Благотворительность приносит удовольствие | Дальнегорск Онлайн

Благотворительность приносит удовольствие

Благотворительный фонд развития северных территорий «Содействие» был зарегистрирован 8 февраля 2013 года. Фонд создан по инициативе депутата Законодательного Собрания Приморского края, руководителя холдинга «Акватехнологии» Сергея Владимировича Слепченко. Он заложил и финансовую основу фонда, сделав первый взнос — 1 миллион рублей. Фонд работает на три территории — Дальнегорский городской округ, Тернейский и Чугуевский муниципальные районы. Председателем попечительского совета фонда стал Сергей Слепченко, создано правление и дирекция фонда.

Около месяца назад был объявлен конкурс социальных проектов, которые будут профинансированы фондом. А на прошлой неделе директор Благотворительного фонда «Содействие» Ольга Тремасова, которая живет в Пластуне и давно занимается аналогичной деятельностью, побывала в Дальнегорске и предварительно познакомилась с первыми заявками.

— Проекты, которые могут быть профинансированы Благотворительным фондом «Содействие», должны быть направлены на развитие культуры, спорта, на гражданские инициативы, — отмечает Ольга Тремасова. — Проекты ограничены сроками и средствами — не более 6-и месяцев и не более 100 тысяч рублей. Поэтому, конечно, отремонтировать дорогу или построить какой-то большой комплекс на эти деньги мы не можем. Но мы можем поддержать инициативу жителей. Уже поступило 6 заявок, которые зарегистрированы, и еще есть несколько заявок, которые требуют доработки. Все проекты будут представлены их инициаторами на «круглом столе», а после презентации экспертный совет, который будет состоять из представителей власти, бизнеса и общественности, примет решение, на какие проекты Благотворительным фондом будут выделены средства.

Победителей конкурса проектов в обязательном порядке обучат финансовой грамотности. А по окончании срока реализации проекта нужно будет предоставить два отчета — финансовый и аналитический.

Дорога в благотворительность открыта всем. Предприниматели, коммерческие предприятия в общем, все, имеющие возможность и желание, могут принять участие в работе фонда, и тогда, соответственно, можно будет профинансировать больше проектов.

«Содействие» — это только второй фонд на Дальнем Востоке, созданный по технологии фонда местного сообщества. А первый уже много лет успешно действует в п. Пластун Тернейского района.

— В Тернейском районе действует благотворительный фонд развития северного Приморья, учредителем которого является «Тернейлес», — рассказывает Ольга Тремасова. — Мы проводим конкурс проектов 6-й год, но до этого с 2002 года мы работали как общественная организация «Рында». И в рамках той организации мы тоже проводили конкурсы проектов — при поддержке зарубежных фондов и «Тернейлеса». Отработано очень много проектов в сфере благоустройства, культуры, спорта, поддержки молодежных инициатив. Мне очень нравятся проекты села Усть-Соболевка в Тернейском районе. Там в свое время был детский дом, потом его закрыли, детей перевели в Сержантово, а помещение осталось. И вот жительница села Анастасия Болдырева (Виноградова), на тот момент безработная, написала проект, получила деньги, они сделали ремонт. Их поддержала администрация района и управление образования и теперь там детский сад, который посещают 11 детей. Модель фонда местного сообщества удачна тем, что она обеспечивает партнерство власти, общества, бизнеса. Все работают вместе. В поселке Пластун мы сделали на средства гранта газету — у нас есть своя типография, своя газета, своя сувенирная мастерская — все это при фонде. Мы провели грандиозную акцию, на которую не тратили деньги, но осуществили такую мечту пластунцев... У нас в центре поселка в 1991 году заморожено строительство спортивно-культурного комплекса. И с тех пор строение разрушалось. После создания фонда мы написали Президенту Медведеву, который как раз и говорил о том, что в стране разрушаются Дворцы спорта. Я вышла на сайт, написала ему письмо и подписалась как мама 4-х детей. Я написала, что мне нравится жить в Пластуне, и мы хотим здесь жить, но мы хотим жить достойно. Что у нас такое хорошее предприятие, и люди, на нем работающие, достойны отдыхать культурно. И это сработало — по поручению губернатора приехала начальник управления спорта, и сказала, что стройку возможно восстановить, и для начала нужно сделать проектно-сметную документацию. Но в районном бюджете нет денег. Мы убедили «Тернейлес» поучаствовать, а также дали объявление в газете о сборе пожертвований. И люди принесли нам 420 тысяч рублей. Были такие трогательные истории, когда деньги несли за умерших мужей: две женщины сказали, что их мужья при жизни хотели, чтобы в поселке был культурно-спортивный комплекс. Мы собрали деньги на проект. И в сентябре этого года комплекс будет восстановлен — в части спортивной. Не могли только люди этого сделать. Это сделала власть, в этом большая заслуга администрации, но толчок дали люди. А дальше мы восстановим вторую часть, которая относится к культуре, уже на благотворительные средства.

В Тернейском районе при финансовой поддержке благотворительного фонда реализованы десятки проектов — построены 11 детских площадок, стела и сквер в центре поселка, созданы клубы по интересам, оказывается поддержка талантливым детям, ведется краеведческая работа и многое другое. Добрые дела приносят и результат, и удовольствие. Ольга Тремасова рассказывает еще об одной традиционной акции, которая проходит ежегодно. О такой акции узнали от благотворительного фонда развития города Тюмени. Ежегодно в самом большом торговом комплексе устанавливается елка, вместо украшений на ней висят открытки от детей из тех семей, где родители не смогут купить подарки своим детям. Эти открытки Благотворительный фонд собирает совместно с учителями и органами соцзащиты. Любой житель или гость поселка Пластун может подойти к елке, взять открытку, прочитать, чего хочет такой ребенок, и купить ему этот подарок, отдав либо продавцу, либо принести в фонд, либо отвезти сам по указанному адресу. Каждый год пластунцы собирают от 30-и до 50-и таких открыток, это очень много, потому что в Тюмени 100 открыток на огромный город. Такие мероприятия — это развитие культуры благотворительности, потому что никто человека не заставляет брать открытку, покупать подарок, это его желание.

13 апреля во всем мире отмечался День благотворителя и мецената. Директор Благотворительного фонда «Содействие» уверена, что фонду суждена долгая жизнь, и впереди много хорошего, полезного, созидательного.

— Когда я рассказала Сергею Владимировичу Слепченко сам механизм распределения благотворительных средств, ему эта идея понравилась. Он давно занимается благотворительностью. Я восхищена этим человеком, и дай Бог, чтобы таких предпринимателей и депутатов было больше, отмечает Ольга Тремасова. — Он ведь очень много делает, но не все известно. А благодаря форме фонда местного сообщества, о работе будет известно больше. И людей, включенных в эту работу, появится больше, и больше удовольствия люди получат. Благотворительность помимо пользу ведь приносит удовольствие.

Круглый стол, где первые соискатели на получение грантов представят свои проекты, пройдет ориентировочно 17 мая. Предполагается, что в дальнейшем отбор проектов, для финансирования фондом, будет проводиться два раза в год.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19