Выжидательная позиция не обеспечит достойную пенсию | Дальнегорск Онлайн

Выжидательная позиция не обеспечит достойную пенсию

Пенсии бывают разные, но предмет сегодняшнего разговора - наиболее распространенная пенсия, трудовая.

С 1 января 2002 года в Российской Федерации вступило в силу новое пенсионное законодательство, согласно которому работодатель в обязательном порядке перечисляет государству за своих работников единый налог от фонда заработной платы, 20% от которого идут на будущее пенсионное обеспечение.

Трудовая пенсия состоит из базовой части, страховой и накопительной. Последняя (накопительная) концентрируется и инвестируется, т.е. вкладывается в ценные бумаги с целью получения дохода. Пенсионный фонд России учитывает эти средства в так называемой «специальной части индивидуального лицевого счета» гражданина. Там отражаются как ежегодные поступления взносов, так и полученный инвестиционный доход. Главное достоинство накопительной части пенсии в том, что гражданин получает право выбора, кому доверить управление средствами пенсионных накоплений - непосредственно Пенсионному фонду, частной управляющей компании или Негосударственному Пенсионному Фонду (НПФ).

О том, что такое НПФ, почему надо заботиться о своей пенсии заранее и как лучше это сделать мы беседуем с руководителем агентского пункта НПФ «Промагрофонд» в Дальнегорске Ириной Слипенькой.

- Первые НПФ появились в 90-е годы, и обслуживали они сотрудников определенного предприятия или нескольких, входящих в одну отрасль. По выходу на пенсию работники предприятий, которые формировали своему персоналу пенсию в НПФ, получали 2 пенсии - государственную и негосударственную за счет своего фонда. В 2002 году в связи с началом пенсионной реформы в стране НПФ получили право работать со всеми застрахованными лицами, а не только тех предприятий, за счет которых они были образованы. По личному заявлению застрахованного лица негосударственный пенсионный фонд изымает из общих страховых взносов только накопительную часть и работает с ней в плане инвестиций, вкладывая средства в наиболее выгодные проекты с целью получения дохода и роста пенсионных накоплений.

В зависимости от возраста и заработной платы накопительная часть пенсии у всех разная, а с 2005 года у граждан до 1967 года рождения она вообще заморожена, и в большинстве случаев она невелика, составляя несколько тысяч рублей. И чтобы как-то повлиять на размер будущей пенсии в сторону увеличения, стоит задуматься и предпринять какие-то действия - чем раньше, тем лучше. Особенно тем, кому за 40, не стоит пребывать в ожидании, для них предпочтительнее программа софинансирования Расслабляться и ждать, что кто-то придет и принесет вам большую пенсию на блюдечке с голубой каемочкой, не стоит. Надо сейчас смотреть, читать, анализировать и готовится к пенсии. Для этого сейчас и работают программа софинансирования пенсии, о которой говорилось выше, и негосударственные пенсионные фонды. Рынок последних достаточно обширен, хотя в результате экономического кризиса многие фонды ушли в минус, ликвидировались, но все равно есть из чего выбирать. Данные об НПФ есть в разных источниках - центральных газетах (там ежегодно публикуются отчеты о работе), в интернете. При желании такую информацию всегда можно найти. При выборе НПФ смотрите работу за последние 5 лет, насколько они стабильны, доходность вложений. Конечно, эта программа предпочтительнее для молодых людей, у них есть время, чтобы подкопить на старость, хотя фонды работают со всеми возрастными группами.

- Ирина, кто живее вникает в вопросы по накоплению пенсионных средств, откликается на предложения вступить в НПФ?

- Конечно, люди постарше, в основном женщины. Мужчины либо индифферентно относятся к предложениям, либо полагаются на жену или агента. Молодежь откликается с трудом, многие не верят, многие рассматривают пенсию как что-то далекое, нереальное. Степень доверия к государству, к сожалению, невелика, а учитывая сегодняшнее сложное положение, когда опять идут задержки по зарплате, или выплачивается она «в конверте», просто не задумываются о завтрашнем дне. А знать, что там у тебя с будущей пенсией, надо. Пенсионный фонд ежегодно рассылает письма всем застрахованным гражданам, где четко расписано, сколько у вас на счете средств, как они распределены и за счет какого работодателя (предприятия) получены. Информацию о том, выплачиваются ли за вас страховые взносы и в каком количестве, вы можете узнать раз в год, и решить вопрос с работодателем сразу, а не через энное количество лет, когда и работодателя днем с огнем не найдете, и пенсию копеечную получите, потому что зависит она сегодня, в первую очередь, не столько от количества проработанных лет, сколько от размера перечисленных взносов. А чтобы эти взносы (накопительная часть) не лежали мертвым фузом на счете, не «усыхали» за счет инфляции, они должны работать, с помощью того же НПФ. Выжидательная позиция не обеспечит достойную пенсию.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19