Дело с пользой и для души | Дальнегорск Онлайн

Дело с пользой и для души

На страницах газеты мы регулярно освещаем тему развития малого и среднего предпринимательства, рассказывая о людях, наших земляках, которые воспользовались государственной поддержкой для становления собственного дела. Герои данной статьи — семья Дубининых — фермеры, они совсем недавно вплотную занялись сельскохозяйственным бизнесом, но уже достигли определенных результатов и строят планы на будущее.

Елена Витальевна и Андрей Витальевич родом из Читинской области. Вместе они окончили Иркутский политехнический институт. В 1986 году семья с двумя детьми приехала в Дальнегорск, и здесь долгое время супруги работали в «Боре» и «Дальполиметалле».

Сразу по приезду сюда Дубинины приобрели дачный участок. Обычные 6 соток практически для всех нас всегда были и являются надежным подспорьем, необходимостью. А уж во время перестройки клочок земли многим людям стал буквально спасением. Но Елена Витальевна и Андрей Витальевич не ограничились лишь огородом, решили взять цыплят, потом поросенка. Спустя какое-то время, улучшив материальное положение, они купили свой дом и тогда стали капитально заниматься хозяйством.

Шло время — дети выросли, родители устали от работы на производстве, и мечта поселиться в деревне стала обретать все более зримые очертания. Когда муж, на то время состоявший на учете в Центре занятости населения, узнал о программе самозанятости, то решил организовать свое крестьянско-фермерское хозяйство по свиноводству, к тому же супруги уже год как завели коз. Елена Витальевна была устроена в КФХ работником по этой

же программе. Но потом ей захотелось организовать собственное дело — птицеводство. Поскольку два сельскохозяйственных подворья в качестве предпринимательской деятельности по одному адресу содержать нельзя, то решили купить дом с большим участком в деревне, чтобы объединиться и организовать семейную ферму.

Пока дом еще не был приобретен, Елена Витальевна думала, с чего начинать птицеводческий бизнес, но сперва так, чтобы и с пользой для дела, и для души, и мало места занимал. Вспомнили статьи из журнала «Приусадебное хозяйство», где говорилось о разведении перепелок, в Интернете нашли информацию о том, где можно выписать яйца, инкубатор и т. д. На том и порешили. (Кстати, перепелок можно держать в квартире, в небольшой клетке, и получать от них каждый день свежее, диетическое, очень полезное яйцо, несутся маленькие птички стабильно, разумеется, при соответствующем уходе).

В августе 2012 года дело началось. Елена Витальевна обратилась в администрацию Дальнегорского городского округа за поддержкой по программе развития малого и среднего бизнеса, получила грант. На эти средства приобрела готовое помещение для перепелок — специальный контейнер-вагончик, инкубатор, стеллажи и другое необходимое оборудование. Нескольких птенцов и яйца закупила в Лесозаводске, в подсобном хозяйстве в Кавалерово. В инкубаторе вывели из яиц птенчиков. Когда появились первые малыши, сделали следующую закладку яиц. На сегодняшний день в небольшом хозяйстве 200 несушек, подрастает молодняк. Перепелиную семью Елена Витальевна планирует в ближайшее время, по возможности, конечно, увеличить до тысячи птичек. Самое хлопотное в уходе за большим количеством пернатых — уборка помета, поэтому хотелось бы оборудовать автоматическую линию. А перепелиный помет это отличное удобрение на огород; вообще, лучшим удобрением считается птичий помет, но самым качественным — перепелиный.

Сейчас деревенское подворье с домом уже есть, все приводится в надлежащий вид для организации будущей фермы. Супруги решили отказаться от разведения свиней, поскольку это довольно тяжелое занятие, а вместо хрюшек завести овец. На деревенских просторах имеются прекрасные места для выпаса коз и овец, а также птицы. Помимо перепелок в хозяйстве как были, так и остаются куры, правда, сегодня фермеры стараются избавиться от простых кур, оставляя лишь чистопородных. В планах дальнейшей деятельности — разведение уток, гусей. В скором времени ожидается поступление яиц породистых уток. Будут и индюки. Для себя как отдушину (как же без этого) хочется завести фазанов и павлинов. А если будет возможность расширять участки, то есть мечта завести еще и страусов. Интересно все!

Есть задумка — получить грант Министерства сельского хозяйства по программе «Начинающий фермер», согласно которой деньги выделяются на развитие непосредственно фермерского хозяйства плюс на бытовое обустройство — ремонт дома, дворовые постройки и т. д.

Поскольку сейчас главной заботой Елены Витальевны являются перепелки, она многое рассказала об этих пернатых; а также предоставила массу интересной информации о пользе перепелиных яиц — данный материал мы решили использовать для очередной странички «Здоровье», которая опубликована в этом номере газеты.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19