Зарплата должна быть достойной | Дальнегорск Онлайн

Зарплата должна быть достойной

Очередное заседание межведомственной комиссии налогам и сборам при главе Дальнегорского городского округа состоялось 9 марта.

Основной темой для обсуждения стало отставание роста заработной платы на некоторых предприятиях Дальнегорского городского округа от роста прожиточного минимума. Приглашенные на комиссию предприниматели, допустившие такое отставание, предоставили документы, (приказы по предприятию, штатное расписание) свидетельствующие о том, что в ближайшее время заработная плата будет повышена до необходимой нормы.

Еще одной темой обсуждения стала уплата налоговой задолженности по земельному и имущественному налогам у ряда физических лиц.

Было отмечено, что у ряда предпринимателей и физических лиц долги по этим видам налогов доходят до 20 и более тысяч рублей. В некоторых случаях на эти налоги уже начисляется пеня.

Было отмечено, что на заседание комиссии явились не все приглашенные. Уклонившимся от заседания будут направлены письма с предупреждением. Все они будут повторно приглашены для объяснения на заседание комиссии, которое состоится 30 марта. В случае, если нарушения в сфере трудового и налогового законодательства не будут исправлены, к ним будут применены меры административного воздействия.

В настоящее время налоговыми органами ежедневно направляется до 30 заявлений в суды соответствующих инстанций для взыскания задолженности и привлечения к ответственности лиц, допускающих нарушения на территории Дальнегорского городского округа.

Выплата заниженной заработной платы и уклонение от уплаты налогов пагубно отражаются и на состоянии бюджета Дальнегорского городского округа. Ведь собственные поступления Дальнегорской казны формируются именно за счет налогов на доходы физических лиц (заработной платы), а также земельного и имущественного налогов. Ну а недостаток средств в местном бюджете ведет к недофинансированию бюджетной сферы муниципалитета.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19