различных конференциях и выставках посвященных развитию полиграфии в России, имеет огромный потенциал.

Эта отрасль уже сегодня характеризуется значительным техническим ростом, а многие типографии находящиеся в Санкт-Петербурге являются конкурентоспособными с точки зрения мировых стандартов.

Большинство типографий представляют собой уже законченное полиграфическое производство, объединяя под одной крышей допечатный процесс, процесс печати и послепечатную работу.

Если говорить о тенденциях развития, в общем, то следует обратить внимание на постепенно нарастающую специализацию. Имеется в виду, то, что одна типография ориентирует свое производство на печать книг небольшими тиражами, кто-то на изготовление упаковки и т. д. Конечно, оставляет желать лучшего в некоторых случаях техническое оснащение многих полиграфических предприятий Петербурга, но в целом – прогресс очевиден.

На сегодняшний день основной тенденцией является все большая автоматизация производства полиграфической продукции. Так, например системы CtP («компютерно-печатная форма») вскоре появятся не только на крупных, но и небольших производствах полиграфии. Эта новейшая технология уже сегодня прочно входит в производство, и поэтому с полной уверенностью можно сказать, что в будущем эта тенденция только укрепится.

Современная типография Санкт-Петербурга это производство, объединяющее в единое целое весь полиграфический процесс, от допечатных до послепечатных работ и еще множество различных технологий от печатных до электронных. Печатная электроника уже получила широкое распространение в производстве этикетки и упаковки, в изготовлении листовок, буклетов и каталогов, а также другой рекламной полиграфии.

Полиграфия достаточно востребована на рынке рекламных услуг.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19