Как научиться ловить рыбу | Дальнегорск Онлайн

Как научиться ловить рыбу

Есть такая американская поговорка: «Можно дать человеку рыбу, и он будет сыт весь день. Но дайте ему удочку, и он будет сыт всю жизнь».

Можно сказать, что дальнегорский «Центр занятости населения» именно тем и занят — учит «ловить рыбу». Главная цель и задача ЦЗН заключается не в том, чтобы выплачивать пособие, а в том, чтобы помочь человеку устроиться на работу. И здесь открывается целый спектр направлений. Но для начала обратимся к статистике.

За 2012 год в службу занятости населения (по Дальнегорску) с целью предоставления государственных услуг обратилось 3374 человека. Поставлено на учет в целях поиска подходящей работы 2518 человек. Признано безработными 1484 человека. Трудоустроено 1250 безработных. По состоянию на 1 января сего года численность зарегистрированных безработных в ДГО составила 538 человек. Следует отметить, что на соответствующий период прошлого года безработных было больше на 55 человек. Снижение, вроде бы, и невелико, но оно есть. Кстати, по общему состоянию дел в трудовой сфере Дальнегорск выглядит вполне прилично. К примеру, в Кавалерово уровень безработицы составляет 3,3 %, в Анучино — 6,2, в Яковлевке — 8,7, в Ольге — 10, а в Даль-негорске — 2,1 %.

А теперь посмотрим, как именно указанные 1250 человек находят работу, как помогают себе на рынке труда, и как им помогает ЦЗН.

Во-первых, Центр может направить безработного на обучение, чтобы тот получил «корочки». Скажем, в ООО «Транзит», где можно получить профобразование по рабочим специальностям, например, экскаваторщика. А в ДОСААФ вас обучат на водителя. К вашим услугам и ДПЛ-39.

При этом обучение происходит за счет ЦЗН, за счет государства. Кстати, тем же образом можно и повысить квалификацию или разряд. Этой услугой в 2012-м году воспользовалось 127 человек.

Особо отмечу, что банк данных ЦЗН включает в себя не только местные вакансии, но и с выездом в любую точку страны. Вы можете придти в Центр и ознакомиться с вакансиями на стенде или, что еще удобнее, с помощью компьютерного терминала — тут же в коридоре. Есть и еще одна особенность. Допустим, вы изъявили желание поехать в Уренгой, поработать газовиком. Проезд ваш будет оплачен, но для начала вам устроят видеоконференцию, и поговорите напрямую с работодателем. Вы увидите его, он увидит вас. Обговорите загодя все вопросы, подтвердите оба желание — поработать и предоставить место. Удобно!

Есть и такое предложение, как общественные работы. В основном, это труд дворников или нянечек в детском саду. Зарплата, конечно, невелика — 5-6 тысяч, и еще тысячу приплачивает ЦЗН, но тут главное — зарекомендовать себя. То есть, работодатель видит вас на работе, оценивает ваше отношение к делу и, в дальнейшем, может взять вас на постоянную работу — с повышением зарплаты. Как видим, путь неплох. Кстати говоря, подобную модель поведения стоит посоветовать и молодым специалистам, получившим, допустим, диплом юриста, но стажа работы не имеющим. Не пытайтесь сразу попасть в адвокаты или юрисконсульты крупной компании. Амбиции амбициями, но не стыдитесь начать с малого, с того же инспектора по кадрам. Станете вы толковым специалистом в низовом звене — сможете подняться по карьерной лестнице хоть до министра.

В общественных работах только в прошлом году приняли участие 232 человека, на временные рабочие места в свободное от учебы время были устроены 334 подростка.

Существует и программа самозанятости, в прошлом году ею воспользовались 18 человек. Что это такое? Вы состоите на учете в ЦЗН в качестве безработного, приходите к инспектору и говорите: так и так, хочу заняться предпринимательством, чтобы самому себя кормить. Составляете бизнес-план, получаете от Центра 58800 рублей, и начинаете «раскручивать» свое дело. Торговля не приветствуется, а вот производство, в том числе сельскохозяйственное — ради Бога.

Сразу отметим один интересный момент — ЦЗН предоставляет не только денежное вспомоществование, но и помощь в социальной адаптации, в профориентировании. Занятно, но тестирование, проводимое специалистами Центра, показывает порой неожиданные результаты. Например, приходит на консультацию прилично одетый человек с элегантной папочкой для документов, а тестинг выдает обескураживающий результат — «не годен к ведению бизнеса». Или, наоборот, является неряха с повадками гопника, а тесты сигнализируют: «в этом человека скрыта коммерческая жилка!» Это я к тому, что не стоит заранее отпевать свои возможности и уверять себя в неуспехе. Проконсультируйтесь сначала, узнайте, к чему у вас душа лежит, на что вы способны. Тем более что эти консультации ничего для вас стоить не будут. Между прочим, неплохо было бы придти в ЦЗН и выпускникам школ, хотя бы для того, чтобы вызнать профессиональные склонности, ибо человеку с математическим складом
ума нечего делать в гуманитариях, и наоборот.

В прошлом году услуги по профессиональной ориентации получили 1317 граждан, услуги по социальной адаптации на рынке труда — 111 граждан, психологическая поддержка оказана 80 гражданам.

Есть еще интересная практика для женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. По крайней мере, на втором году жизни вашего малыша вы вполне можете повысить свою квалификацию, пройдя вечерние курсы, двух-трехмесячные, как в Дальнегорске, так и во Владивостоке. По всем направлениям! Разве плохо вернуться на работу не отставшей за три-то года, а «продвинутой»? Кстати, пять женщин, имевших детей до трех лет, получили с помощью ЦЗН другую специальность.

Как видим, путей много, но все они ведут к рабочему месту.

Стоит, наверное, пару слов сказать и о работодателях. Хотя бы для того, чтобы напомнить им про «Закон о занятости», который требует, перед тем, как размещать в СМИ объявления «Требуются на работу», поставить в известность ЦЗН — это только выгодно, ибо вы сможете найти себе работников сразу по двум потокам — и по объявлению, и по базе данных Центра.

Или такая забавная «традиция» — ЦЗН готов компенсировать работодателю оборудование рабочего места для инвалида в сумме 50000 рублей. Таким образом, в прошлом году были устроены трое. Не говоря о том, что инвалиды, как правило, люди очень ответственные и старательные, вам ничего не будет стоить их прием на работу, напротив, все, что вы затратите, вернется к вам с лихвой. Что интересно, по всему Дальнегорску хватает устроенных инвалидов, но их работодатели не обращались в ЦЗН за получением компенсации, хотя вполне могут ее обрести. За чем же дело стало?

Заключая, остается сказать, что не стоит думать, будто ЦЗН — это бесплатная кормушка. Ничего подобного. Да, безработный может получать от 1020 рублей до 5880 в месяц, но если вы 2 раза откажитесь от предложений подходящей работы, вы лишитесь пособия, а затем вас и с учета снимут. ЦЗН создан не для того, чтобы содержать тех, кто не желает трудиться, а для того, чтобы помочь желающим трудоустроиться. Возможностей найти работу масса, так что обращайтесь, вам помогут!

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19