Выплата по закону, а не по желанию | Дальнегорск Онлайн

Выплата по закону, а не по желанию

С января 2013 года жители Дальнегорского городского округа — абоненты «Примтеплоэнерго» начали получать социальную выплату на тепло и горячее водоснабжение. Специалисты Единых социальных окон и «Примтеплоэнерго» дали десятки разъяснений на тему кому, на каких условиях и по какому принципу рассчитывается и предоставляется выплата. Но и сегодня часть жителей задает вопросы, которые адресует во все органы власти, вплоть до Губернатора Приморского края.

Хотя позади уже почти квартал нового года, работа по приему заявлений на предоставление социальной выплаты продолжается. А еще с февраля, когда были получены первые квитанции на оплату тепла по-новому, в Единые социальные окна обращаются граждане разных возрастов и социальных групп с вопросами, почему начислено так, а не иначе. Как подчеркивает и. о. начальника отделения назначения социальных выплат отдела социальной защиты по Дальнегорскому городскому округу Елена Тарабарина, расчеты СВТ производятся в строгом соответствии с постановлением Администрации Приморского края от 20 ноября 2012 года № 337-па «О социальной выплате на оплату коммунальных услуг по отоплению и горячему водоснабжению гражданам Российской Федерации, проживающим в Приморском крае». Однако некоторые граждане приводят свои расчеты, в соответствии со своими желаниями, и, к сожалению, в обращениях в вышестоящие инстанции указывают недостоверные сведения о себе. Так, при проверке последнего обращения к Губернатору Приморского края из 4-х обратившихся двое вообще не знали, что их данные фигурируют в обращении. Также в расчетах, представленных Губернатору края, не учтены меры социальной поддержки по оплате ЖКУ, предоставляемые данным гражданам по разным основаниям, таким образом, приведен неправильный расчет СВТ. Также граждане, не знакомясь с постановлением, считают, что социальная выплата на тепло в обязательном порядке должна погашать 50% оплаты по отоплению и ГВС, хотя подобное не предусмотрено нормативными актами.

Для примера специалист приводит две разные ситуации и принцип расчета СВТ:

— Пример первый. Если гражданин не имеет мер социальной поддержки по ЖКУ, то СВТ на отопление рассчитывается как разница между экономически обоснованным тарифом, установленным департаментом по тарифам Приморского края, и величиной, применяемой для определения права граждан на социальную выплату и ее расчета, установленной Администрацией Приморского края (т. е. максимально допустимым тарифом). Эта разница умножается на площадь жилого помещения и на норматив потребления коммунальной услуги по отоплению. По аналогии рассчитывается СВТ и на горячее водоснабжение, только разница тарифов умножается на количество зарегистрированных человек в жилом помещении и на норматив потребления ГВС.

Пример второй: гражданину предоставляются меры социальной поддержки на отопление и горячее водоснабжение. В этом случае СВТ рассчитывается следующим образом: сначала от экономически обоснованного тарифа отнимается предоставленная гражданину мера социальной поддержки на услугу (кстати сказать, рассчитанная и выплаченная гражданину по экономически обоснованному тарифу) — получаем сумму начислений с учетом льготы по экономически обоснованному тарифу. Затем от максимально допустимого тарифа отнимается сумма льготы, рассчитанная по максимально допустимому тарифу — получаем сумму начислений с учетом льготы по максимально допустимому тарифу. Затем разницу между суммой начислений с учетом льготы по экономически обоснованному тарифу и суммой начислений с учетом льготы по максимально допустимому тарифу умножаем на площадь (или количество человек, в зависимости от того, на какую услугу рассчитываем СВТ) и умножаем на норматив потребления на соответствующую услугу.

Очевидно, часть абонентов-льготников просто забывает, что в предыдущем месяце получили наличными деньгами положенную льготу. Она не фигурирует в квитанции текущего месяца, но, конечно, учитывается в первую очередь.

Вопросы возникают у тех абонентов, у которых установлены счетчики на горячую воду. Как поясняет Елена Тарабарина, если человек является получателем мер социальной поддержки и у него установлены приборы учета на водоснабжение, то СВТ на эту услугу может и не быть, т. к. льготу в денежном выражении человек получает по экономически обоснованному тарифу по нормативу. К примеру, льгота на ГВС предоставлена в сумме 315 рублей 91 копейка. Если оплата за горячее водоснабжение по счетчикам меньше этой суммы, то СВТ по расчету не выходит, потому что человеку уже предоставили сумму даже с излишком, в виде меры социальной поддержки.

Следует обратить внимание и на то, что СВТ считается только на оплату коммунальной услуги на отопление и горячее водоснабжение, но граждане в своих самостоятельных расчетах учитывают начисление на услугу холодного водоснабжения на нужды ГВС (т. е. подпитку), что неправильно.

— При проверке начислений СВТ граждан, обратившихся к Губернатору, выплата СВТ составила более 50% понесенных расходов, — отмечает Елена Тарабарина. — Также хочется отметить, что данные граждане не обращались в Единые социальные окна за консультацией и разъяснениями по данному вопросу. Хотя при всех обращениях специалисты Единых социальных окон доходчиво объясняют гражданам расчет СВТ. В случае необходимости мы можем предоставлять разъяснения по правильности расчета СВТ в письменной форме, по электронной почте.

Все нормативно-правовые документы, касающиеся сферы социальной защиты, имеются на информационных стендах в Единых социальных окнах, на сайте Администрации ПК, на портале государственных и муниципальных услуг.

Консультацию также можно получить по единому социальному телефону 3-33-74.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19