Еще раз о Примтеплоэнерго | Дальнегорск Онлайн

Еще раз о Примтеплоэнерго

Так уж случилось, что поставкой тепла в квартиры дальнегорцев с некоторых пор занимается только одно предприятие с теплым названием «Примтеплоэнерго».

Испокон веков для нас, простых обывателей, под теплом значилось то тепло, которое поступает либо от печки, либо от котельной. И только когда эти самые печки-котельные стали разваливаться, а морозы - крепчать, какие-то умные головы на верхах вспомнили и о другом источнике обогрева - через электрическую розетку.

С того времени, когда на уровне администрации ДГО было принято решение на осуществление так называемого альтернативного отопления через электрические сети, воспользоваться этим благом сумели не все. А те, кто пожелал иметь это «нововведение» у себя в квартирах спустя некоторое время, потерпели фиаско, потому что «Примтеплоэнерго», отдав часть жилого фонда альтернативщикам, «подсчитавши - прослезилось»...

Поступил негласный приказ: более в эту авантюру века никакого не пущать!

Сразу вспомнили, что у нас худые электрические сети, они не выдерживают нагрузок. А как же с теми временами, когда у власти в крае был Е.Наздратенко, и по всему городу очень часто были веерные отключения, а после них народ в зимнюю стужу включал всё, что можно чтобы не замерзнуть? А сколько предприятий работало, и ведь все были запитаны на всё тех же «нехороших» электрических сетях! Все выдерживало, город жил!

А тут с приходом «Примтеплоэнерго», а еще хлеще - недосмотром по альтернативщикам, ну совсем погибнем, если разрешим еще какому-то количеству жителей уйти в альтернативный выбор отопления.

Все это надумано!

Но народ у нас мужественный, не раз проверенный на стойкость, а потому многие, как говорится, вступили в «битву за тепло» с «Примтеплоэнерго». И с теми, кто его «оберегает».

Да, в Дальнегорске много брошенных квартир, которые этому предприятию волей-неволей приходиться отапливать, но от хорошей ли жизни люди побросали здесь жилье в поисках лучшей доли? Да, есть и другая категория населения так называемых неплательщиков, с которых «Примтеплоэнерго» годами не может собрать оплату за поставленное тепло. А кто разбирается в причинах неплатежеспособности населения? Ведь за каждым из людей своя история, своя судьба, а не игра в «казаки-разбойники».

И «выбивать» долги нужно с умом: по-человечески подходя к каждому, договариваясь, а не рубить сплеча на скаку! А в нашем городе на фоне всего этого началась целая эпопея под названием «кто кого».

«Примтеплоэнерго» в прошлом году устроило демарш, хлопнув за собой дверью. Администрации города так никого и не удалось привлечь в освободившуюся нишу услуг. Разыгрывался какой-то «спектакль» по входу новых хозяев в эту сферу, но нас, жителей, только насмешили всем этим «действом».

И, вдруг, по мановению волшебной палочки губернатора «Примтеплоэнерго» вернулось в наш многострадальный город. С долгами, которые, как снежный ком, накапливаются из года в год. Это разве жители являются причиной столь ужасающего состояния дел?

Ведь дальнегорцы, взвесив, соответственно, свое житье-бытье, решают сами, с кем им по пути, а с кем следует расстаться в вопросе выбора услуг. И не по причине психологической совместимости или несовместимости, а по причине того, что «спасение утопающих - дело рук самих утопающих».

Сама система реформирования ЖКХ в нашей стране расшифровывает аббревиатуру «ЖКХ» как «живи, как хочешь», а правильнее сказать - как сможешь! В реформе ЖКХ всем нам достались гнилые трубы, текущие краны, истекающие в подвалы фекальные стоки, гуляющий по этажу ветер и многое другое. Но самое странное - забытые напрочь стояки, размером с игольное ушко, через которое уж наверняка не обогреешь свое жилье. И вот тут начались кивки: Иван кивает на Петра, Петр - на Ивана, все как в сказке. Только в «сказке» этой - чем дальше в лес, тем больше дров!

А уж сколько «дров» наломало «Примтеплоэнерго» для жителей нашего города - общеизвестно. Будучи монополистом тепла в нашем городе, оно козыряет тем, что они, родимые, и только они - наши спасители!

«Обогрели» так, что сами люди, спасая свои семьи, не получая от тех самых забитых стояков нормального по человеческим меркам тепла, вынуждены незаконно (!?) обрезаться и переходить на обогрев квартир электрической энергией. И даже официально уведомляя об этом соответствующие инстанции, с доказательствами, получают «приглашение» в суд. А в суде, как по замкнутому кругу:

жалоба на волка привела к самому волку. Нет батарей, но плата по квитку за, «якобы», поставленное тепло. Но нет и в помине этих самых «боевых орудий», а «наступление» «Примтеплоэнерго» продолжается. И не только в этом направлении!

Многие жители Дальнегорска наверняка обратили внимание на то, что в квитанциях «Примтеплоэнерго» за май 2010 года выставлена пеня за несвоевременно проплаченную услугу.

Я как законопослушный потребитель, оплачиваю эти самые услуги в первых рядах. Являясь пенсионером и инвалидом, получаю пенсию 17-го числа каждого месяца, и сразу, без задержек, оплачиваю потребленные услуги, даже не обращая внимания на то, какого они качества.

На таких, как я, держится пока еще «Примтеплоэнерго» и другие предприятия ЖКХ. Увидев в квитанции начисленную мне пеню из «Примтеплоэнерго», незамедлительно обратилась к руководству этой организации, непосредственно к начальнику отдела по сбыту Е. Крутиковой. Оказалось, что, по закону ЖКХ, мы все с вами обязаны стоимость потребленных услуг оплатить до 10-го числа каждого месяца. А что делать, если пенсия только 17-го, а до этого времени я, как и многие другие в моем статусе, уже либо доживают, либо выживают на последнем куске хлеба?

Однако так и только так предписывает закон момент оплаты для таких, как я, российских пенсионеров и инвалидов и уже с нами подобных! И «работает» этот закон по принципу: с паршивой овцы - хоть шерсти клок. Так решили умные головы и такие же «умные» приняли к исполнению. А кто подумал о работниках ЗАО «ГХК «Бор», с которыми до сих пор не рассчитались по долгам?

Даже присутствие в нашем городе зам. генерального прокурора России не вселило надежды, что кровно заработанные деньги будут выданы в ближайшее время.

К искоренению таких проблем и направили бы руководящие мужи свои силы, а не на то, как бы по крепче «закрутить гайки». Но люди ведь не гайки! А если резьба сорвется?!

Об этом бы им подумать, а не придумывать очередные экзекуции народу. А так хочется тепла и радости в домах и сердцах людей!

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19