О пенсии думай смолоду | Дальнегорск Онлайн

О пенсии думай смолоду

Пенсии - всегда повод для обсуждения. Во-первых, потому, что всегда найдется что сказать по этому вопросу в государстве, где население стремительно стареет, и соотношение между трудоспособным и нетрудоспособным населением приближается к опасной для экономики грани. Во-вторых, государство на протяжении последних лет повернулось лицом к людям старшего возраста, индексация пенсий стала регулярной, а с января 2010 года свершилась и валоризация, о необходимости которой так долго говорили. Это, несомненно, огромный плюс, ведь достаточно вспомнить 90-е годы, когда сворачивались все социальные программы, в т.ч. пенсионное обеспечение. Жизнь большинства пенсионеров сейчас, конечно, более обеспеченная, чем 3-4 года назад. И помимо самой пенсии, многим очень помогают доплаты, единые денежные выплаты, компенсации. А в условиях финансового кризиса, задержки и уменьшения заработной платы, многие пенсионеры еще и финансово помогают детям и внукам.

До мирового, цивилизованного уровня жизни (и об этом творится всегда) российские пенсионеры пока не дотягивают. Но гам и пенсионное обеспечение имеет иные основы. На протяжении последних лет и нас, россиян, призывают позаботиться о пенсии смолоду. Реализуется программа добровольного софинансирования пенсионных накоплений с участием государства. Дана зеленая улица негосударственным пенсионным фондам, в которых можно размести, накопительную часть будущей пенсии и тем самым ее приумножить. Насколько внимательны к этим предложениям сами граждане и насколько они им доверяют - другой вопрос.

Говорят, молодость - недостаток, который быстро проходит. А вот легко ли быть пенсионером - на этот вопрос однозначного ответа нет. В осени жизни есть свои преимущества. Но ведь немаловажно, чтобы осень жизни была и щедрой.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19