Совет предпринимателей связующее звено! | Дальнегорск Онлайн

Совет предпринимателей связующее звено!

Немалую роль в эффективной реализации денежных средств, выделенных из федерального бюджета в конце 2010 года для поддержки предпринимательства ДГО в рамках муниципальной программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в ДГО на 2010 годы и на период до 2015 года», сыграл Совет предпринимателей, сформированный инициативной группой в 2005 году. 17 сентября 2010 года Общественный Совет предпринимателей официально зарегистрирован, чтобы эффективней помогать предпринимателям города в осуществлении муниципальной программы. Теперь он называется Совет предпринимателей города Дальнегорск.

Сегодня мы беседуем с председателем Совета предпринимателей города Дальнегорск Натальей Ильиничной Калашниковой.

- С 2005 года, со дня образования Общественного Совета, цель у нас одна: объединиться, и как можно больше донести знаний в виде различных консультаций большему числу предпринимателей города. А как только в администрации в 2010 году была разработана и принята на высоком уровне Муниципальная программа для поддержки предпринимательства, малого и среднего бизнеса, мы видим своей главной задачей то, чтобы помогать предпринимателям ее освоить и получить реальную денежную поддержку от государства. О том, что было сделано, сказано очень много. Сегодня хочу сказать, какие у нас перспективы на 2011 год. Программа рассчитана до 2015 года. И сразу после Нового года мы продолжаем работать по Программе.

Совет надеется, что в этом году будет разработан и утвержден новый порядок возмещения затрат, выдачи фантов предпринимателям, с учетом пожеланий и Совета предпринимателей и самих предпринимателей города. Сегодня можно сказать, что деньги освоили хоть не совсем полностью, но хорошо. Остаток неосвоенных денег составил 9 миллионов из 60 с небольшим.

- Ив этом есть, безусловно, и ваша заслуга?

- Конечно! Совет предпринимателей работает в тесном контакте с отделом экономики и поддержки предпринимательства при администрации ДГО. У нас была организована «Горячая линия». Люди приходили, звонили. К нам обращалось много предпринимателей просто, чтоб узнать, рассказать, поговорить о своих делах, проблемах. Многие узнавали о Программе с большим опозданием, не надеялись, не верили, что действительно будет какая-то поддержка от государства. От нас они получали большой объем информации, консультации по множеству вопросов, поддержку в решении действовать незамедлительно.

Совет предпринимателей был создан в 2005 году с целью объединиться, решать совместно общие для бизнеса задачи. Как можно больше донести знаний в виде различных консультации начинающим предпринимателям. Новая экономическая политика в очередной раз свалилась как снег на голову россиянам, и они, брошенные на произвол судьбы правительством, в спешном порядке начали осваивать непривычные доселе виды деятельности, в основном полагаясь только на самого себя. Но русского мужика, к счастью, врасплох застать трудно! Из каких только коллизий он не выкарабкивался и прежде! Конечно, если не терял присутствия духа и не спивался. И стоит только удивляться, на что он горазд и способен, как быстро может перестроиться и перейти из одной эпохи в другую: из капиталистической — в социалистическую, из социалистической-в... не известно какую.

- Наталья Ильинична, Вы, как яркий представитель предпринимателей Дальнегорска, член Совета со дня его организации, а теперь вот и его председатель, можете согласиться с тем, что в нашем городе уже сформирован предпринимательский класс?

- Да! Это так: сформирован класс предпринимателей. И город выживает благодаря предпринимателям.

Действительно! Заглянем в налоговые вести. Немалую долю налогов в консолидированный бюджет Приморского края от МИФНС № 6 составляют поступления от физических лиц, занятых предпринимательской деятельностью. В объеме поступлений в бюджет ДГО за 9 месяцев прошлого года налог на доходы физических лиц составил 84 процента или 147 миллионов рублей.

Теперь, когда Совет предпринимателей прошел большой путь, более пяти лет, и набрался немало опыта и знаний, Наталья Ильинична Калашникова видит его главную роль - как связующего звена между властью и предпринимателями.

- Предприниматели идут к нам. Им здесь проще: сели, поговорили запросто, мы объясним, если у кого-то какие-то затруднения, дадим справку, куда к кому обратиться. Информации у нас больше.

- Наталья Ильинична, вы все 5 лет здесь, в Совете. Наверняка, чувствуется разница в том, как было и как стало? У вас уверенность появилась.

- Конечно! Лично даже для меня, сегодняшнего председателя Совета предпринимателей, я могу отметить большие изменения. За пять лет деятельности Совета мы приобрели большой опыт. Знаешь, куда идти, с кем разговаривать, как и что чего.

Я уже разговариваю уверенно и с администрацией, и с отделом экономики, и с главой, и также уверенно разговариваю с предпринимателями. За эти годы накопилось много знаний, опыт пришел, поступает очень много информации.

Даже тот факт, что мы официально в октябре зарегистрировались, чтобы эффективней участвовать в реализации муниципальной Программы, придало нам больше уверенности в своих силах, и люди почувствовали это. После регистрации предприниматели к нам еще больше потянулись. Мы независимы от администрации, мы - самостоятельны. Администрация прислушивается к нашему мнению. На Комиссии мы имеем право голоса, раньше такого не было. Сейчас нас приглашает дума на свои заседания. С нового года конкретно будем на Комитет думы приглашены, будем работать с думой в ее составе. Раньше приглашали только председателя Совета. В составе думы много предпринимателей. Все предприниматели Дальнегорска, конечно, не стоят у нас в Совете.
Но Совет предпринимателей обрел за эти годы силу, его решения имеют общественный резонанс, в его силах - формировать общественное мнение. Это немало!

При администрации ДГО организован Координационный Совет, который, как и везде возглавляет глава администрации. И мнение предпринимателей на Координационном Совете имеет большой вес, иногда даже решающую роль. Координационный Совет имеет уведомительный характер: что-то приказывать мы не имеем права. Но без решения Координационного Совета ни один объект даже не может быть продан. С Комитетом по имуществу мы в рабочих, нормальных отношениях. Они с пониманием относятся всегда, работаем вместе полтора года с КУ МИ.

Мы создавались и работаем только для предпринимателей! Я всегда говорила и повторяю: приходите к нам, будем работать вместе! Нам разницы нет: богатый предприниматель или начинающий. Нам даже интересней помогать молодежи, начинающим предпринимателям, которые только сформировали свое дело, уже будет какая-то заработанная копейка. Ну, а тем, кто устоявшиеся уже, им, конечно, Совет как бы и не нужен. Но как сказать! Они тоже приходят. Мы помогаем и им советом. А дел у нас в Дальнегорске очень много! И возможностей для развития тоже. А наш Совет всегда поможет! Совет предпринимателей города Дальнегорск надеется, что предприниматели увидят в Совете свою поддержку, помощь, консультации, и мы ждем предпринимателей у себя в Совете.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19