Работа по поиску работы | Дальнегорск Онлайн

Работа по поиску работы

В последние годы стало очень заметно, что при встрече со знакомыми после обычного приветствия следует вопрос: «Работаешь?» Такое вот веяние времени, ведь вследствие массовых сокращений, безработицы значительно выросла ценность наличия рабочего места.

Можно сказать, сегодня нет столь острой проблемы безработицы, даже, напротив, ярко выражена тенденция нехватки рабочих кадров, специалистов с инженерно-техническим образованием на фоне переизбытка представителей менеджмент-класса. Так что, по-прежнему с трудоустройством возникает немало вопросов: соискателю не очень просто найти работу, отвечающую его запросам (материальным потребностям, возможности проявить свои профессиональные способности), а у работодателя возникают сложности с подбором квалифицированных работников. Как же помочь им встретиться?

Поиск работы и, с другой стороны, кандидатов на вакантное место можно осуществлять разными способами: по личным связям, по объявлениям в средствах массовой информации, через службу занятости населения и, наконец, с помощью фирм-посредников, подбирающих персонал, так называемых коммерческих бирж труда. Касаемо последнего варианта - подобные учреждения сегодня уже весьма распространены в крупных городах, они предоставляют людям, ищущим работу, информационную услугу о вакансиях, помогают грамотно составить резюме, работодателям сообщают об имеющихся в их базе данных кандидатурах, таким образом, содействуют сторонам в вопросах трудоустройству. Естественно, услуги эти платные.

Трудоустройство через посредническую фирму - ниша, до недавнего времени бывшая в Дальнегорске незанятой. Первое частное кадровое агентство «Сфера» появилось в прошлом году, но, спустя полгода, было передано в другие руки и переименовано в «Мир работы». Сегодня предприятием владеет Ирина Моисеенко, и она рассказала о своем бизнесе.

- Ирина Николаевна, с чего все начиналось?

- Мысль об организации кадрового агентства появилась давно, года 3 назад, но все как-то руки не доходили. Моя основная специальность - бухгалтерское дело, и ранее, в течение 10 лет, я работала бухгалтером у индивидуального предпринимателя. После этого открыла свое дело по бухгалтерии - курсы, консультации по налогообложению, бухучету, кадровым вопросам для предпринимателей. В этом направлении и продолжаю работать.

А вообще кадровая работа для меня всегда была очень интересна. Почему? Одно время я работала в крупном торговом предприятии, где помимо выполнения основных обязанностей занималась подбором кадров для сети магазинов. Сколько пришлось пообщаться с разными людьми, сколько узнать об их профессиональных качествах впоследствии! И я поняла, что гораздо проще, когда кандидатуру потенциального работника предложит специалист по подбору персонала, и будет за свою работу ответственен. Наверное, поэтому и пришла идея о создании специализированного агентства.

Наша деятельность началась с оповещения в средствах массовой информации о том, что открылось агентство, предоставляющее услуги по трудоустройству. На тот момент у нас уже имелась неплохая начальная база данных, доставшаяся, так сказать, в наследство от «Сферы», плюс уже имевшиеся собственные наработки. И в настоящее время агентство активно работает над базой данных работодателей и соискателей вакансий, ведь это основа для дальнейшей успешной деятельности.

- В чем же особенность частного кадрового агентства? Ведь есть служба занятости населения.

- Цель и смысл деятельности агентства - найти для человека работу, а работодателю предоставить необходимого специалиста, и в этом состоит наша общая с Центром занятости задача. Но у нас соискатель не будет получать пособие по безработице, напротив, он сам платит агентству за услуги по его трудоустройству, а работодатель - за предоставление именно того специалиста, который ему нужен.

Если прошло какое-то время, но для человека не нашлось работы, то это не означает, что о нем забыли, и он уже не является клиентом агентства. Его данные по-прежнему на контроле, и как только находится что-либо подходящее, ему сообщают о появившейся возможности трудоустроиться.

Работодателю не придется тратить время на выяснение уровня квалификации претендента, ознакомление с его трудовой книжкой, резюме и т.п. К тому же агентство несет ответственность за представленную кандидатуру перед работодателем, и если человек в чем-то не устроил заказчика, не оправдал доверие, то агентство обязуется предложить еще одну кандидатуру, но уже бесплатно.

Конечно, все задумывалось с коммерческой точки зрения, т.к. это выгодное предприятие, ну и, разумеется, в помощь людям, которые не могут самостоятельно преподнести себя работодателю, а также для содействия самим работодателям в поиске требующихся ему работников.

- Скольким людям уже удалось помочь найти работу?

- С апреля этого года, когда агентство начало свою деятельность, из порядка 120-и обратившихся в «Мир работы» на трудоустройство было направлено 17 человек.

Все мы знаем, что в наше время трудоустроиться в Дальнегорске весьма проблематично, поэтому очень много людей отправляется на заработки за пределы района, края. Мы связываемся с работодателями в других районах, при положительном решении вопроса оформляем нашим клиентам соответствующие документы. Для работы на выезде, в основном, требуются специалисты горнодобывающей, перерабатывающей промышленности. Но обращаются к нам и бухгалтеры, и юристы, и инженеры, и представители других профессий.

- Ирина Николаевна, кого легче, а кого сложнее трудоустраивать?

- Многим людям сейчас трудно найти работу в соответствии со своими требованиями, пожеланиями. В свою очередь работодателям, зачастую, сложно отыскать подходящих специалистов.

К нам обращаются люди разных профессий, но требуются, как правило, представители рабочих, инженерных специальностей. В достаточно большом количестве приходят молодые специалисты, которым практически невозможно найти работу. Трудоустроить многочисленных юристов, менеджеров очень сложно, настолько перенасыщен рынок труда этими специалистами. Молодежи работа необходима не столько с позиций заработка денег, а хоть куда-то пристроиться, чтобы набираться опыта, начинать свой трудовой стаж.

Непросто трудоустраивать мужчин в возрасте за 45 лет, даже на выезд, т.к. там тоже есть свои определенные требования к качественному составу рабочих, их физическим возможностям. В большинстве своем, присутствует потребность в таких специальностях, как бульдозеристы, проходчики, водители, специалисты ЗИФ (золотоизыскательная фабрика).

Отмечу некоторую особенность по подбору работы для наших граждан. Зачастую соискатели при подаче заявления на поиск вакансий не до конца продумывают подходящие им условия работы. После предоставления им конкретного места трудоустройства они отказываются от него, мотивируя свой отказ тем, что за время поиска работы они уже передумали. При этом сообщить в кадровое агентство об изменениях условий поиска работы граждане, как правило, забывают. В результате наша работа проведена впустую.

Для женщин часто предлагаются вакансии бухгалтеров, в «Бор» - аппаратчиц. Требуются и продавцы, т.к. у нас достаточно обширная торговая сфера. Правда, бывает, что в нежелании идти в торговлю играет роль невысокая зарплата, неустраивающие человека условия и режим труда. Предприниматели, в свою очередь, нередко жалуются на непорядочность продавцов, из-за чего происходит интенсивная текучесть кадров.

В заключение хотелось бы дать бесплатную рекомендацию от кадрового агентства тем, кто стремится найти работу. Не стесняйтесь показать себя работодателю с лучшей стороны. Смелее акцентируйте внимание на своих положительных качествах и «чуть-чуть забывайте» упомянуть об имеющихся недостатках (от которых, впрочем, лучше избавляться).

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19