Хлеб - всему голова | Дальнегорск Онлайн

Хлеб - всему голова

Не так давно дальнегорцы, наверняка, заметили в продаже новые сорта хлеба и хлебобулочных изделий, купили, попробовали и по достоинству оценили. Да, продукция ИП Апресян очень многим пришлась по вкусу! Давайте познакомимся с производителями, сумевшими в короткий срок успешно влиться в местный хлебопекарный рынок, учитывая серьезную конкуренцию, и завоевать расположение поклонников мучных изделий.

Брат и сестра Апресян родом из армянской деревни Орджоникидзе. Айк Овакимович приехал в Дальнегорск по комсомольской путевке после армии 27 лет назад. Приморская земля понравилась, и он решил прочно здесь обосноваться. Лет 18 назад в гости «к брату приехала Термине Овакимовна со своей семьей, и они тоже приняли решение остаться в приморской глубинке. За много лет Дальнегорск по праву стал им родным городом.

В конце 90-х годов Айк Овакимович начал заниматься автомобильным бизнесом, привозил на продажу машины из Японии, небольшое частное предприятие называлось «Дальнегорск-Авто». Но в связи с ужесточением законов в этой сфере бизнес был прекращен.

В 2011 году родственники, взяв ипотеку и кредит в Сбербанке, выкупили здание и прилегающую территорию бывшего профилактория «Горняк», воспользовались также поддержкой администрации городского округа в рамках краевой программы по развитию малого и среднего бизнеса.

За прошедшие два года сделано многое: огорожена и облагораживается территория, отремонтированы, оборудованы помещения, и работа в этом направлении продолжается, открываются новые офисы для арендаторов. Предприниматели занимаются уборкой прилегающих территорий за пределами своей собственности. Так, недавно очищали дорогу по улице Пионерской, за 2 дня работы было вывезено 4 грузовика спиленных веток и мусора.

Вообще, планируется превратить это место в уютный, красивый уголок, где можно будет развивать не только собственное дело, а вырастет целый бизнес-комплекс: гостиница, ресторан, магазины, офисы, детская площадка с горкой и качелями на озелененной территории. Планы серьезные, однако и предприниматели настроены решительно, прилагают большие усилия для реализации своей задумки. В успех дела верится, потому что люди они трудолюбивые и упорные в достижении цели.

А в настоящее время уже активно работает хлебопекарня. Оборудование для нее приобрели в Турции, такого в Дальнегорске нет ни у кого. Чем качественнее оборудование, тем, соответственно, качественнее и вкуснее продукция. В настоящее время выпускается 16 сортов хлеба, 13 видов всевозможных булочек, каких нет у других хлебопеков, и на этом Апресян не останавливаются, производство будет расширяться, увеличиваться ассортимент. Прибывший недавно технолог из Краснодара сегодня обучает работников. Кондитерские изделия планируется выпускать позже, для чего также будет приобретаться специальное оборудование, будут обучаться мастера-кондитеры. Конечно, на все это требуется время, деньги, но, как уже говорилось, есть решимость, трудолюбие и, самое главное, большое желание воплотить бизнес-идеи в жизнь. Сейчас же постепенно все развивается. Основным делом на сегодняшний день является хлебопекарня, но если будут силы, возможности, то и ресторан сами откроют, с европейской и армянской кухней, для чего хотят пригласить повара из Армении.

Выпускаемая сегодня продукция реализуется в торговом павильоне на территории будущего бизнес-комплекса (напомню, бывший профилакторий «Горняк»), в павильоне «Стоп-лайн», что напротив остановки «Музей» («Госбанк»). Планируется открыть еще два павильона — в микрорайоне «Горелое» и на остановке «Горького». Продукцию с удовольствием берут магазины: «Грант» (ИП Ли), «Альянс» (ИП Зорин) и многие другие. Покупатели могут поинтересоваться, чью продукцию приобретают, а те, кто уже попробовали продукцию ИП Апресян, положительно отзываются об ее вкусе и качестве.

Пожелаем же предприятию развития и дальнейших успехов, ведь хлеб — всему голова.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19