Одной надеждою согреты | Дальнегорск Онлайн

Одной надеждою согреты

Из пресс-релиза КГУП «Примтеплоэнерго» от 25 марта: «Вчера в отоплении были ограничены 14 объектов "Примтеплоэнерго" в Дальнегорске: 5 школ, 5 детских садов, спортивная школа, 2 дома культуры и Центр творчества. Хотя средства на оплату услуг теплоснабжения заложены в бюджет муниципального образования», - говорит начальник управления сбыта "Примтеплоэнерго" Г. Ли.

По ее словам, 25-26 марта будут отключены еще 23 объекта соцкультбыта Дальнегорска, в т.ч. и администрация города, если не будет погашен долг. Сейчас его величина - более 41 млн.рублей».

Какова ситуация с ограничениями подачи тепла в школах и детских садах Дальнегорска? Если для школьников наступили каникулы, то как быть детсадовцам? На этот вопрос мы попросили ответить начальника отдела народного образования С.Абрамова.

По его словам, положение критическое. Школы и детские садики должны за услуги по теплоснабжению более 23 млн.рублей, и это не считая март. Средняя температура, сложившаяся по детсадам, 17-18 градусов тепла. В иных садиках она поднимается до 19-20-и, а где-то держится на уровне 15-16-и градусов.

Вместе с тем санитарные нормы таковы: в ясельных группах должна удерживаться температура 23-24 градуса, в младшей дошкольной группе -22-23, в спальнях — 18-21 градус.

Иначе говоря, все детские сады хоть сейчас можно закрывать.

С.Абрамов обращался и к прокурору, и к главе ДГО.

Филиал «Дальнегорский» КГУП «Примтеплоэнерго» вправе по закону о теплоснабжении, если абонент в течение 2-х месяцев не оплачивает поставку тепла, предупредить, а затем ограничить подачу тепла, вплоть до полного отключения. Городские власти обосновывают создавшуюся ситуацию тем, что в бюджете нет денег на оплату услуг «Примтеплоэнерго», а нет их потому, что ЗАО "ГХК «Бор» задолжало городу более 80 млн.рублей.

Однако данная задолженность «висит» еще с начала прошлого года. Почему же до сих пор не замечается никаких подвижек в сторону улучшения?

Есть надежда, что изменения могут произойти 31 марта, когда при губернаторе края состоится совещание, на котором будет рассмотрена ситуация с ЗАО "ГХК «Бор». Вот только облегчит ли данное совещание ситуацию с неплатежами? Вернет ли предприятие хотя бы часть долгов городу? Пока это под вопросом. Остается греться надеждами.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19