О взыскании задолженностей | Дальнегорск Онлайн

О взыскании задолженностей

С началом отопительного сезона и у судебных приставов-исполнителей заметно прибавляется работы.

Судебный пристав-исполнитель по ДГО Юрий Викторович Задорожный ведет исполнительные производства о взыскании задолженностей по ЖКХ, ущербам, причиненным от преступлений, морального вреда и др. Мы задали ему несколько вопросов.

– Юрий Викторович, когда судебные приставы вынуждены применять меры принудительного взыскания?

– Начну с того, что на текущий момент у меня на исполнении находится около трех тысяч исполнительных производств о взыскании задолженности оплаты коммунальных услуг управляющих компаний и «Примтеплоэнерго» в том числе.

С должниками мы работаем следующим образом. Возбуждаем исполнительное производство, направляем должнику извещение о вызове на прием. Назначаем дату, когда надо к нам подойти,чтобы предупредить о задолженности, что ее надо оплачивать.

Объясняем, что у него с момента уведомления есть пять дней для погашения задолженности в полном объеме.

К сожалению, часто люди игнорируют наши извещения. Из ста должников приходят пятеро, это очень маленький процент.

Тем, кто приходят мы еще раз объясняем, что у них есть пять дней для добровольной оплаты, иначе будет вынесен исполнительный сбор 7% от суммы долга, но не менее одной тысячи рублей в счет государства. Это касается физических лиц.

Если с человеком не удалось договориться о добровольной оплате долга приходится применять меры принудительного взысканий.

Выносим постановления об обращении взыскания на денежные средства должника, находящиеся на счете в банке. И люди, получая CMC о том, что их счет заблокирован, как правило, сразу приходят к нам.

– Как обходитесь с должниками, если сумма долга переваливает за 100 тысяч рублей? Вряд ли в течение пяти дней они добровольно оплатят такой долг?

– В этом случае направляем документы на удержание с пенсии или заработной платы. Удерживаем 50% от суммы их дохода.

– Юрий Викторович, а могут ли судебные приставы наложить арест на всю сумму пенсии или месячной зарплаты?

– Нет, не имеем такого права. Если такое случается, то должник к нам приходит и говорит, что мы сняли целиком пенсию или зарплату. Приносит нам справку с места получения дохода, на какой счет переводится зарплата. И мы возвращаем 50% от удержанной суммы, отменяем постановление об обращении взыскания на счет должника, находящийся в банке и направляем постановления об удержании из заработной платы должника и направляем по месту работы должника, а также постановления об удержании из пенсии должника и направляем данные постановления в пенсионный фонд.

– Судя по внушительной цифре должников даже такие суровые меры взыскания долга не всегда действенны?

– Да, есть люди, которые, как не платили, так и не платят. Работают неофициально, проверить их имущественное положение мы не можем, так как мы приходим по адресу, нам никто не открывает. Тогда выписываем принудительные приводы.

На территорию мы выходим ежедневно, с КГУП «Примтеплоэнерго» у нас формируется ежедневный график организованных выездов.

– Юрий Викторович, а как это происходит?

– Стучим в дверь, представляемся. Если попадаем в квартиру, начинаем осматривать имущественное положение должника. Как правило, имущественное положение очень плохое, ликвидного имущества, которое можно арестовать и реализовать в счет погашения задолженности, нет. Приглашаем двух понятых из числа соседей. Составляем акт о том, что ликвидное имущество отсутствует, на которое можно наложить арест.

– А какие новшества появились в законе «Об исполнительном производстве»?

– Новшества есть. Это лишение должников спецправа. Под спецправом понимается водительское уяостоверение, удостоверение водного транспорта и др.

Мы можем лишать по определенным категориям, например, задолженность по алиментам, или ущерб, причиненные преступлением.

Лишать водительского удостоверения на срок до уплаты задолженности в полном объеме.

Есть сноска: мы не можем лишать должника, если он работает водителем, если есть справка, что это его единственный доход.

Также имеем право закрывать границу должникам на выезд, по всем категориям, если сумма долга превышает 10 тыс. рублей.

Должника заранее уведомляем, приглашаем на беседу, предупреждаем. Ему дается время исправиться, погасить хотя бы часть долга, как правило, сумма не оплачивается.

А если задерживают на границе, сразу реагируют, приходят и оплачивают весь долг. Действенная мера.

Но есть законопослушная категория лиц. Это те, кто выезжает за границу на работу, например, моряки. Они заранее приходят к нам и проверяют задолженность, оплачивают ее, если задолженность имеется, и спокойно выезжают за пределы страны.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19