В Новый год – без долгов! | Дальнегорск Онлайн

В Новый год – без долгов!

В известной пословице говорится, что «Как встретишь Новый год-так его и проведёшь». И большинство россиян воспринимает эту народную мудрость совсем не как руководство к богатому и веселому пиршеству, а, напротив, как обязательный повод к завершению каких-то неоконченных дел. Стараются всем отдать долги – родственникам, друзьям, коммунальным службам и т. д. Но есть и такие, кто предпочитает погрязнуть в долгах, надеясь, что всё как-нибудь образуется.

С 1 ноября 2015 года единственным поставщиком электроэнергии на территории округа является публичное акционерное общество «Дальневосточная энергетическая компания». Новая организация начала работу с дальнегорцами с «чистого листа», в квитанциях были прописаны суммы за фактическое потребление электроэнергии. И, казалось бы, у жителей города появилась прекрасная возможность выбраться из долговой ямы, но не многие воспользовались этой возможностью.

На сегодняшний день, долг дальнегорцев перед ПАО «ДЭК» составляет 26 млн. рублей. В учреждении есть несколько способов воздействия на тех, кто на протяжении нескольких месяцев не оплачивает счет-квитанции. Сначала агенты по сбыту пытаются решить вопросы в досудебном порядке, приносят информацию с долгами и проводят беседы, объясняют, что если не оплачивать в срок, то в этом случае будут приняты меры. Но не всегда граждане, прислушиваются к советам энергетиков.

По словам юриста филиала ПАО «ДЭК» Антона Петряева, с апреля этого года в Дальнегорский районный суд было направлено более 500 дел должников. Сегодня существует практика, когда выдаются судебные приказы без проведения заседания. Его копия, содержащая указание на суммы задолженности и госпошлины, направляется должникам. Они вправе представить в суд возражения по исполнению судебного приказа в течение 10 дней со дня его получения. Если в течение этого времени неплательщик не обращается, то судебный приказ направляется приставам.

И туг уже ситуация для нерадивых потребителей может в корне измениться, ведь у приставов куда больше возможностей для взыскания задолженностей, чем у агентов по сбыту.

7 декабря юрист филиала ПАО «ДЭК» и сотрудники отдела судебных приставов Дальнегорского городского округа провели совместный рейд по взысканию задолженности со злостных неплательщиков за электроэнергию. Подобные мероприятия на регулярной основе проводятся во многих регионах. Не все должники в этот вечер открывали двери представителям исполнительной власти и сотруднику ресурсоснабжающей организации. К ним будут применены уже другие меры – судебные приставы вправе наложить арест на их имущество, банковские счета и пенсию, запретить оформление документов на автотранспорт и недвижимость, вынести постановление о запрете выезда за пределы Российской Федерации. Ну а с теми должниками, кто всё-таки не побоялся впустить представителей, была проведена разъяснительная беседа, вручена квитанция на оплату и установлены сроки на погашение долга.

Теперь недобросовестным потребителям нужно будет оплатить не только задолженность по электроэнергии, но штраф, пени и исполнительный сбор. Тем самым, должники вредят только себе, увеличивая дополнительные расходы.

Кроме того, согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 354 от 06.05.2011 года, энергетики имеют право приостановить подачу электроэнергии должникам. То есть, если на протяжении двух месяцев потребители не оплачивают услуги ДЭКа, им по почте направляется уведомление с суммой долга, причём на его погашение даётся 30 дней. Если потребитель так и не вносит плату, то энергетики за три дня лично уведомляют его об отключении, и только потом отключают.

Как отмечают в ПАО «ДЭК», ограничение ресурса неплательщикам – крайняя и непопулярная мера. Однако именно она позволяет вернуть в бюджет компании денежные средства и направить их в адрес производителей и транспортировщиков энергоресурса.

Платить или не платить – выбор каждого гражданина, но всем нам приятно в холодную погоду пить свежезаваренный горячий чай в светлой и тёплой квартире. А встречать Новый год с яркими гирляндами на окнах и сверкающей ёлкой.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19