Цели и средства | Дальнегорск Онлайн

Цели и средства

Вопрос о цели и средствах - оправдывают ли цель (благую) средства (дурные) ее достижения? - не решается однозначно. С одной стороны, можно сказать, что радость на этом свете вообще не стоит горя. Тем более - радость одних не стоит горя других, а радость еще только воображаемая - горя реального. С другой стороны, если приходится взвешивать не радость и горе, а горе и горе, и меньшим горем можно избежать большего - то такая цель такое средство оправдывает, даже требует его, и не видит этого лишь морально слепой. То есть сам смысл вопроса о цели и средствах совершенно различен в разных ситуациях.

От философствований перенесемся к более приземленным вещам. Например, есть много целей, и они благие в той или иной степени. А вот средств (денег, стало быть) для их достижения не хватает. На что дать в первую очередь? Этот вопрос стал ключевым на очередном заседании Думы ДГО, прошедшем 27 мая.

Возмездно и безвозмездно

Большая часть вопросов повестки заседания была рассмотрена народными избранниками предварительно в процессе работы депутатских комиссий, а потому бурных дебатов не вызвала. Да и о чем там дискутировать? Изменилось федеральное законодательство, и теперь, согласно внесенным изменениям в Устав ДГО, постоянно действующим контрольным органом городского округа становится Контрольно-счетная палата, ну а численность муниципальной избирательной комиссии уменьшена с 9 до 8-и человек. Удовлетворены протест прокурора Дальнегорска на Положение «О приватизации муниципального имущества ДГО» и требование о внесении изменений в Положение «О размещении объектов временного назначения на территории ДГО».

Дополнен прогнозный план приватизации объектов муниципальной собственности на 2010 год. Предполагается реализовать «с молотка» нежилые помещения по пр.50 лет Октября, 277, а также недостроенный гараж по ул.Угольной. На праве безвозмездного пользования сроком на 11 месяцев ОВД по ДГО передано муниципальное недвижимое имущество для размещения служебных помещений. На тот же срок и З- на том же условии «безвозмездки» Владивостокской Епархии Русской Православной Церкви Московского Патриархата передается здание бывшего детского сада по Менделеева, 11 а для дальнейшей реконструкции под православный храм. Решением муниципального комитета Дальнегорска от 27 апреля 2001 года статус объекта соцкультбыта с него был снят в связи с ликвидацией дошкольного учреждения. Ну а помещения бывшего детского клуба «Мечта», что на Первомайской, 8, получает в безвозмездное пользование православный приход святых благоверных князей Бориса и Глеба г.Дальнегорска. В соответствии с ФЗ № 135 от 26 июля 2006 года «О защите конкуренции», муниципальное имущество передается религиозным организациям в безвозмездное пользование без проведения конкурсов или аукционов на право заключения такого договора.

Все лучшее что можем - детям

Единогласно откликнулись депутаты на просьбу администрации ДГО о согласовании передачи в безвозмездное пользование ГОУ «Краснореченская КШИ» и ГОУ «Детский дом с.Сержантово» помещений в здании бывшей школы № 18 д.Мономахово сроком на 3 месяца (с 1 июня по 30 августа 2010 года) для организации летнего отдыха воспитанников. В настоящее время объект находится под охраной МУ «Обслуживающее учреждение», но никем из потенциальных арендаторов не востребован.

Как сообщил начальник ГУНО Сергей Абрамов, согласно постановлению губернатора края, на территории Приморья будет организована летняя оздоровительная кампания в пришкольных лагерях для детей 1-4-х классов из расчета 70 рублей в день на питание для каждого ребенка. При этом в стороне остаются мальчишки и девчонки чуть более старшего возраста. Управление народного образования предложило депутатам утвердить родительскую плату для детей 5-9-х классов, исходя из тех же расчетов - 21 день * 70 рублей на питание + 303 рубля на проведение культурно-массовых мероприятий = 1773 рубля. Общее мнение выразил депутат Сергей Ильинов: «Мы не вправе лишать родителей возможности отправить ребенка в пришкольный лагерь, тем более в нынешних условиях по ограничению летнего отдыха». А потому народные избранники поддержали инициативу единогласно.

5 грустных букв

Прошу простить меня за частое повторение слова «тепло» в различных сочетаниях в этом фрагменте. Как ни странно, но именно эти 5 грустных букв звучали чаще всего в выступлениях при обсуждении очередной корректировки бюджета ДГО на 2010 год.

К двум частям корректировки никаких вопросов не возникло. Подготовка и проведение Всероссийской переписи населения, доплата педагогам за классное руководство, составление списков кандидатов в присяжные заседатели - все это дела нужные. Как и другие по-бухгалтерски скучные технические моменты в виде уменьшения перечислений из-за изменения порядка получения «субвенции бюджетам городских округов на осуществление отдельных государственных полномочий в сфере регулирования тарифов в части возмещения затрат или недополученных доходов организациям, производящим тепловую энергию и поставляющим ее для населения». Вся эта громоздкая конструкция означает всего лишь то, что теперь «Примтеплоэнерго» будет получать деньги за разницу между тарифом и реальной стоимостью тепла напрямую, минуя городской бюджет.

Переходим к самому вкусному. Для исполнения полномочий по организации обеспечения населения округа теплоснабжением и недопущения выхода теплоснабжающей организации КГУП «Примтеплоэнерго» из Дальнегорского теплового района, а также во избежание срыва отопительного сезона администрация ДГО предложила увеличить ассигнования на сумму 1612 тыс. рублей для проведения диагностики дымовых труб и котельных. Которые, кстати, являются собственностью муниципального образования, и за 10 лет ни разу подобная экспертиза не проводилась. «Примтеплоэнерго» гарантирует возврат этой суммы в качестве платы за аренду объектов на территории ДГО. Как подчеркнула начальник финуправления администрации ДГО Ирина Швайкова, от решения этого вопроса во многом зависит подписание договора с КГУП «Примтеплоэнерго» на предстоящий отопительный период. Ведь, как известно, 25 мая предыдущий договор свое действие прекратил, и теплоснабжающая организация с интересом ожидала решения Думы ДГО: поставить свою подпись под новым документом или нет?

Кроме того, в целях исполнения судебного решения от 2008 года, частично оплаченного в 2009 году, администрация предложила увеличить ассигнования на сумму в 914 тыс. рублей для уплаты по исполнительному листу в пользу «Примтеплоэнерго» за отопление общежитий по Индустриальной, 3 и пр.50 лет Октября, 36. Снять же деньги в пользу тепловиков в размере 2516 тыс.рублей предполагалось с подраздела на благоустройство и содержание дорог городского округа. Данные средства, по мнению администрации ДГО, не могут быть освоены по причине судебных разбирательств по факту заключенного, но не исполняющегося договора. Поэтому повторный аукцион по одним и тем же работам поэтому до окончания всех юридических процедур состояться не может.

Депутаты, выслушав информацию, выразили свое крайнее возмущение. Ведь бюджетные организации сейчас контролируют так, что лишние 100 рублей ни на что не потратишь, а тут аж 914 тыс.рублей! Почему случилось так, что бюджет города должен оплачивать некоторым жильцам коммунальные услуги? Необходимо разобраться в этом вопросе, в т.ч. и тем, что происходит в общежитиях сейчас, и кто их обслуживает. Что за «коммунизм» в отдельно взятом доме? Я вот тоже хочу, чтобы за меня кто-нибудь заплатил «Примтеплоэнерго», а то слишком большие суммы регулярно фигурируют в их квитанциях. Что там с давно пересматриваемым нормативом на потребление тепловой энергии, кстати, никто не слышал?

А потому депутаты корректировку бюджета приняли, отклонив предложения относительно ассигнований «Примтеплоэнерго» на оплату исполнительного листа и экспертизу дымовых труб и котельных. Что будет теперь? Деньги со счетов администрации ДГО все равно изымут, если не в добровольном, то в принудительном порядке. А вот останется ли ресурсоснабжающая организация в Дальнегорском тепловом районе -все еще вопрос. После этого сущими пустяками кажется отказ депутатов провести корректировку на сумму 497 тыс.рублей с адресной программы «По проведению капитального ремонта многоквартирных домов ДГО на 2010 год» на муниципальную программу «Развитие малого и среднего бизнеса».

Спросили еще разок

Как сообщила председатель постоянной депутатской комиссии по вопросам ЖКХ, торговли и транспорта Светлана Артемьева, решение Думы от 22 апреля 2010 года «Об отчете главы ДГО об исполнении полномочий по решению вопроса местного значения организации благоустройства в части санитарной очистки городского округа» не было выполнено. План мероприятий и копии договоров, заключенных администрацией городского округа в целях санитарной очистки территории ДГО, не были предоставлены. Кроме того, решение депутатской комиссии от 13 мая относительно предоставления копий договоров в срок до 19 мая выполнено не было. А потому депутаты Светлана Артемьева, Юрий Котлов и Александр Теребилов подготовили обращение на имя главы ДГО Григория Крутикова следующего содержания:

«В период с 2003 по 2010 гт. филиал «Дальнегорский» КГУП «Примтеплоэнерго», выполняя ремонтные земляные работы на магистральных трубопроводах на территории Дальнегорска и иных населенных пунктов, разрушает асфальтобетонное покрытие, а после окончания ремонтных работ не принимает меры по его восстановлению в полном объеме, что негативно сказывается на внешнем облике Дальнегорского городского округа и причиняет неудобства его жителям.

В соответствии с п.5.3 ст.5 Положения «Об организации благоустройства, озеленения и санитарного содержания территории ДГО», утвержденного решением Думы городского округа № 101 от 24.06.2005 (в редакции решения Думы № 377 от 30.06.2006), восстановление покрытий дорог и тротуаров непосредственно после проведения работ осуществляется организацией, производящей работы, в согласованные с отделом архитектуры и строительства сроки.

Более того, на протяжении длительного времени на территории ДГО администрацией практически не принимаются меры по организации благоустройства в части санитарной очистки территории городского округа. К такому выводу пришли депутаты Думы на заседании постоянной депутатской комиссии по торговле, транспорту и вопросам жилищно-коммунального хозяйства на основании поступающих к ним обращений избирателей.

Учитывая, что функции контроля за соблюдением названного Положения возложены на администрацию городского округа и его структурные подразделения (ст.7 Положения), просим предоставить в течение 30 дней в Думу ДГО следующую информацию:

1) о мерах по восстановлению асфальтобетонного покрытия дорог, тротуаров и иных элементов внешнего благоустройства после проведения ремонтных земляных работ филиалом «Дальнегорский» КГУП «Примтеплоэнерго», принятых администрацией городского округа в 2008, 2009 годах и 1-м квартале 2010 года;
2) план мероприятий по благоустройству и санитарной очистке территории ДГО;
3) копии договоров, заключенных администрацией городского округа в целях санитарной очистки территории ДГО».

Большинством голосов Дума признала обращение официальным депутатским запросом.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19