Об инвестициях и рваном бюджетном одеяле | Дальнегорск Онлайн

Об инвестициях и рваном бюджетном одеяле

Вначале об обещаниях кандидатов в депутаты Думы ДГО:

1.Отремонтируем дороги. 2.Наладим освещение в городе. 3.Разведем цветники. 4.Благоустроим пляжные зоны. 5.Укрепим спортивно-оздоровительную базу для молодежи. 6.Пустим новые автобусы. 7.Обеспечим принятие всяческих социальных и иных программ (требующих, кстати, софинансирования) и т. д. и т. п.

Верить всему этому можно, но только получив ясный ответ на вопрос, а за счет чего? Опыт предыдущих Дум показал, что выполнить обещанное при постоянно скудном бюджете депутаты смогут, или перетаскивая рваное бюджетное одеяло на себя, оголяя тем самым остальные, не менее важные статьи расходов — по сути, отбирая у нищего последнюю рубаху, или же исполняя обещанное за собственный счет.

Возможно, для некоторых кандидатов в депутаты будет откровением, что средств от имеющейся в ДГО доходной базы только-только хватает на обеспечение по минимуму самых важных расходов для выживания Дальнегорска. Тогда получается, что, если в кандидатских программах не прослеживается идей, которые позволили бы пополнить бюджет ДГО настолько, чтобы предвыборные обещания не лопнули, как мыльные пузыри, то грош цена этим обещаниям и программам.

Давайте порассуждаем о третьем варианте увеличения бюджета на примере реализации в ДГО государственной программы помощи предпринимателям.

Прежде всего, зададим себе пару вопросов.

Во-первых, может ли бюджет ДГО, наша городская казна, рассчитывать на доходы от реализации этой программы?

Во-вторых, откуда возьмутся деньги на оплату дополнительных услуг, которые берутся оказывать новые предприниматели, растущие за счет этой госпрограммы, как грибы после дождя?

На сегодня многие уже знают, что денежки, интересующие казну, бизнесменов и нас с вами, должны сначала откуда-то появиться на территории ДГО, а происходит это в основном из двух источников:

  1. Из бюджетов разного уровня (это субсидии и зарплаты бюджетникам);
  2. Из отчислений работающих на нашей территории предприятий, производящих товарную продукцию или торгующих природными ресурсами.

По сути, только эти деньги и пополняют казну.

Но при этом никак не увеличивается покупательная способность населения, что мешает развиваться нашему малому предпринимательству. Все просто: денег на территории, сколько было, столько и остается, а товары, произведенные новыми предпринимателями, если их не реализовать за пределами ДГО, просто будут плесневеть на полках. Отсюда напрашивается вывод, что власть, вкладываясь в бизнес-сферы услуг или мелкие производства, заводит ДГО в тупик.

Проще говоря, со смехотворных зарплат дальнегорцев кормится, в основном, торговый бизнес, после чего наши небольшие деньги идут, в основном, на развитие Китая.

Ну и чего делать, скажете вы? Мы говорили и раньше, что нужно всячески поддерживать, финансировать и развивать местные производства, которые, сбывали бы товарную продукцию за границы ДГО, увеличивая тем самым количество денег на территории.

На что понимающие толк в производстве и сбыте люди с горечью говорили: как тут развивать товарное производство, если ДГО очень далек ото всех центров и транспортные перевозки непомерно дороги? Если северные надбавки к заработной плате, удерживавшие население в ДГО ранее, государство позволило превратить в фикцию, и народ постепенно разбегается отсюда? Если навязанная нам Соединенными Штатами, как победителями в холодной войне (по сути — вражеская!) кредитно-финансовая система подавляет любую производственную инициативу?

Сравните ставки кредитования бизнеса: в Китае они доходят до минус 10 процентов годовых (минус!), у наших соседей японцев — от нуля до полутора процентов годовых, а у нас 18-20 процентов!

Какое уж тут производство! Такие условия позволяют выживать только тем конторам, которые сидят на продаже природных ресурсов. С чем же остается идти на выборы кандидатам в депутаты, искренне желающим улучшить жизнь в ДГО? Неужели нам полный «кирдык»?

Вовсе нет, и совсем даже наоборот. Во-первых, программа моногородов, в рамках которой, можно что-то менять к лучшему, еще не умерла.

Во-вторых, висевшая в воздухе идея дешевой доставки сжиженного газа морем и далее нашим потребителям, нашла свою поддержку в крае, а это повышение потенциала энерговооруженности территории.

В-третьих, приобрела реальные очертания идея создания кольцевого железнодорожного маршрута от станции «Дальнереченск» до порта «Рудная-Пристань», позднее с выходом на станцию «Ново-Чугуевка». Это не что иное, как идеальный Северный транспортный узел, кольцевая, а не тупиковая железная дорога плюс мощный порт.

В реальности выполнения этого плана ключевым является интерес государства в нашем регионе. Объявленные на саммите АТЭС президентом намерения государства реализовать суперпроект «Северный морской путь» на сто процентов укладываются в планы края по созданию на базе ДГО «Северного транспортного узла» в районе Рудной-Пристани. Теперь уже все понимают, что он явится ключом к развитию всей логистики и соответственно экономики не только ДГО, но и Севера Приморья в целом.

Дополнительным обоснованием интересов государства может стать развитие мощностей портовых сооружений на Рудной Пристани, вплоть до возможности приема океанских паромов, осуществляющих северный завоз через ДГО.

Посмотрите на карту. Даже по самым скромным подсчетам, предлагаемая трасса «Севморпути» и осуществления «северного завоза», разгрузит порты Владивостока, Зарубино, Находки, и сократит плечо доставки грузов минимум на 300 км. При этом грузоперевозка только из ДГО на запад сокращается на 500 км, не говоря уже обо всех населенных пунктах севернее нас. Реализация, с участием государства, такого проекта предполагает перспективные условия для развития всех сфер производства, включая сельское хозяйство.

Все перечисленные меры, в сочетании с наметившимися в государстве тенденциями к понижению ставок кредитования бизнеса, с навязанных нам запретительных ставок (18-20%) годовых до уровня, практикуемого в соседних странах (0-1,5%) годовых, позволят сравнять стартовые условия развития бизнеса Севера Приморского края с основными конкурентами нашей страны на рынке товаров и услуг, прекращая, с другой стороны, отток населения из края, останавливая продолжающуюся деградацию территории.

Вот ради поддержки и продвижения всего этого и стоит идти в депутаты! Удачи вам, уважаемые коллеги.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19