Сотрудничество с работодателями | Дальнегорск Онлайн

Сотрудничество с работодателями

Одним из важных направлений работы службы занятости города является сотрудничество с работодателями: предприятиями и организациями в Дальнегорском городском округе и за его пределами. Формы сотрудничества могут быть разные: консультирование по различным вопросам взаимодействия, в том числе по соблюдению порядка высвобождения работников в связи с сокращением численности или ликвидацией предприятия с возможностью выезда на предприятие, информирование о ситуации на рынке труда и подбору работников, прием заявок на свободные рабочие места, заключение двухсторонних (центр занятости и предприятие) и трехсторонних (центр занятости, предприятие, безработный) договоров для организации работы по действующим в службе занятости программам, привлечение работодателей к мероприятиям, проводимым в службе занятости населения, в частности, по проведению ярмарок вакантных рабочих мест. Ежегодно порядка 200 предприятий и организаций округа активно пользуются услугами центра занятости населения.

В текущем году с 48 работодателями были заключены договоры по активной политике занятости. В соответствии с этими договорами 231 чел. трудоустроен на общественные работы, 12 чел. — по программе временного трудоустройства граждан, испытывающих трудности в поиске работы, 6 чел. — по программе трудоустройства выпускников профессиональных учебных заведений в возрасте от 18 до 20 лет, 334 подростка работали в свободное от учебы время. Кроме того, работодателями при содействии службы занятости созданы специальные дополнительные рабочие места для 3 инвалидов, 1 мамы, воспитывающей ребенка-инвалида, и 1 многодетной мамы. Все эти программы будут действовать и в следующем году. Приглашаем предприятия и организации, не затягивая время, подключиться к формированию объемов работ по перечисленным программам, определиться с необходимой численностью привлекаемых на временные работы граждан.

В 2012 году в банк вакансий центра занятости населения г. Дальнегорска поступило порядка 1800 заявок на работников от предприятий и индивидуальных предпринимателей Дальнегорского городского округа, около 36000 заявок предоставили иногородние предприятия. Подавляющее большинство поступивших вакансий — для замещения рабочих профессий.

По местным предприятиям структура спроса на рабочую силу в последние годы практически не меняется. Наибольшее количество «местных» вакансий предоставляют горнодобывающие предприятия, обрабатывающие (включая производство и распределение электроэнергии и воды) и предприятия жилищно-коммунального хозяйства (управление, эксплуатацией жилого фонда). Эти заявки составили 12,4%; 11,0% и 18,0% соответственно. В разрезе профессий лидируют проходчики, крепильщики, машинисты горной техники, горнорабочие, горные мастера, подземные электрослесари, водители большегрузных автомобилей, сквозные профессии: станочники, слесари-ремонтники, электрогазосварщики, в ЖКХ — сантехники, рабочие по обслуживанию зданий и сооружений, дворники. Вакансии от предприятий в сфере лесного хозяйства составили 7,2%. Здесь, в основном, спрос на машинистов трелевочных машин, вальщиков леса, лесорубов, чокеровщиков, а на деревообработку вакансий единицы. Большое количество вакансий — 18,6% — в сфере торговли и общественного питания, включая кафе и рестораны, где фиксируется наибольшая текучесть кадров. Только на продавцов было заявлено 100 рабочих мест.

Рабочие ремонтно-строительной отрасли также пользуются спросом, постоянно в банке вакансий заявки на плотников, электриков, каменщиков и другие строительные специальности. Это более 10,0% от поступивших вакансий. Примерно такое же количество вакансий поступило от организаций сферы здравоохранения ? 10,0% и образования — 7,0%. Требовались и требуются медицинские сестры, врачи, воспитатели, обслуживающий персонал.

Поступившими вакансиями от иногородних предприятий заинтересовались в текущем году 195 человек. 47 человек уехали по направлению центра занятости населения работать за пределы округа. Вакансии иногородних предприятий составляют большую часть среди представленных заявок на проводимых мини-ярмарках вакансий. В текущем году было проведено 8 мини-ярмарок свободных рабочих мест, самые посещаемые ярмарки (до 40 человек) прошли при участии предприятий, осуществляющих свою деятельность за пределами г. Дальнегорска. Это предприятия Хабаровского края, Амурской, Сахалинской и Магаданской областей.

Всего в 2012 году по центру занятости населения закрыто по трудоустройству 1194 вакансии, что составило 67% от всех представленных заявок.

Напоминаем, что в соответствии с Законом «О занятости населения в РФ» предоставление информации об имеющихся на предприятии вакантных рабочих местах является обязанностью каждого работодателя, вне зависимости от формы собственности.

Самой большой проблемой при подборе работников на заявленные вакансии является несоответствие спроса и предложения рабочей силы. Среди граждан, состоящих на учете, многие в период безработицы утратили навыки работы по имеющейся профессии, уровень квалификации часто не соответствует требованиям работодателя. К тому же, в современных условиях требования к работникам значительно возросли, нужна и быстрая обучаемость, и мобильность, и владение смежными профессиями. Служба занятости регулярно проводит анализ состояния рынка труда и формирует перечень востребованных профессий в Дальнегорском ГО. С учетом этого перечня в целях оказания помощи в трудоустройстве, повышения конкурентоспособности на рынке труда организуется профессиональное обучение безработных граждан. В текущем году на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации было направлено 127 человек. Наибольшей популярностью пользовались учебные группы по подготовке машинистов бульдозера, экскаватора, погрузочной машины; продавцов; электрогазосварщиков; электромонтеров; поваров-кондитеров; по изучению новых компьютерных программ.

Еще одна форма работы ЦЗН по взаимодействию с работодателями — формирование банка резюме потенциальных работников, особенно это актуально для обращающихся граждан из других регионов. В 2012 году в Дальнегорске пытались найти работу 42 человека, проживающих за пределами округа.

Интересующую информацию всегда можно получить в центре занятости населения г. Дальнегорска. Приглашаем наших партнеров к дальнейшему сотрудничеству, желаем успехов в производственной деятельности. Ждем ваших предложений, заявок.

Центр занятости населения, проспект 50 лет Октября, 89, 2 этаж, тел. 3-01-73, 3-23-90.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19