От печали до радости... | Дальнегорск Онлайн

От печали до радости...

Существует хорошая традиция – в канун Нового года вспоминать год уходящий. Чем нам запомнился високосный 2016-й? Какими событиями был отмечен? Давайте, образно говоря, перелистаем страницы городской летописи, не разбивая события по темам, а просто отслеживая их по времени...

Под Новый 2016 год 33 жителя ДГО, проживавшие в ветхом и аварийном жилье, справили новоселье. Еще 14 дальнегорцев получили денежные компенсации для покупки жилья самостоятельно – на вторичном рынке. Суммы компенсаций составили 36 430 рублей за квадратный метр уже имеющегося жилья.

Надо сказать, мера эта была вынужденная. Первоначально планировался переезд всех жильцов, участвующих в программе переселения, в новый трехэтажный дом, который должны были возвести на Менделеева. К сожалению, подрядчик оказался не слишком чистоплотен – получив аванс в шесть миллионов рублей, он исчез, оставив после себя лишь недоделанный фундамент. Администрация ДГО долго вела судебные разбирательства, после чего было решено исполнить обещание – справить новоселье – пусть и не в новых квартирах. Впрочем, требования к продавцам жилья были жесткие – ламинат на полу, пластиковые окна, железная дверь, все остальное должно быть целым и пригодным.

Одна из новоселов говорила тогда: «Я безумно рада, и мне не верится, что это со мною случилось! У меня на глазах слезы радости. Большое спасибо за то, что мне дали такую прекрасную квартиру!».

18 января, после реконструкции и капитального ремонта, в здании роддома открылась новая поликлиника. Только на ремонт и замену лифтов бюджет края выделил 40 миллионов рублей. Открытое дополнительно третье окно позволило сократить очереди пациентов. Коридоры светлые, кабинеты обустроены. Еще бы недостающих специалистов сюда...

К январю 2016-го минул ровно месяц с того дня, как аэропорт Дальнегорска начал работать в штатном режиме – впервые за десятки лет жители смогли воспользоваться авиаперелетами, никуда не выезжая за пределы города. Очень скоро двух рейсов в неделю оказалось мало, и количество летных дней увеличили до четырех. К 20 января авиакомпания «Аврора» осуществила 18 рейсов из Дальнегорска во Владивосток, перевезя 340 пассажиров самолетами «DHC-6».

5 февраля в Дальнегорске с визитом побывал губернатор края Владимир Миклушевский. В своих выступлениях перед разной аудиторией глава региона подчеркивал, что в ДГО наблюдается положительная динамика, ситуация меняется в лучшую сторону. Достаточно было вспомнить, что по распоряжению главы ДГО Игоря Сахуты все необходимые платежные обязательства 2015 года были закрыты 31 декабря, и в новый год город вошел без долгов.

Тогда же губернатор обмолвился, что «жить в Дальнегорске – большое счастье», и заявил, что в ближайшее время будет подана заявка в Правительство РФ о создании в ДГО территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР). В отличие от обычных ТОР, в ТОСЭР не будет обеспечиваться инфраструктура, но предприниматели-резиденты получат весь пакет льгот, предусмотренных для ТОР (освобождение от налогов на землю, на имущество, на прибыль и т.д.).

Немного позже было уточнено, что размер инвестиций в ТОСЭР составит 2,3 миллиарда рублей, и будет создано как минимум 587 новых рабочих мест.

Много споров вызвал проект строительства в Дальнегорске крытой ледовой арены. Прежде всего, мнения сталкивались по вопросу размещения катка – все тянули одеяло на себя, предлагая разместить арену то в Центре, то в Горелом. В конце концов (уже в марте), команда главы ДГО сумела убедить противоборствующие стороны, что для «катка преткновения» лучшим местом станет территория бывшего гаревого поля напротив ' спорткомплекса «Гранит» – те же юные хоккеисты не только получат возможность тренироваться на льду, но и проводить занятия в соседних спортзалах.

Правда, вопросы, связанные с крытым катком, пока еще не решены до конца. Известно, что строиться он будет за счет краевых средств, но кто будет содержать «ледовую арену»? Ведь цена вопроса – миллионная.

20 февраля на центральной площади впервые прошла «ярмарка выходного дня», куда съехались предприниматели из ДГО, Арсеньева, Кавалерова, Уссурийска, Спасска, Милоградова, Артема и даже из Пятигорска. Ярмарка стала традиционной, практически еженедельной.

С 31 марта прекратило свое существование АО «Горно-химическая компания «Бор». Ему на смену пришло АО «Дальнегорский химический комбинат «Бор». Исполнительный директор Павел Меркулов пообещал тогда погасить все долги, включая компенсации за неиспользованный отпуск. Тогда же было анонсировано создание нового производства на «химии» – по выпуску «белой сажи». С другой стороны, споры и конфликты тлели в «Боре» все лето. Лишь к осени профсоюз и администрация предприятия пришли к определенному компромиссу.

В начале мая были подведены итоги перехода детских садов на единое, 20-дневное цикличное меню, сбалансированное, по всем показателям выдержанное. Подобная практика не только прекращает ненужные разговоры о том, что в каких-то садах готовят лучше и разнообразнее, но и упрощает логистику, а также контроль за качеством поставляемых продуктов.

Продолжая тему дошкольного воспитания, нельзя не упомянуть об открытии в Дальнегорске группы раннего возраста. Ранее, еще при СССР, подобные группы были обычным явлением, но после «перестройки» они прекратили свое существование. И вот первую такую открыли вновь.

В конце июня, впервые за много лет, на Пионерской начались капитальные ремонтные работы. Вела их компания «Автобан-ДВ» из Артема, но больше всего впечатляли цифры – на ремонт было выделено 26 миллионов рублей, сумма для Дальнегорска беспрецедентная. Каналопробивочная машина очищала ливневку, рабочие укладывали новый бордюрный камень. Общая длина улицы – 2,4 км – была разделена на участки-пикеты. В каких-то местах асфальт оставляли нетронутым, в других, где полотно было разрушено, его «закатывали» по-новой. Монтировались водоотводные лотки, а весь мусор и выбранный грунт, не сваливая на тротуары, сразу вывозили на утилизацию. Опережая события, скажем, что Пионерская была сдана осенью, как и планировалось. Кроме того, были заасфальтированы пять придомовых территорий, а также подъем на улицы Некрасовская и Пушкинская.

Скандал из ничего был раздут по поводу многострадального стадиона «Темп». Распускались провокационные слухи о том, что грунт, отсыпанный на стадионе, якобы радиоактивный. Разумеется, это не подтвердилось. Тогда запустили новую «дезу» – о, якобы, высоком содержании ртути в щебне. Независимая экспертиза показала, что грунт соответствует 5-му классу опасности, то есть он вреден настолько же, насколько яичная скорлупа, картон или луковая шелуха. Однако суд постановил вывезти грунт на специализированный полигон, да не просто так, а транспортом лицензированной организации, имеющей право перевозить драгметаллы...

В августе Дальнегорск посетил вице-губернатор Евгений Вишняков, курирующий ДГО. Пожалуй, приоритетным объектом, где побывал Евгений Витальевич, стала школа № 2 (бывшая 27-я). Ремонтные работы в школе шли достаточно долго – надо было привести в норму систему отопления (строители в свое время схалтурили, сдав объект на полгода раньше срока, после чего школьники мерзли), и много чего еще. Всего на ремонт школы было выделено 32 миллиона рублей, 17,5 из которых перечислил край.

Школа была готова принять учеников 1 сентября, внутренние работы шли полным ходом. Правда, реконструкция кровли должна была закончиться в октябре, а ремонт фасада и вовсе был перенесен на 2017 год, но это не помешало сдать объект к новому учебному году.

Первые дни сентября ознаменовались не Днем знаний – тайфун «Лайонрок», а за ним циклон подвергли ДГО серьезным испытаниям. Уровень рек поднялся более чем на три метра, рушились мосты, размывало дороги, затапливало дома.

Мы справились. Причем, надо заметить, справились самостоятельно – ни военных, ни колонн спасателей здесь не появлялось. Отсыпали дороги и дамбы своими силами.

Именно в эти дни наиболее полно проявился профессионализм главы ДГО Игоря Сахуты, что отмечали многие и на разных уровнях.

Два последних месяца года были временами тяжелыми, и даже скорбными. 14 ноября на 64-м году жизни трагически погиб замглавы администрации ДГО Владимир Васильевич Кириченко. Сам он с Урала, в Дальнегорске жил и работал с 1975 года. Будучи заместителем председателя профкома «Бора», в 2001 году Владимир Васильевич перешел работать в администрацию ДГО на должность замглавы, и с тех пор координировал деятельность учреждений образования, культуры, спорта, молодежных движений, политических, религиозных и общественных организаций, ЦЗН, ЗАГСа и архивного отдела. Именно Кириченко был идейным вдохновителем и организатором праздничных мероприятий в честь 9 Мая, Дня города и Нового года, и сейчас Дальнегорскому округу очень не хватает этого спортивного, энергичного, активного, и в то же время чуткого и отзывчивого человека. Светлая ему память.

Известные события, связанные с главой ДГО, не позволяют завершить обзор на оптимистичной ноте. Уверены, что недоразумение разрешится и в пустующий сегодня кабинет градоначальника вернется Игорь Сахута.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19