Фонд социального страхования: работа по-новому | Дальнегорск Онлайн

Фонд социального страхования: работа по-новому

2010 год стал начальным этапом перехода к новым принципам социального страхования. Поменялся подход к сбору страховых взносов, формам и направлениям взаимодействия Фонда социального страхования с работодателями и получателями социальных выплат.

Об итогах работы в новых условиях рассказала Лидия Быкова, директор филиала №9 г.Дальнегорск ГУ ПРО ФСС РФ.

- Лидия Васильевна, каково на сегодняшний день финансовое положение филиала?

- По итогам 9-и месяцев 2010 года в филиале зарегистрировано по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством 1828 страхователей с общей численностью работающих 30669 человек.

Сбор страховых взносов на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством за 9 месяцев 2010 года составил 84 млн. 197 тыс. рублей, что на 8 млн. 194 тыс. рублей больше от поступлений ЕСН за аналогичный период прошлого года. Однако, с реализацией Федерального закона №212-ФЗ, который вводит ограничение на базу для начисления страховых взносов (415 тыс. руб. в год), есть опасения, что к концу 2010 года поступления по страховым взносам начнут снижаться.

При этом, учитывая социальную направленность и гарантированные государством виды пособий по обязательному социальному страхованию, филиал выполняет расходные обязательства перед страхователями по выплате государственных пособий. Расходы за 9 месяцев 2010 года составили 114 млн. 247 тыс. 300 рублей, рост расходов по сравнению с уровнем прошлого года - на 4 млн. 828 тыс. 688 рублей. Увеличение расходов объясняется ростом размеров пособий, а также высоким уровнем временной нетрудоспособности.

- Как осуществляются расчеты со страхователями?

- Начисленные страховые взносы по обязательному социальному страхованию и в связи с материнством за 9 месяцев 2010 года составили 85 млн. 4 тыс. 56 рублей, расходы - 114 млн. 247 тыс. 300 рублей, или 134,4% к начисленным страховым взносам, т.е. филиал работает с дефицитом бюджета по данному виду налога. На возмещение расходов и погашение кредиторской задолженности филиалом в 2010 году направлено страхователям 41 млн. 823 тыс. 348 рублей. Вызывает беспокойство рост расходов на оплату пособий по временной нетрудоспособности. Число оплаченных дней по временной нетрудоспособности составляет 213028 дней на сумму 86 млн. 939 тыс. 131 рубль, а за тот же период 2009 года - 208271 день на сумму 68 млн. 640 тыс. 852 рубля. Число потерянных дней в расчете на 100 работающих за 9 месяцев 2010 года по филиалу составило 694,6, а по краю - 500,8 дней.

- Что показал переход на сдачу отчета в электронном виде с электронно-цифровой подписью?

- В 2010 году филиал работал со страхователями, у которых численность работающих превышает 100 человек, в режиме электронного документооборота. Следует отметить, что представление отчетности в электронном виде дает страхователям большие преимущества, например, им уже не нужно приходить в филиал для сдачи отчетности и представлять бумажный носитель, т.к. отчет будет подписан электронно-цифровой подписью (ЭЦП). В отличие от налоговой службы и Пенсионного фонда, для сдачи отчетности в Фонде социального страхования не обязательно пользоваться услугами посредников специализированных операторов связи, для этого разработан единый шлюз приема отчетности. Всего на территории филиала 31 страхователь с численностью работающих более 100 человек, из них 30 страхователей сдали отчет в электронном виде, что составило 96,8%. Со следующего года к этим страхователям присоединятся 95 страхователей, у которых численность работающих более 50 человек, и отчет за 2010 год они будут сдавать с ЭЦП.

- Имеется ли задолженность по данному виду налога?

- Несмотря на положительные результаты по сбору страховых взносов, хотелось бы уделить внимание и тому факту, что, по итогам 9-и месяцев 2010 года, уже появилось 44 страхователя, имеющих просроченную задолженность по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на сумму 404025 рублей. К этим страхователям будет применен принудительный порядок взыскания просроченной задолженности, и будут начислены пени, что позволит пополнить бюджет филиала по данному виду страхования.

- Как часто встречаются нарушения со стороны страхователей?

- В практике филиала имеют место следующие нарушения со стороны страхователей: необоснованное завышение заработной платы перед уходом в отпуск по беременности и родам, прием на работу на высокооплачиваемые должности беременных женщин за 45 и менее дней перед уходом в отпуск по беременности и родам. В основном, такой «болезнью» страдают индивидуальные предприниматели и небольшие коммерческие организации. Для пресечения подобных противозаконных действий филиал проводит работу со страхователями, при необходимости обращается в правоохранительные органы.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19