Высокотехнологичный бизнес Дальнегорска | Дальнегорск Онлайн

Высокотехнологичный бизнес Дальнегорска

Мы нередко слышим с высоких трибун страны призывы как можно шире развивать производства, основанные на использовании высоких наукоемких технологий. Из средств массовой информации широко известно, что создание такого бизнеса требует больших капитальных вложений. И, конечно же, это большой риск. Как не провалиться в самом начале предпринимательской деятельности? Тем более что наш городской округ находится «на отшибе»...

Инновационные бизнесы выживают в определенных местах. Возможно, это связано с концентрацией сходных бизнесов, поддержкой отрасли органами местного самоуправления. Вы никогда не замечали, как мало успешных бизнесов были основаны одним человеком? Желание быть единственным основателем свидетельствует об отсутствии доверия. Низкие старты мало кто вынесет в одиночестве. Когда у бизнеса несколько основателей, в трудную минуту они объединяют волю и усилия, чтобы выстоять несмотря ни на что. Каждый думает: «Я не могу подвести остальных», активизируя одну из самых мощных сил в человеческой природе. Одиночка на такое не способен.

Когда мы слышим, что где-то открываются инновационные производства, в голову сразу приходит мысль: «Ну, это там, наверное, хорошая поддержка у предпринимателя, небедный регион, нашему ДГО подобное не светит, платежеспособного населения маловато». И ошибаемся. У нас присутствует достаточно неосвоенных экономических ниш, а покупателей не обязательно искать лишь в пределах городского округа. Именно так решили Юрий Викторович Беспалов и Сергей Георгиевич Яненко, задумав создать на базе уже давно существующего в Дальнегорске предприятия ЗАО «Такр-Ф» цех по производству инновационных материалов и строительных компонентов из них.

Юрий Викторович является генеральным директором вышеупомянутого ЗАО, а Сергей Георгиевич создает малое предприятие, директором которого станет. Этих предпринимателей заинтересовала новейшая канадская технология производства SIP-панелей на основе OSB-3 (ориентировано-стружечная плита) и пенополиуретановой прослойки. Сергей Яненко рассказал, что SIP-панель - это прекрасный строительный материал, прочный, легкий, теплоизолирующий и не разбухающий в воде. Даже в кипятке она разбухает всего на 0,5%. Пенополиуретан представляет собой термоактивную неплавкую пластмассу, отличающуюся регулируемой жесткостью. Плотная сетчатая структура обусловлена вспениванием таких составляющих, как изоцианат и полиол. Пенополиуретан устойчив к разрушению, в тепло- и звукоизоляции ему нет равных. Чтобы он не разрушался ультрафиолетом, его достаточно покрыть краской. Он очень крепко контактирует с любыми поверхностями, поэтому при производстве сэндвич-панелей с полиуретаном не требуется никакого клея. Но не только этот продукт планируют производить герои нашей статьи. Цех будет производить из исходного сырья пенополиуретан различной плотности и любые детали и материалы из него и на его основе.

Читателя поразит то, какой широчайший ассортимент может предоставить этот цех.

Юрий Беспалов обеспечил финансирование проекта и обучение Сергея Яненко технологии за границей, предоставил место на территории металлобазы. Сергей Яненко специально обучался в институте в Красноярске, и год был на практике в Южной Корее. Оборудование и материалы уже в пути, скоро будут доставлены на базу ЗАО «Такр-Ф», помещение цеха готово к монтажу. И даже получены пробные образцы некоторых материалов и деталей. А вот ассортимент продукции рассмотрим подробнее.

Пенополиуретановые плиты. Являются эффективным теплоизоляционным материалом для внутренней и внешней изоляции стен, полов, кровли, перекрытий зданий и сооружений, жилых и нежилых помещений, промышленных холодильников, автомобильных рефрижераторов. При использовании теплоизоляции из жесткого ППУ толщина стен возводимых зданий и сооружений существенно уменьшается, а значит, сокращается расход дорогостоящих стройматериалов. Жесткий пенополиуретан - это высокотехнологичный теплогидроизоляционный материал, он не гниет, на нем не растет грибок, стоек к химическому воздействию, долговечен. Изделия из жестких пенополиуретанов легко поддаются механической обработке, их можно пилить, резать, сверлить. При демонтаже их можно повторно использовать по своему прямому назначению.

SIP-панели объединяют в себе различные по свойствам материалы: обычно это 2 слоя OSB-3 и один слой пенополистирола для теплоизоляции. Усовершенствование таких панелей заключается в замене слоя пенополистирола на пенополиуретан.

Материалы, различающиеся по свойствам и работающие в таких панелях как один монолитный материал, позволяют добиться большой прочности и хорошей теплоизоляции, что невозможно при использовании только одного материала, например, кирпича. SIP-панели с полиуретаном в вертикальном направлении выдерживают нагрузку до 21 тонны.

Сборка домов из SIP-панелей. Эта технология широко применяется при строительстве коттеджей во всем мире. Отличное сочетание эксплуатационных характеристик с невысокой ценой делают строительство дома по этой технологии наиболее оправданным выбором с экономической точки зрения.

Сергей Яненко планирует создать бригаду строителей, а возможно и две бригады для возведения таких домов. Дом из SIP-панелей с жилой площадью в 100 квадратных метров силами бригады из 4 человек будет строиться всего за 10 дней. По желанию заказчика дом сначала будет собираться на территории базы, клиент ознакомится с ним, укажет какие изменения нужно внести, после внесения изменений строение переносится на стационарное место. Сергей также планирует сооружение домов на колесах, времянок для работы вахтовым методом. Такие строения будут отличаться прочностью, легкостью, хорошим удерживанием тепла, пожарной безопасностью, поскольку пенополиуретан не поддерживает горение. Уровень пожароопасности его можно довести до Г1, при добавлении в его состав определенных компонентов. При этом, на отопление таких зданий будет уходить минимальное количество затрат, поскольку полиуретановая теплоизоляция максимально удержит тепло.

Также планируется установка межкомнатных перекрытий из трехслойных плит гипсоволокнистых пенополиуретановых слоев. Гипсоволокнистые листы представляют собой прессованный гомогенный экологически чистый материал из высококачественного гипса и распушонной целлюлозной макулатуры. Характеризуется высокой прочностью, способен поддерживать оптимальную влажность воздуха в помещении за счет поглощения излишней влаги, а при ее недостатке - выделения в окружающую среду. Он трудносгораем, технологичен в обработке, обладает высокой несущей способностью. Шуруп, вкрученный в лист, способен нести сосредоточенный груз массой до 30 кг.

Пенополиуретановые панели кроме уже описанных свойств обладают высочайшей звукоизоляцией. Востребованность их объясняется, в первую очередь, относительно невысокой стоимостью. А их теплотехнические характеристики примерно в 10-15 раз выше, чем у бетона или кирпича. Благодаря легкому весу панелей нагрузка на фундамент объекта уменьшается в 80 раз. Разнообразие оттенков и фасонов деталей дает возможность в полной мере проявить фантазию в дизайне и архитектуре. Кроме того, Сергей собирается заниматься утеплением подвалов, крыш, жилых зданий путем напыления пенополиуретана.

Благодаря особым свойствам пенополиуретана из него прямо в Дальнегорске можно будет производить любые фигурки, статуэтки, термосы, ванны. Достаточно будет изготовить из формопласта необходимые формы.

Ко всему прочему цех будет производить пеноизол или кар-бомидный пенопласт - недорогой аналог пенополистирола. Благодаря широчайшему спектру уникальных свойств, область его применения значительно шире, чем у других теплоизоляционных материалов. Этот материал - самый дешевый продукт по параметру «цена-качество». Особенно пеноизол востребован там, где требуется заполнение пустотелых конструкций. Именно заливка суфлеобразного пенопласта в полости практикуется во всех развитых странах. Когда требуется заполнить полость теплоизоляцией, конкуренцию пе-ноизолу не могут составить ни различные виды пенополистирола, ни волокнистые изоляторы. Пеноизол негорючий материал и поэтому в Польше и Венгрии его используют для заливки слоем в несколько метров мусорных свалок. Пеноизольное «покрывало» предотвращает самовозгорание бытовых отходов. Если заполнить карбомидным пенопластом внутренние проемы стен и утеплить им дом снаружи, то даже в сильные морозы понадобится лишь кратковременно отапливать помещение, а затем при выключенном источнике тепла температура не будет понижаться в течение 8-10 часов. Использование пеноизола позволяет снизить стоимость 1 кв.м. нового жилья, не ухудшая при этом качества. Это лучший материал для утепления чердачных перекрытий.

Новое и долгожданное для дальнегорцев производство директор дальнегорского дальзавода сэндвич-панелей Сергей Яненко планирует начать совсем скоро, к Новому году. В цехе по производству пенополиуретана и пеноизола пока что будут трудиться всего 2 человека, при поступлении крупных заказов планируется нанять еще двоих. На возведении строений из SIP-панелей будет задействована бригада из четырех человек, возможно, что бригад станет две. Но рассчитывает ли производитель на хороший сбыт продукции и расширение производства, ведь если ориентироваться на рынки сбыта за пределами ДГО, то нужно рассчитывать на сильную конкуренцию. Часто чтобы избежать прямой конкуренции предприниматели выбирают для бизнеса окраинные ниши. Однако избежать конкуренции можно, лишь избегая хороших идей бизнеса. Если Вы умеете что-то делать хорошо, то вынуждены будете столкнуться с конкурентами, и надо принять этот факт. И Сергей Яненко рассчитывает на стабильный сбыт в силу развертывания федеральной программы по строительству малобюджетного жилья. В районе Находки и Владивостока началось возведение малобюджетных жилых комплексов. Придет эта программа и на север Приморья. И без продукции дальзавода сэндвич-панелей современное строительство невозможно. Кроме того, трубы типа «труба в трубе» с нулевыми теплопотерями необходимы на Камчатке. В общем, сбыт будет, и еще какой. К тому же, данный вид производства весьма перспективен в направлении расширения ассортимента и освоения новых экономических ниш. Если обратить внимание на успешные проекты, то заметно, что ни один из них не является повторением существующего бизнеса. Не ищите компании, которые нашли удачное решение проблемы. Следует искать проблемы и представлять, какой должна быть компания, решающая их. Начинающий бизнес подобен науке следопыта, ищущего следы и продвигающегося по ним. Но открытость новым идеям должна быть правильной. Есть те, кто может дать вам хороший совет - ваша целевая аудитория -клиенты. Если доработки кажутся им интересными, значит вы на правильном пути. Чем больше вы вникаете в специфику выбранного бизнеса, тем больше возможностей и новых комбинаций открывается перед вами. В том, насколько серьезно Сергей Яненко относится к созданию своего производства, видна серьезность проекта. Видно и сколько усилий он прилагает, чтобы его детище скорее начало набирать обороты. И правильно делает, ведь большинство новых проектов, которые могли бы стать успешными, никогда не будут осуществлены только потому, что основатели приложили недостаточно усилий для их реализации. Именно в максимальной интенсивности усилий и кроется главный секрет успеха.

Возможно, среди читателей есть люди, заинтересованные продукцией производства ППУ и пеноизола, они могут обратиться непосредственно в ЗАО «Такр-Ф», что находится недалеко от автобусной остановки «Хлебозавод» и известно всем, как металлобаза, телефон 3-13-54. Можно и лично обратиться к директору дальзавода сэндвич-панелей Сергею Георгиевичу Яненко по телефону 8-924-241-7928.

И все же очень хочется, чтобы в родном ДГО открывались высокотехнологичные производства, чтобы людям было где работать и зарабатывать, а потребитель имел возможность приобрести недорогую, качественную, а главное, нужную продукцию. В добрый путь, дальзавод сэндвич-панелей!

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19