Льготу выбирайте сами | Дальнегорск Онлайн

Льготу выбирайте сами

С 1 января 2011 года изменена структура набора социальных услуг для федеральных льготников. Теперь набор социальных услуг включает в себя: обеспечение лекарственными препаратами; предоставление путевки на санаторно-курортное лечение; оплату проезда на пригородном железнодорожном транспорте; а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

Стоимость набора социальных услуг с 1 января 2011 года составляет 705 рублей в месяц, а именно: оплата обеспечения лекарственными препаратами - 543 рубля, оплата предоставления путевки на санаторно-курортное лечение - 84 рубля, оплата проезда на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно - 78 рублей.

Как рассказала Ирина Фоменко, начальник Пенсионного фонда, в целях соблюдения прав граждан законодатель определил переходный период. Так, те федеральные льготники, которые до 1 октября 2010 года подали заявление об отказе в получении или возобновлении предоставления всего набора социальных услуг либо его медицинской части, могут изменить свое решение. До 1 апреля 2011 граждане могут обратиться в управление Пенсионного фонда по г.Дальнегорску с соответствующим заявлением. При этом поданные заявления начнут действовать с 1-го числа месяца, следующего за месяцем его подачи.

Для того, чтобы было более понятно, Ирина Юрьевна привела такой пример. Гражданин является инвалидом 2-й группы с 2008 года. В 2009 году он подал заявление об отказе от всего набора социальных услуг. Сейчас он принял решение о возобновлении получения лекарственных средств по рецептам врача. В январе 2011 года он подал соответствующее заявление. С 1 февраля 2011 года он будет пользоваться бесплатным лекарственным обеспечением и получать 162 рубля (84 рубля - санаторно-курортное лечение и 78 рублей - транспортная часть).

Теперь каждый федеральный льготник должен хорошо подумать и определиться с выбором до 1 апреля. Если гражданин отказался от набора социальных услуг, и его данный вариант устраивает, то обращаться в Управление Пенсионного фонда не нужно, человек и далее будет получать денежный эквивалент. Если же его все-таки заинтересовали последние изменения, и он решил, что лекарственное обеспечение ему не нужно, а вот санаторно-курортным он хотел бы воспользоваться, тогда необходимо обратиться в Пенсионный фонд и написать заявление. Прием по этим вопросам проводится в кабинетах №№ 10, 11, 13 и 14. С понедельника по четверг с 8.30 до 16 часов, перерыв с 13 до 14 часов, в пятницу - с 8.30 до 13 часов.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19