К вопросу о региональном материнском капитале | Дальнегорск Онлайн

К вопросу о региональном материнском капитале

28.06.2007 года в Закон Приморского края от 29.12.2004 г. «О социальной поддержке льготных категорий граждан, проживающих на территории Приморского края» введена статья 7(1) «Многодетная семья в Приморском крае». О мерах социальной поддержки многодетных семей, установленных законом, мы попросили рассказать начальника отделения назначения социальных выплат отдела по Дальнегорскому городскому округу Департамента труда и социального развития Приморского края Тарабарину Елену Викторовну.

Многодетная семья в Приморском крае — семья, имеющая в своем составе трех и более детей и воспитывающая их до 18-летнего возраста, а учащихся учебных заведений любых организационно-правовых форм, обучающихся по очной форме, — до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет.

Многодетным семьям, имеющим среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

1) компенсационные выплаты в размере 30 процентов оплаты расходов коммунальных услуг (водоснабжение, водоотведение, газоснабжение (в том числе поставка бытового газа в баллонах), электроснабжение и отопление). Многодетным семьям, проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, — топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, по ценам, установленным Администрацией Приморского края, и транспортных услуг для доставки этого топлива. Компенсационные выплаты предоставляются независимо от вида жилищного фонда;

2) возмещение расходов на приобретение лекарств по рецептам врачей для детей в возрасте до 6 лет, но не более 1060 рублей в год;

3) возмещение расходов на проезд учащихся общеобразовательных школ к месту учебы на внутригородском транспорте, а также в автобусах пригородных и внутрирайонных линий, но не более 1060 рублей в год (предоставляется на каждого ребенка из многодетной семьи);

4) возмещение расходов на посещение музеев, парков культуры и отдыха, а также выставок, но не более 212 рублей в год (предоставляется на каждого ребенка из многодетной семьи);

5) предоставление бесплатно земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для организации крестьянского (фермерского) хозяйства;

6) преимущественное право получения садовых и огородных участков;

7) первоочередное обеспечение детей из многодетных семей в возрасте от 6 до 16 лет местами в специализированных детских учреждениях лечебного и санаторного типа, оздоровительных лагерях и других оздоровительных учреждениях при наличии медицинских показаний.

Семье, проживающей на территории Приморского края, в которой с 1 января 2007 года родились одновременно трое и более детей, состоящей на учете в органе исполнительной власти Приморского края, осуществляющем в пределах своих полномочий государственное управление в сфере социальной защиты населения, в качестве многодетной семьи, предоставляется социальная выплата на приобретение жилого помещения (далее — социальная выплата).

Размер социальной выплаты рассчитывается органом исполнительной власти Приморского края, осуществляющим в пределах своих полномочий государственное управление в сфере социальной защиты населения, исходя из следующих показателей: состава семьи; 18 кв. м общей площади жилья на каждого члена семьи; средней рыночной стоимости 1 кв. м общей площади жилого помещения по Приморскому краю, устанавливаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации. Размер социальной выплаты рассчитывается на дату подписания свидетельства, удостоверяющего право на получение социальной выплаты (далее — свидетельство).

Общая площадь приобретаемого жилого помещения в расчете на каждого члена семьи не может быть меньше учетной нормы площади жилого помещения, установленной в муниципальном образовании, на территории которого приобретается жилое помещение.

В случае отсутствия жилого помещения общей площадью из расчета не менее учетной нормы площади жилого помещения на каждого члена семьи, установленной в муниципальном образовании, на территории которого приобретается жилое помещение, допускается приобретение двух жилых помещений.

При приобретении семьей жилого помещения (жилых помещений), стоимость которого (которых) по договору (договорам) купли-продажи превышает размер социальной выплаты, указанной в свидетельстве, социальная выплата перечисляется в размере, указанном в свидетельстве.

При приобретении семьей жилого помещения (жилых помещений), стоимость которого (которых) по договору (договорам) купли-продажи меньше размера социальной выплаты, указанной в свидетельстве, социальная выплата перечисляется в размере стоимости жилого помещения (жилых помещений), указанной в договоре (договорах) купли-продажи.

Порядок и условия предоставления мер социальной поддержки многодетным семьям устанавливаются Губернатором Приморского края.

Порядок регистрации многодетных семей на территории приморского края и порядок предоставления отдельных мер coциaльной поддержки многодетным семьям утверждены постановлением Губернатора от 05.09.2007 года№ 156-пг.

Регистрацию и учет многодетных семей, проживающих на территории Приморского края, осуществляют территориальные отделы департамента труда и социального развития Приморского края. Регистрация действительна в течение одного года.

При регистрации в составе многодетной семьи учитываются:

а) дети супругов;

б) усыновленные дети;

б) дети, находящиеся под опекой (попечительством) супругов либо одного из супругов;

в) дети, переданные на воспитание в семью.

При регистрации в составе семьи не учитываются:

а) дети, находящиеся на полном государственном обеспечении, за исключением случаев временного выбытия ребенка на период оздоровления (реабилитации);

б) дети, в отношении которых родители ограничены в правах либо лишены родительских прав;

в) дети в возрасте до 18 лет, объявленные полностью дееспособными в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Для регистрации многодетной семьи Необходимы следующие документы:

а) заявление одного из родителей (законных представителей), воспитывающих детей (далее — заявитель);

б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность заявителя;

в) копии свидетельств о рождении детей;

г) документы, подтверждающие место жительства или пребывания членов многодетной семьи;

д) справки об обучении в общеобразовательных учреждениях, образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования по очной форме обучения детей старше восемнадцати лет;

е) выписки из решения органов опеки и попечительства об установлении над ребенком опеки (попечительства) в отношении детей, принятых под опеку (попечительство);

ж) копии договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью, заключенного с органом опеки и попечительства, в отношении детей из приемных семей.

Многодетная семья обязана известить территориальный отдел об изменении состава семьи, изменении места жительства для снятия ее с учета не позднее чем в месячный срок со дня наступления указанных обстоятельств.

Для получения мер социальной поддержки необходимы следующие документы:

а) заявления о предоставлении мер социальной поддержки одного из родителей (законных представителей) (далее — заявитель);

б) справка о составе семьи;

в) сведения о доходах членов семьи за последние 3 месяца до месяца обращения (справки начисленной заработной плате, справка об алиментах, справка о стипендии, справка об опекунском пособии);

г) выписка из трудовой книжки о последнем месте работы членов семьи, не работающих на момент обращения за получением мер социальной поддержки. В случае отсутствия трудовой книжки предоставляется заявление с указанием причин невозможности ее предоставления.

В случае регистрации родителей или детей по месту жительства (пребывания) по разным адресам возмещение расходов по оплате коммунальных услуг, топлива предоставляется по одному адресу по выбору заявителя.

Для оказания мер социальной поддержки в виде компенсации расходов по оплате коммунальных услуг, топлива дополнительно к документам представляются документы, подтверждающие указанные расходы (квитанции по оплате коммунальных услуг, топлива и его доставке).

Первичное назначение компенсационной выплаты производится с месяца, в котором заявителем представлено заявление о предоставлении мер социальной поддержки со всеми необходимыми документами. Дальнейшее предоставление компенсационной выплаты производится по мере представления заявителем документов, подтверждающих расходы многодетной семьи на оплату коммунальных услуг, топлива и его доставки.

Для компенсации расходов по оплате проезда учащихся к месту учебы и обратно дополнительно к документам представляются:

а) справка с места учебы в общеобразовательном учебном заведении и в учебном заведении дополнительного образования детей до 18 лет с указанием местонахождения учебного учреждения;

б) документы, подтверждающие расходы по оплате проезда (билеты на проезд). Данные документы представляются заявителями ежеквартально.

Для компенсации расходов на приобретение лекарств и посещение музеев, парков культуры и отдыха, а также выставок дополнительно к документам, указанным представляются документы, подтверждающие данные расходы (рецепт врача, товарный чек, билеты).

Меры социальной поддержки многодетным семьям предоставляются на срок регистрации многодетной семьи в территориальном отделе по месту жительства (пребывания). По истечении указанного срока многодетные семьи вновь подтверждают свое право на получение мер социальной поддержки.

Консультацию по предоставлению мер социальной поддержки можно получить по «Единому социальному телефону» 3-33-74, в отделениях приема граждан по социальным вопросам «Единое социальное окно» по месту жительства. Все нормативно-правовые документы, касающиеся сферы социальной защиты, имеются на информационных стендах в «Единых социальных окнах», на сайте Администрации ПК, на портале государственных и муниципальных услуг.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19