Полнота сбора страховых взносов — показатель успешной работы | Дальнегорск Онлайн

Полнота сбора страховых взносов — показатель успешной работы

Филиал № 9 г. Дальнегорск обслуживает страхователей Тернейского, Кавалеровского, Ольгинского районов и Дальнегорского округа, количество зарегистрированных в нем по итогам 1 квартала 2013 года составило 1943 страхователя и 1049 пострадавших от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. Основной задачей филиала является обеспечение доходной и расходной частей бюджета, при этом одним из приоритетных направлений деятельности филиала остается администрирование страховых взносов по обязательному государственному социальному страхованию.

В 1-ом квартале 2013 года по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством начислены страховые взносы по 1664 страхователям на сумму 36 982 ООО рублей. 177 страхователей пользуются льготами по уплате страховых взносов по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, предусмотренными ст. 58 Федерального закона № 212-ФЗ, из них 127 страхователей освобождены от уплаты страховых взносов, а 50 страхователей уплачивают взносы по сниженным тарифам, расходы которых составили 2 001 000 рублей. Начисленных страховых взносов по филиалу на выплату пособий не достаточно в сумме 3 858 000 рублей, поэтому своевременная уплата страховых взносов сократит дотацию филиалу.

Коэффициент сбора по обязательному государственному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в целом составил 100,5 %.

По обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний за 1 квартал 2013 года было начислено 22 009 000 рублей. По среднему страховому тарифу 1,65%, сложившемуся по филиалу, уплачено 12 095 000 рублей. Расходы, произведенные страхователями и выплатами филиала пострадавшим, составили 27 590 000 рублей. Коэффициент сбора страховых взносов по государственному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний составил 58,9%. Дотация составила 5 581 000 рублей.

За 1 квартал 2013 года недоимка по страховым взносам по первому виду социального страхования составила 1 232,000 рублей, по второму — 18 250 000 рублей.

В целом по филиалу на 1 апреля 2013 года 165, или 8,5% от общего числа страхователей, состоящих на учете, имеют задолженность по страховым взносам по первому виду обязательного социального страхования и 268, или 13,8% от общего числа страхователей, имеют недоимку по страховым взносам по второму виду обязательного социального страхования.

Задолженность страхователей, находящихся в процессе ликвидации, не ведущих хозяйственную деятельность и не сдающих отчеты более года, а также прекративших деятельность путем реорганизации, составляет более 1 585 000 рублей, или 6,8% от общей суммы недоимки по филиалу, которая на сегодняшний день является фактически безнадежной к взысканию.

Недоимка, взыскание которой проводится филиалом по страхователям, ведущим деятельность, составляет по первому виду страхования более 1 004 000 рублей, или 81,3% от общей суммы задолженности, по второму виду страхования более 16 920 000 рублей, или 92,7% от общей суммы задолженности. Задолженность свыше 100,0 тыс. рублей на 1.04.2013 год имели страхователи: ООО «Терней Золото», ЗАО «ПГРК Восток», ОО «ППК «Восток», ОАО «ГМК Дальполиметалл», ЗАО «Бор», ООО «Омега», МХО-ООО "Энергосеть«,Филиал «Светлая», ООО «Нептун», МКУ Культура и библиотеки Ольгинского района, РК «Огни Востока» на сумму — 17 420 000 рублей.

На крупных страхователей с большими суммами начислений и с численностью работающих более 150 человек приходится 79,1% от общей суммы недоимки, что составляет более 14 508 000 рублей. Задолженность бюджетных организаций на 1 апреля 2013 года составила 316 800 рублей. Отсюда вытекает серьезная задача по усилению работы, направленной на сокращение недоимки за страхователями. Необходимо отметить, что у многих страхователей сумма недоимки составляет незначительные суммы (менее 500 рублей), в связи с чем обращаемся с просьбой погасить имеющуюся недоимку, поскольку к любым суммам специалисты должны применить меры принудительного взыскания.

В целях снижения задолженности за работодателями по страховым взносам филиалом были приняты все меры, предусмотренные законодательством, в том числе была применена судебная и административная практика. Филиалом направлены требования о погашении недоимки, выставлены инкассовые поручения, переданы постановления в службу судебных приставов, направлены иски в суды.

Страхователям-должникам предоставляются рассрочки по перечислению недоимки. В результате проведенной работы поступления составили 2 300 000 рублей от всей подлежащей к взысканию суммы.

Наряду с этим проблемы при взыскании задолженности страхователей все еще существуют. В частности, отсутствие электронного документооборота между банками и службой судебных приставов не позволяет эффективно осуществлять работу по взысканию задолженности страхователей в бесспорном порядке. Между тем, использование современных технологий позволило бы значительно сократить сроки передачи документов, повысить качество процедуры, упростить подготовку и обработку документов, сэкономить средства на почтовые услуги.

В рамках работы по снижению недоимки, не поступившей по принудительным мерам, филиалом применяются и меры общественного воздействия на страхователей -должников. В первую очередь речь идет о деятельности всевозможных комиссий по взысканию задолженности за страхователями: это комиссии по сокращению недоимки в филиале, межведомственные комиссии при органах исполнительной власти, комиссии по легализации налоговой базы, на заседание которых приглашаются страхователи-должники.

Также направляются письма (в том числе и на электронные адреса) руководителям организаций и индивидуальным предпринимателям, руководителям организаций-учредителей и руководителям головных организаций в отношении обособленных подразделений, допустивших образование просроченной задолженности. Региональное отделение ежеквартально размещает на своем официальном сайте списки организаций, имеющих задолженность по страховым взносам по двум видам обязательного социального страхования в сумме более 100 тыс. рублей. Специалисты филиала в целях сокращения временных трудозатрат работают с организациям-должниками по телефону.

Филиалом проводится мониторинг задолженности страхователей и принятым мерам, направленным на ее сокращение, что позволяет более эффективно осуществлять контроль за исполнением страхователями обязательств по уплате страховых взносов.

Также хотелось обратить внимание всех работодателей на обязанность представления в Филиал в письменном виде информации об открытии (закрытии) счетов в банках — в течение семи дней со дня открытия (закрытия) таких счетов. Нарушение указанного срока влечет взыскание штрафа в размере 5 тысяч рублей.

В настоящее время для работодателя созданы все условия для сдачи расчета (Форма-4ФСС РФ) в электронном виде с электронно-цифровой подписью (http://portal.fss.ru), что позволит экономить время. Для этого необходимо зарегистрироваться на специальном информационном портале Фонда, интернет-портал расположен по адресу: (http://fzl22.fss.ru), после регистрации, заполнить заявление о предоставлении расширенных прав доступа, с обязательным заполнением указанных реквизитов.

Заявление, подписанное руководителем предприятия, подлежит передаче в Филиал № 9 г. Дальнегорск.

Справки по тел. в Дальнегорске: 8 (423-73) 3-26-71, 3-39-42.

Вся размещенная на Интернет — портале информация предоставляется бесплатно.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19