Переадресация | Дальнегорск Онлайн

Переадресация

С этого года субсидирование КГУП «Примтеплоэнерго» кардинально изменилось. Так, если раньше краевой бюджет компенсировал предприятию «выпадающие доходы» из-за разницы между реальной стоимостью гигакалории и ее ценой для жильцов, то сейчас, можно сказать, произошла «переадресация» — с 1 января компенсировать затраты стали самим жильцам.

Отчего у гигакалории неподъемная цена для граждан, понятно — мазут нынче дорог. 3407,84 рублей — во столько обходится выработка одной гигакалории тепла. Однако населению она обходится в 1693,37 рублей — за счет социальной выплаты. По сути, данный механизм призван не столько облегчить жизнь абонентов «Примтеплоэнерго», сколько побудить нерадивых расплатиться с долгами за отопление и горячую воду. Ведь, чтобы вам начислили соцвыплату, необходимо предоставить не только заявление и прочие бумаги, но и квитанцию с указанием о том, что за вами не числится задолженности. Правда, тут есть один нюанс — соцвыплата назначается всем, независимо от того, обременены ли вы долгами, или же нет. Просто, если задолженность у вас имеется, то вы заключаете с «Примтепло» соглашение, обязуясь ее погасить. А вот уж если в течение квартала вы так и не удосужились расплатиться с долгами, то получение вами соцвыплаты приостанавливается. И тогда вы увидите в «квиточках» такие страшные цифры, что они вам по ночам сниться начнут.

В любом случае, такой рычаг давления на неплательщиков необходим и полезен, ведь долги населения за тепло и ГВС исчисляются сотнями миллионов рублей. Разумеется, определенный контингент должников все равно останется — те, кто не платил раньше, не будут платить и теперь. К сожалению, радикальных мер к таким гражданам не принимается, хотя закон позволяет злостных неплательщиков выселять. Но недаром Вицин в известном фильме восклицал: «Да здравствует советский суд, самый гуманный суд в мире!» Впрочем, это другая тема. Вернемся к соцвыплатам.

На территории ДГО этими делами занимается Отдел по ДГО Департамента труда и соцразвития Приморского края (раньше мы его называли Управлением соцзащиты, а еще раньше — собесом). Он действует на основании Постановления Администрации Приморского края от 20 ноября прошлого года, которое так и называется: «О социальной выплате на оплату коммунальных услуг по отоплению и горячему водоснабжению гражданам Российской Федерации, проживающим в Приморском крае».

Именно данным постановлением установлена величина, применяемая для определения права граждан на соцвыплату на оплату ЖКУ по отоплению и ГВС и ее расчета, в размере 1693,37 рубля за 1 Гкал с учетом НДС.

Социальная выплата предоставляется собственникам или нанимателям жилого помещения, указанным плательщиками в счете-квитанции. Для этого необходимо предоставить заявление, паспорт и счет-квитанцию за месяц, предшествующий обращению за соцвыплатой, и содержащий сведения о платежах за коммунальные услуги по отоплению и ГВС.

На 12 марта за соцвыплатой обратилось 16022 человека, всего же планировалось «охватить» 19991 получателя. То есть обратились не все.

Как нам объяснили в отделении приема граждан по социальным вопросам («Единое социальное окно» или ЕСО), не всегда работа проходит гладко. Бывает, что возникают проблемы. Например, некий гражданин выписывается с занимаемой жилплощади или, наоборот, прописывается, но по всем этим изменениям в составе семьи не ставит в известность соцработников. И специалистам Отдела по ДГО приходится самим наводить справки, слать запросы в паспортно-визовую службу, проводить сверку устаревших сведений, а время-то идет. Поэтому убедительная просьба: если у вас происходят изменения в составе семьи, будьте добры обратиться в Единое социальное окно и сообщить о них, облегчая жизнь и себе, и людям.

Или такая грустная тема — случается, что собственник, на которого была оформлена соцвыплата, умирает. Сведения об этом поступают из ЗАГСа, и соцвыплата приостанавливается. Поэтому членам семьи умершего следует обратиться в Единое окно, чтобы вам продолжали компенсировать затраты по центральному отоплению и ГВС.

Много вопросов вызывает и льготная категория населения. Льгота предоставляется с января этого года в увеличенном вдвое размере. Таким образом, счет за отопление, пришедший в январе 2013-го года, не отличается по сумме от того, что приходил год назад, в январе 2012-го. (Убедиться в этом и другим вопросам можно на стенде ЕСО, на сайтах краевого Департамента труда и социального развития, на портале госуслуг).

И есть еще один важный момент — если получатель соцвыплаты в течении двух месяцев не оплачивает коммунальные услуги по отоплению и горячему водоснабжению, то СВТ приостанавливается. Короче говоря, граждане, не создавайте себе проблем и трудностей, которые затем придется героически преодолевать. Оплачивайте счета, получайте соцвыплату, и спите спокойно.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19