Интересы предпринимательства — в приоритете | Дальнегорск Онлайн

Интересы предпринимательства — в приоритете

Где знают о жизни и проблемах бизнеса больше, чем в Общественном совете предпринимателей Приморья (ОСПП)? Вот уже 15 лет Совет является неформальным объединением инициативных предпринимательских групп и некоммерческих организаций. Накануне юбилея председатель президиума ОСПП Юлия Пак рассказала об основных моментах работы организации.

Юлия Валентиновна, кого объединяет Общественный Совет предпринимателей Приморья?

Советы субъектов малого и среднего бизнеса во многих городах и районах Приморья объединены в наш единый общий Совет Приморья. Также и Советы отраслевых предпринимательских сообществ — часть структуры одного большого и общего ОСПП. Такая многопрофильная структура единого Совета Приморья весьма эффективна.

Чем же?

Появилась проблема, например, в Черниговке. В чате мы быстро выяснили, что подобная ситуация волнует наших коллег, скажем, также в Спасске, Дальнегорске, Ольгинском районе и т.д. Отраслевики быстро и качественно подготовили решение проблемы. Информацию через интернет тут же передали авторам вопросов. При необходимости мы организуем выезд в любой район Приморья и на месте проводим встречу. По такой схеме постоянно обновляется информация для членов ОСПП по патенту и новшествам в ЕГАИС, по изменениям в законодательстве о недвижимости и по возмещению ущерба от тайфуна Лайонрок юридическим лицам и предпринимателям, по многим другим вопросам.

Звонит, например, юристу Вадиму Лепскому предприниматель из Славянки: «Нарушения правил торговли чисто символические, а прокуратура потребовала на проверку огромный перечень документов, причем большая часть из них к делу совершенно не относится. Как достойно ответить?». Вадим Витальевич через скайп попросил список требуемого, внимательно изучил дело и... порекомендовал представить менее трети от запрошенного прокуратурой. По поводу остального был дан письменный аргументированный отказ. Сотрудники прокуратуры вынуждены были смириться. Или другой пример. Предприниматели одного из районов сфотографировали незаконный факт - спонтанную продажу одежды без необходимых разрешений и без права на предпринимательскую деятельность в... актовом зале администрации. Позвали главу района, он запретил незаконную торговлю. Лишенные затрат на арендную плату, налоги, расходов на оплату «белой» зарплаты продавцам, незаконные «конкуренты» всегда демпингу- ют, чем серьезно мешают работе честных предпринимателей.

По вопросам ЕГАИС и online-касс в ОСПП квалифицированно консультирует Александр Черемных, по проблемам ресторанов и гостиниц - Роман Иванищев, по налогообложению и экспорту - коллектив Ольги Барковой и т. д.

Каковы главные приоритеты работы ОСПП?

Активная деятельность членов организации позволила сформировать успешную региональную практику взаимодействия предпринимательского сообщества с органами исполнительной власти края, Законодательным Собранием Приморья, администрациями муниципальных образований. Особое внимание организация уделяет созданию условий для развития предпринимателей, реализующих проекты в сфере въездного туризма, промышленного производства, информационных технологий, производства продуктов питания. При этом продолжается работа по повышению комфортности ведения бизнеса в сфере торговли за счет снятия ряда законодательных ограничений.

За 15 лет, несомненно, в пользу предпринимателей всего Приморья удалось решить множество вопросов. Какие из последних побед?

К примеру, федеральный законодатель не рекомендовал размещение детских образовательных, медицинских и культурных учреждений на расстоянии менее 50 м от торговых точек, реализующих алкоголь. В Приморье эта норма была учтена, но с апреля 2014 года по декабрь 2015 года краевой бюджет только по этой причине потерял несколько десятков млн. рублей. Предпринимательское сообщество Приморья настояло на поправках в краевой закон № 536-K3 от 02 декабря 2009 года «О регулировании розничной продажи алкогольной продукции, безалкогольных тонизирующих напитков и профилактике алкоголизма на территории Приморского края». С марта 2016 года в Приморье медикам и косметологам разрешено соседствовать с алкоторговлей.

Или ещё. Согласно ст. 406 главы 32 НК РФ, предусмотрены базовые значения налоговых ставок для расчета налога с кадастровой стоимости недвижимости. Налог на имущество юридических лиц аккумулирует региональный бюджет, депутаты Законодательного собрания еще в декабре 2015 года выбрали для него оптимальные значения. При этом весь 2016 год ОСИП пропагандирует бизнес-сообществам муниципалитетов важность разработки на их территории оптимальной ставки налога для бюджета их районов - чтобы была «подъемной» налоговая нагрузка на индивидуальных предпринимателей и физических лиц, налог с имущества которых остается в местных бюджетах.

Активно уже поработали в направлении адекватных налогов на имущество для ИП и физлиц представители ОМСУ и Советы предпринимателей Арсеньева, Партизанска, Надеждинского и Тернейского районов, некоторых других территорий. В указанных муниципалитетах совместными усилиями законодательно были приняты ставки, выгодные и для местного бюджета, и для налогоплательщиков. К сожалению, в Приморье еще немало городов и районов, где данная работа не проведена. Если в декабре 2016 года «вдруг» окажется, что муниципальный налог на имущество ИП и физлиц максимально высок (2% от кадастровой стоимости), жители территории сильно пострадают. Мы настоятельно рекомендуем предпринимателям всех районов разобраться, принято ли у них на местах соответствующее решение местной Думы, то есть, проведена ли подготовка к разумному налогообложению на имущество ИП и физлиц. Если указанного думского решения нет, можно связаться со специалистами ОСПП и получить развернутую консультацию по проблеме.

Юлия Валентиновна, у предпринимателей и жителей Приморья множество вопросов по уменьшению непомерно высокой кадастровой оценки своих объектов недвижимости. Как быть?

Вопросами недвижимости в ОСПП занимается очень сильный юрист Алексей Кузин. По его информации, согласно № 2Э7-ФЗ от 03.07.2016 «О государственной кадастровой оценке», в ближайшее время губернаторы создадут в регионах КГУПы, где высококвалифицированные оценщики будут анализировать ранее оцененные объекты и корректировать их стоимость. Работы будут проводиться по «Методическим указаниям о государственной кадастровой оценке». Документ очень субъективный и непонятный, поэтому справедливых решений сильно ожидать не стоит. Результаты своей работы КГУПы будут вывешивать на сайте (пока интернет-ресурс не сформирован, но вскоре он появится). Информация по каждому объекту будет висеть всего 50 дней. За это время грамотный собственник должен обнаружить стоимость своего объекта, и в случае несогласия заявить аргументированное опровержение либо в специальную Региональную комиссию по согласованию кадастровой стоимости, либо в суд. С аргументами на опровержение тоже все не просто. За помощью лучше обратиться к Алексею Кузину.

Сейчас предпринимателей призывают к срочной регистрации своей недвижимости. К чему такая спешка?

К сожалению, сегодня документы на многие объекты недвижимости предпринимателей и просто физических лиц полностью или частично не оформлены в соответствии с современными государственными требованиями. Это «хороший» повод для перераспределения вашей собственности другому лицу. Уже известны случаи распределения дач, неоформленных надлежащим образом, под дальневосточный гектар. Рецепт сохранности своего имущества прежний — через ОСПП обращаться за помощью к Алексею Кузину.

Расскажите коротко о новшествах этого года.

В 2016-м году разработан типовой договор работодателя с наемными работниками, который существенно упростит кадровый учет у «малышей». Или право на налоговые каникулы для вновь созданных индивидуальных предпринимателей (главы 26.2 и 26.5 НК РФ). Важное новшество - надзорные каникулы вместо плановых проверок субъектов малых и средних предпринимателей (ФЗ №246 от 13.07.2015). А еще - право предпринимателя, получившего наказание впервые, на предупреждение вместо штрафа. К сожалению, мы уже фиксируем незаконные действия фискальных органов в названных и иных ситуациях. Молодому предпринимателю не хотели давать налоговые каникулы в районной инспекции, и только наше обращение в краевую инспекцию исправило ситуацию. Субъект малого предпринимательства «случайно» увидел себя в плане проверок на 2016 год на сайте прокуратуры РФ. Наш коллега нашел свое ИП на сайте ФНС в разделе «Единый реестр субъектов среднего и малого предпринимательства», на основании этих данных в прокуратуру было направлено письмо о том, что плановая проверка незаконна. Прокуратура исправила свою ошибку. Повторюсь, у предпринимателей ежедневно возникают ситуации, справиться с которыми самостоятельно сложно или почти невозможно. Обращайтесь в ОСПП, мы всегда и всем поможем.

Каковы перспективы дальнейшего развития ОСПП?

Мы строго следуем за изменениями в законодательной базе России и Приморья. При необходимости, как вы поняли, мгновенно реагируем и принимаем необходимые решения. Вот сейчас, помимо уже названных проблем, серьезно участвуем в формировании региональной государственной программы поддержки предпринимателей, пострадавших от наводнения в 2016 году. Помогаем в решении проблем грузоперевозчикам и другим отраслевым предпринимателям.

В состав ОСПП входит много отраслевых Общественных организаций, которые оказывают специализированную помощь и поддержку предпринимателям. У членов ОСПП есть какие-либо преференции с такими организациями? И как вступить в состав ОСПП?

Конечно, есть преференции. Что касается вступления в состав ОСПП, то для этого нужно либо позвонить по тел. 8 (42334) 2-07-85, либо написать нам на электронный адрес bizness-sous@mail.ru. Мы рады сотрудничеству:

Есть у нас и «Бизнес-газета», куда с вопросами также можно обращаться: тел. 8-914-696-88-91.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19