Дальнегорск - 13-й в списке. Верить ли приметам? | Дальнегорск Онлайн

Дальнегорск - 13-й в списке. Верить ли приметам?

На прошлой неделе должна была состояться пресс-конференция нового первого зама главы ДГО В.Капранова.

Владимир Васильевич буквально на днях вступил в новую должность — и тут же был вызван во Владивосток. Однако представители прессы не были окончательно разочарованы: своего первого зама заочно представил глава Г.Крутиков. Он же ответил на вопросы журналистов.

Если коротко о В.Капранове, то само его появление было вызвано необходимостью. Когда прежние заместители главы ДГО были то ли уволены, то ли ушли «по собственному» (вдаваться в подробности мы не станем ...), сразу встал вопрос о заместителе. В Дальнегорске достойных кандидатур, профессионально подготовленных, опытных, не нашлось. Стали искать по краю - администрации ДГО предложили В.Капранова, работавшего замом у бывшего мэра Владивостока Ю.Копылова.

Последние полгода В.Капранов вникал в проблемы дальнегорского ЖКХ - основной сферы, которой предстоит заниматься первому заму, и вот вник.

Я присутствовал на нескольких заседаниях штаба по подготовке к зиме, на которых председательствовал Владимир Васильевич, и, надо сказать, он свободно ориентировался в законах, порядках, положениях и правилах. Можно сказать, что мэр Дальнегорска, допускавший ранее ошибки в кадровых вопросах, сделал верный ход, пригласив В.Капранова.

Теперь же на первого зама, кроме ежегодного «головняка», связанного с подготовкой к отопительному сезону, навалились еще и проблемы «монопрофильные». Как известно, Дальнегорск включен в список из 27-и моногородов, которым правительство готово оказать помощь уже в этом году - только на капремонта нам выделено около 100 млн. рублей (не считая прихода по 185-ФЗ), и более 60 миллионов - на развитие малого и среднего бизнеса.

Отступая от главной темы, напомним историю появления этих денег. История эта недавняя и относится к декабрю прошлого года, когда в Хабаровске «гостил» Президент Медведев. Туда же выехала «бригада» из Дальнегорска в лице главы Г.Крутикова, председателя Думы ДГО Н.Ступина, начальника отдела экономики и поддержки предпринимательства С.Башкиревой и И.Николенко, представлявшей наше Финуправление.

На встрече с президентской командой дальнегорцам сказали просто и доходчиво: «У вас есть ночь, чтобы составить комплексный инвестиционный план».

К утру план был готов. В 2-недельный срок он попал в правительство (то ли к И.Шувалову, то ли к самому ВВП), в течение месяца был защищен, а уже 13 января из Москвы пришло сообщение: план одобрен в целом, но нуждается в доработке. В первоначальном комплексном инвестиционном плане (КИП) содержалось 124 проекта, осталось 12, зато под них Москваготова была выделить «живые деньги».

Скажем для сравнения: власти Нижнего Тагила, также попавшего в список 27-и, 3 года разрабатывали свой КИП, мы же подали его «влет» - не прошло и полгода. А это тоже плюс нашей родимой администрации. Время - деньги!

КИПом предусмотрены инвестиции в организацию лососевого хозяйства в Лидовке, свиноферм в Сержантове и Каменке (в каждой по 2 модуля на 500 голов плюс комплекс по переработке отходов); дайвинг-центра; цехов по переработке рыбы, леса, хвостов; по выпуску стройматериалов (пеноинзол, сэндвич-панели), по производству деревянных домов-усадеб, детских кроватей и велосипедов, и т.д., и т.п.

Стоит ли говорить, что КИП сулит Дальнегорску и округу сотни и сотни новых рабочих мест, а главное - в ДГО может реально появиться и развиваться производство. Это означает не только улучшение положения по занятости, но и расширение реального сектора экономики, а отсюда и рост доходов бюджета. И, главное, деньги на все это уже выделены. Желающие проявить себя бизнесмены тоже нашлись.

Надо отметить интересную деталь:-ныне Дальнегорск оказался в положении очень странном, весьма обнадеживающем. С одной стороны, у города большие проблемы. Достаточно напомнить о 110 млн.рублей, недополученных местным бюджетом от «Бора» и ГМК. Мало того, не только городу должны, он и сам-то должен - 35 миллионов «Примтеплоэнерго» и 49 миллионов -по кредиту.

И в то же самое время поступают деньги из Москвы - по КИП, по 185-му ФЗ - в сумме, почти что равной собственным доходам бюджета ДГО.

А со следующего года развернется «стройка века» - будут осваиваться 1,4 млрд.рублей, вкладываемых в реконструкцию котельных, в их переоборудование и перевод на уголь. 4-я котельная будет топиться «черным золотом», а от нее перегретая вода станет поступать в Центр, затем, после строительства 2-й очереди, и в Горелое. Таким образом, решится проблема проблем, связанная с угольными топками - дым и гарь не будут стелиться над городом, а лишь над промплощадкой химкомбината, где приемлемая «роза ветров». Сажу оттянет ветром за город.

Планов, как видим, громадье. Впрочем, проекты бывали и раньше, но под них никто не выделял конкретных средств, все благие намерения оставались на уровне разговоров да «хотелок». И сейчас самая важная задача - не добыть деньги, а освоить те, что уже получены. Если команде главы это удастся, то в следующем году можно ожидать еще более дорогие «подарки». Во всяком случае, первый вице-губернатор А.Костенко выразился по этому вопросу достаточно ясно: «Сможете освоить средства - на следующий год увеличим финансирование в разы!» А ведь действие КИПа рассчитано на пятилетку...

Иными словами, впервые за 20 лет Дальнегорск получил реальный шанс на выживание, на развитие, на будущее.

И теперь все зависит от распорядительности самих дальнегорцев, от их предприимчивости, хватки, настойчивости. А одним из первых лиц, ответственных за прогресс в Дальнегорске, будет как раз В.Капранов. Так что успехов вам, Владимир Васильевич!

Мы помним, что ДГО весь уместился в аномальной зоне, где устраивают слеты НЛО, что в списке 27-и моногородов Дальнегорск выведен под 13-м номером, но мы дружно сплюнем через левое плечо, посадим под замок всех черных котов, перекрестимся, и возьмемся за дело! Или нет?..

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19