Обнуление | Дальнегорск Онлайн

Обнуление

Популизм иногда оборачивается трудно решаемыми экономическими проблемами. Так получилось в Дальнегорске, когда на протяжении 3-х лет не поднимались тарифы на услуги ЖКХ, регулируемые органами местного самоуправления. Т.е. цены росли, инфляция наблюдалась, а тариф оставался на месте. Горожане не протестовали тогда. А что делать теперь, когда тарифы не совпадают ни с реальными ценами, ни с реальными потребностями?

Содержание жилья и текущий ремонт

По закону, тариф можно поднять лишь 1 раз в году и не более чем на 10%. Но реальной себестоимости услуг он не соответствует уже в разы. Нигде в крае нет тарифа на содержание жилья и текущий ремонт меньше, чем 15-16 рублей. У нас - 8,36 рубля. Благо? Если бы...

За эти деньги невозможно осуществить ни качественный ремонт жилья, ни качественную подготовку к зиме. Попробуйте сами посчитать.

Все мы делаем ремонты в наших квартирах. Вот и представьте себе, что приходите вы в хозяйственный магазин и начинаете возмущаться: а почему это нет нормальных обоев по 5 рублей за рулон? А вот подайте мне краску за 3 рубля 50 копеек! И линолеум, чтоб по 4 рубля за метр!

Смешно? Но ведь именно с подобными претензиями выступают противники повышения тарифов. Им говорят: невозможно-де за эти копейки ничего сделать стоящего, чтоб из нормального материала, да еще чтоб и служило долго. А сторонники тарифа 8,36 рубля упрямо повторяют: вы должны, вы обязаны. И вот что самое интересное: закон в отношении жилья уже не так суров, как Прежде. Ныне тариф, по которому надо будет платить за жилье, принимаю! на общих собраниях сами собственники. Именно собственники жилья постановляют, сколько им платить, за что платить, обустраивать ли подвалы, ставить ли в подъездах домофон и пластиковые окна, или пускай все разрушается и дальше.

В отделе жизнеобеспечения администрации ДГО нам так и ответили: администрация пока не инициировала созыв общих собраний собственников жилья по установлению тарифа на содержание и текущий ремонт жилья, это прерогатива управляющих компаний и ТСЖ.

С прошлого года в дальнегорских ТСЖ идет вялотекущая борьба за поднятие тарифа на жилищные услуги. Расчеты показывают, что тариф на содержание жилья и текущий ремонт по Дальнегорску должен составлять 21-22 рубля. Как минимум - 17 рублей. А имеем мы 8,36 рубля, т.е. вдвое ниже. В различных ТСЖ предлагаются разные уровни роста - 9 рублей, 10-11 рублей, 13,36 рубля, 14 рублей. Причем у всех жильцов есть желание жить лучше, но тратить на достижение лучшей жизни свои деньги мало кто хочет. Однако процесс кое-как идет.

Отопление и ГВС

Положение с тарифами на теплоснабжение и горячее водоснабжение более четкое и понятное. Определенное.

Еще в 2004 году тогдашний глава ДГО принял постановление, утверждающее нормативы потребления тепла для населения - 0,22726 Гкал/кв.м. С тех пор они не менялись.

Тариф на теплоснабжение для населения, бюджетных и прочих организаций устанавливает Региональная энергетическая комиссия, департамент по тарифам Приморского края и законную силу тариф обретает после соответствующего постановления губернатора края. На 2010 год тариф для абонентов «Примтеплоэнерго» остается таким же, как и в 2009-м, И стоимость 1 гигакалории составляет 1304,6 рубля (без НДС). Тариф для бюджетных организаций вырос на 10%.

К сожалению, в отличие от тарифа, размер задолженности населения за потребленное тепло растет, и уже превысил 250 млн.рублей.

Пожалуй, еще больше, чем рост долгов, удивляет другое - постоянное неучастие ДГО в краевых инвестиционных программах, направленных на ремонт и модернизацию систем теплоснабжения. Судите сами.

В прошлом году Кавалерово получило на эти цели более 4 млн.рублей - построили новую котельную в Горнореченске. Артем получил 11,2 миллиона, Спасск - 27 миллионов, Михайловка - 34,9 млн.рублей. Дальнегорск не получил ничего. Почему? Потому что не подготовил ни проектов, ни соответствующей программы. В текущем году Кавалерово планирует получить еще 5 миллионов. А Дальнегорск? Ноль целых, ноль-ноль...

Другой пример. Все в курсе, насколько плоха вода в Рудной Пристани. Из-за некачественной водоподготовки трубы отопления забиваются напрочь всего за год работы. И что же? Был подготовлен комплект документов на строительство пристанского комплекса химочистки воды. Проект был почти готов, не хватало лишь заключения изыскателей: для проведения изыскательских работ надо было выделить 5 тыс.рублей. К сожалению, в бюджете ДГО не нашлось такой «громадной» суммы, а привлечь инвестиции со стороны мы почему-то не можем. Кому-то край деньги выделяет, а у Дальнегорска вечное «обнуление»...

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19