Крысы на прилавке - экзотика | Дальнегорск Онлайн

Крысы на прилавке - экзотика

Торговля в Дальнегорске самый распространенный вид бизнеса. Ведь чего проще работать по схеме «купи - продай». Это то, что касается товаров широкого потребления - продуктов питания, бытовой химии и одежды. В этой сфере, к радости дальнегорцев, даже стали появляться магазины одежды не только китайского производства, но фирменных российких брендов, ассортимент на витринах бытовой химии предприниматели стараются «разбавить» японскими моющими средствами. Однако же, не так часто встретишь в нашем городе прилавки с особенными, так сказать, экзотическими товарами. И в рамках рубрики "Малый бизнес" мы решили посетить Зоомагазин, расположенный по адресу Осипенко, 40.

Встретила нас очаровательная хозяйка магазина - предприниматель Светлана Антонова.

- Светлана, расскажите, как возникла идея открыть магазин этого направления, ведь к живому товару должно быть и отношение более внимательное и трепетное?

Вообще, до того, как я стала им заниматься, этот магазин уже существовал. Нередко мы приходили сюда с дочерью - она, как и я, очень любит животных, поэтому часто просила купить ей не какого-то отдельного зверя, а сразу весь магазин. И когда прежняя хозяйка выставила его на продажу, видимо, просьбы моего ребенка и стали основополагающими в этом решении. Тем более опыт ведения торговли у меня уже был.

- На прилавках вашего магазина есть интересные животные, расскажите про ассортимент.

- Не так давно в нашем магазине появилась голая крыса, она не имеет шерстяного покрова, поэтому температура тела у нее гораздо выше, чем у обычной крысы, это умное и очень привлекательное животное, многие дальнегорцы этот вид уже полюбили. Оно не особо прихотливо в уходе и чистоплотно. Пользуются прежней популярностью хомяки. Цена на них не высока, поэтому для детей мы обычно рекомендуем именно их. А вот с птицами в этом отношении сложнее. Сейчас у нас в магазине представлены 3 вида попугаев: волнистые, неразлучники и нимфа карела.

- Какое самое необычное животное продавалось в магазине за время вашей работы?

- Кролики, они требуют особого ухода. Серьезного подхода ждут от своих владельцев эти зверьки. Именно поэтому кроликов нет в широком ассортименте - мы привозим их на заказ с предоплатой.

- Кто основной поставщик товара для зоомагазина?

- Грызунов разводят многие дальнегорцы, и я принимаю от них этих животных по закупочной цене. Для многих это неплохая возможность дополнительного заработка, а вот разводчик птиц находится не в нашем городе. Вообще мы сотрудничаем с многими зоомагазинами, и если там появляется необычное животное, мне звонят, и я уже решаю, приобрести его или нет. Попадая в Дальнегорск, все животные проходят контроль врача в ветеринарной клинике.

- Сколько видов рыб представлено в магазине, какой из них самый уникальный и сложно ли за ними ухаживать в рабочее время?

- В данный момент у нас продается 12 видов рыб, около 20 подвидов, но в зависимости от поставки их бывает больше тридцати. Есть в нашем магазине истинно уникальная рыба, она даже называется истинный гурами. Когда эта рыбка появилась в нашем магазине - она стала для нас оригинальным талисманом. Ведь такого вида нет даже в Хабаровске, лишь во Владивостокском океанариуме, да в нашем магазине. Эта незаурядна рыба отлична тем, что обитает в южных странах, и чтобы попасть в Дальнегорск из Владивостока, она проходила сначала адаптацию в Арсеньеве (это называется карантин), а затем уже была привезена сюда.

Конечно, рабочий день начинается с кормления животных и птиц, затем следует уборка клеток и мытье аквариумов. Эти процедуры длятся порой до 14 часов, а вообще все убирается по мере загрязнения.

- Каких животных можете порекомендовать особо ленивым хозяевам?

- Многим дальнегорцам полюбились улитки ампулярии, они живут в аквариуме без воды, абсолютно не прихотливы, и вырастают размером с ладошку. За ними очень интересно наблюдать.

- Светлана, вы не одна работаете в магазине. расскажите о сотрудниках.

- Я занимаюсь «Зоомагазином» почти 5 лет. Эти годы в штате числится один продавец. Ольга приобрела уже большой опыт и в работе и в уходе за животными и птицами. Она знает, какие дать советы по первоначальному уходу за животным. Кроме того, в продаже представлена литература, необходимая не только начинающим хозяевам, но и тем, кто хочет узнать об особенностях своего питомца что-то новое.

Часто в наш зоомагазин приходят не ради покупки, а как на выставку. Мы не против, ведь в нашем городе нет зоопарка или зооуголка, где дети могли бы рассмотреть животное и его поведение, увидеть хоть и небольшой, но такой завораживающий и красочный мирок.

Конечно, эту работу простой не назовешь, повышенного внимания требует к себе живой товар, но то, с какой заботой и нежностью относиться к каждой живой душе предприниматель Светлана Антонова, показывает, что такой бизнес обязательно должен процветать.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19