Сохранить и приумножить | Дальнегорск Онлайн

Сохранить и приумножить

Поколение, выросшее в СССР, привыкло получать зарплату и тут же ее тратить. Однако десятилетия рыночной экономики не прошли бесследно. Всем прекрасно известно крылатое выражение: «Деньги должны работать». Но как реально увеличить или хотя бы сохранить свои сбережения, представляют себе еще далеко не все наши соотечественники. Один из самых простых способов -вложить деньги в банк под проценты. Благо, подобных предложений сегодня великое множество. Как это сделать, а самое главное, не ошибиться в выборе? Помочь советом и ответить на самые актуальные вопросы согласилась начальник дополнительного офиса ОАО СКБ Приморья «Примсоцбанк» Татьяна Горская.

- Татьяна Эдуардовна, на что нужно обращать внимание при выборе вклада?

- Естественно, что любой потенциальный вкладчик желает самого эффективного вложения своих денежных средств. В связи с этим необходимо учитывать ряд важных факторов. Во-первых, стоит обратить внимание, как начисляются проценты, есть ли возможность дополнительных вложений, а также какая установлена процентная ставка. Во-вторых, по возможности выбирайте офис банка, расположенный в непосредственной близости от места жительства или работы. Это особенно полезно тем, кто собирается совершать операции по вкладу чаще 1 раза в месяц. Ну и, в-третьих, выслушайте мнение знакомых, друзей, коллег, если они пользовались услугами выбранного вами банка.

- Каким вкладам_отдаются предпочтения долгосрочным или краткосрочным?

- Среди клиентов ОАО СКБ Приморья "Примсоцбанк" наиболее востребованные вклады на срок от года и более. К ним прибегают 85% вкладчиков. Меньшей популярностью пользуются краткосрочные вложения.

- В чем преимущество тех и других?

- Все зависит от потребностей клиента. Преимущество краткосрочных вкладов состоит в возможности размещения денежных средств на небольшой срок, но проценты по ним, как правило, ниже. Накопить средства и получить максимальный доход позволяют долгосрочные вклады, причем для целей накопления лучше, если они будут пополняемыми. Особняком стоят депозиты, где проценты начисляются в зависимости от срока размещения денежных средств, при этом предусмотрены расходные операции. Это своеобразное совмещение преимуществ краткосрочных и долгосрочных вкладов.

- Какие категории населения пользуются данной услугой?

- Мы предлагаем вклады, охватывающие практически все категории. Существуют вклады для пенсионеров, для молодых и мобильных клиентов («Карта + депозит»), для клиентов, которые пытаются защитить свои сбережения от рисков, связанных с колебанием валютных курсов (вклад «Мультивалютный»).

- А в какой валюте оптимально хранить свои сбережения?

- Движения курсов валют будут зависеть от дальнейшего развития мировой экономики и денежной политики государства. Одна из стратегий, направленных на минимизацию возможных потерь, состоит в хранении средств в «корзине» нескольких валют. Как я уже говорила ранее, мы предлагаем вклад «Мультивалютный». Его основная особенность состоит в том, что хранить свои сбережения можно одновременно в рублях, долларах США и евро. При этом пополнять вклад возможно в одной или нескольких валютах на выбор.

Для хранения небольших сумм лучше руководствоваться правилом: в чем собираетесь тратить деньги, в такой валюте их и храните. Для расходов внутри страны лучше всего выбрать рубли.

- Как выбрать самый выгодный для определенной ситуации вклад?

- Для большинства клиентов наиболее важным условием открытия вклада является капитализация процентов, т.е. когда начисленные проценты прибавляются к сумме вклада и следующие проценты начисляются уже на общую сумму. Востребованы вклады с возможностью пополнения.

- Повлиял ли негативный прошлый опыт на психологию людей. В плане того, доверяют ли они банкам?

- Количество открытых вкладов в нашем банке с начала года увеличилось. Это говорит о высоком доверии клиентов к ОАО СКБ Приморья "Примсоцбанк". Для нас это самый важный и объективный показатель.

- Отличаются ли ваши предложения по вкладам от предложений других банков?

- Уникальность нашего предложения в широкой линейке банковских продуктов, из которой клиент может выбрать наиболее удобный для себя вид вклада. Кроме того, в «Примсоцбанке» существуют различные бонусные программы. Помимо этого всегда есть сезонные предложения, к примеру - «Новогодние», «Юбилейные», «Урожайные» и т.д. Наш сервис отличает гибкое и оперативное реагирование на потребительский спрос, широкая филиальная сеть, квалифицированный персонал, а также удобное время работы.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19