Банки устанавливают свой процент | Дальнегорск Онлайн

Банки устанавливают свой процент

Летом этого года граждане, оплачивающие коммунальные услуги, были неприятно удивлены добавлением к начислению в квитках дополнительных сумм — 1% от начисления, но не менее 15 рублей, при оплате в банках и почтовых отделениях, 1% от начисления — при оплате через терминалы. За разъяснением мы обратились в юридический отдел ОАО «Дальнегорская электросеть».

Прежде всего, согласно п.21 Приказа Министерства регионального развития РФ № 47 от 15.02.2011 г. «Об утверждении методических указаний по расчету тарифов и надбавок в сфере деятельности организаций коммунального комплекса» не допускается включение в финансовые потребности регулируемой организации расходов на оплату услуг банков или иных организаций по приему платежей. В связи с чем Федеральной антимонопольной службой РФ на территории различных субъектов РФ были проведены проверки по включению банками банковской комиссии в платежные документы, результатом которых явились решения о том, что подобная практика противоречит антимонопольному законодательству, поскольку ограничивает конкуренцию на рынке банковских услуг.

Проще говоря, раньше расходы на услуги банков, почтовых отделений, терминалов компенсировали ресурсоснабжающие организации, а для них самих это учитывалось при установлении тарифов, в частности у нас — Департаментом по тарифам Приморского края. Сейчас, в связи с федеральным законом, организации, принимающие коммунальные платежи от населения (банки, почта и т.д.), сами формируют для себя тот или иной процент в качестве вознаграждения за свои услуги. А коммунальные организации, опять же, согласно закону, обеспечили прием платежей в своих кассах строго по начислению в платежном документе, без каких-либо комиссий.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19