О своей правде | Дальнегорск Онлайн

О своей правде

Я не сомневаюсь в честности и правдивости В. Большакова. Вам бесконечно далеко до Резуна — «Суворова», короля брехунов Солженицына, всяких сванидзе и млечиных. Но иногда, к сожалению, по причине некоторой неосведомленности, Вы допускаете неточности. Например, в одной из своих заметок я написал, что за последние 20 лет в России не открыто ни одного месторождения. А Вы мне: «Сахалин-1», «Сахалин-2». Но простите, открытие месторождения и его освоение — совершенно разные вещи, как, например, приготовить обед и съесть его.

Нефтегазовые месторождения Сахалинского шельфа открыты были еще советскими геологами. А их освоение началось лет 12 назад. Именно тогда на берегу моря вблизи Находки началось строительство буровой платформы для сахалинского шельфа. Это была грандиозная стройка, участвовало в ней около двух тысяч наших рабочих и 300 финских специалистов, финансировалась она американскими и японскими нефтяными компаниями. Платформа эта представляет собой железобетонную «коробку», внутри которой размещается электростанция, жилые и служебные помещения и т. п. А на верхней площадке — 4 башни высотой по 80 м (20-этажный дом), внутри которых буровые агрегаты. С одной стоянки можно бурить 4 скважины глубиной до 1000 м, для высасывания нашей нефти. Строительство велось так: на берегу рылся котлован с дном ниже уровня моря, в нем и строилась платформа. При этом использовались уникальные механизмы — самый большой в мире подъемный кран «Мамонт» из Дании, самосвалы-внедорожники «Вольво» из Швеции и т. п. После окончания строительства перемычка, отделявшая котлован от моря, размывалась, вода заполняла котлован, платформа всплывала и буксировалась к месту работы. Вся стройка продолжалась около трех лет, но в СМИ об этом ни слова.

По поводу Вашей дискуссии с Л. А. Паныниной. Я на ее стороне. Но, думаю, неправильно оценивать уровень жизни лишь по номинальному размеру зарплаты, пенсии. Надо также учитывать стоимость товаров, услуг, их качество и доступность. Вот и посмотрим с этой стороны, сравним на примерах близких мне людей. Финская медсестра, ее муж, финский работяга-автомеханик, двое сыновей, собрались этим летом слетать в отпуск. Нет, не в Австралию к кенгуру, а в Дальнегорск, в гости к деду. И оплатить билеты от Питера до Владивостока и обратно для них не проблема. А ее родной брат, работающий на прииске, один из тех, кто пополняет «золотой запас» России, которым так гордится Путин, возвращаясь с вахты, трясется четверо суток в поезде от Красноярска до Владивостока... У него ведь семья, жена, дочка, о личном ли комфорте думать.

Вернемся к «Сахалин-1», «Сахалин-2». Конечно, и Сахалину кое-что перепало от этих проектов. Создана береговая служба для этих платформ, перерабатывающие заводы, порт и т. д. Но это ведь крохи по сравнению с тем, что гребут иностранные компании. А иные «патриоты» «новой России» из штанов выпрыгивают в телячьем восторге: «Прогресс! Инвестиции! Рабочие места!». А на деле — Россия в положении какой-нибудь африканской Лумумбии XlX-ro века... Но подробней об этом, если хотите, позднее.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19