Станет всем теплей | Дальнегорск Онлайн

Станет всем теплей

Лето незаметно кончилось. Календарная осень наступит уже на следующей неделе. И в полный рост встает извечный вопрос: готов ли город к зиме?

Вопрос слишком уж общий, поэтому уточним его: готов ли город к отопительному сезону?

Вот теперь, когда проблема более-менее конкретизирована, можно и в детали вдаваться, ведь отопительный сезон не зря так назван, и прохождение его зависит от нормального исполнения работ «до фундамента дома» и «внутри дома». Именно таким образом закон разделил зоны ответственности: за состояние теплосетей отвечает ресурсоснабжающая организация, а за внутридомовые сети ответственность несет ТСЖ или УК.

В данном материале мы рассмотрим положение дел в местной ресурсоснаб-жающей организации - филиале «Дальнегорском» КГУП «Примтеплоэнерго». Хотим мы того или не хотим, но основная задача -по «сугреву» ложится именно на «Примтепло». Итак, что же творится на котельных и магистральных теплосетях?

Работы идут полным ходом. Как нам сообщили в «ПТЭ», в рамках ремонтной программы запланирован большой объем работ по всем участкам теплового района «Дальнегорский»: замена участков трубопроводов, замена изношенной изоляции, текущий ремонт основного и вспомогательного оборудования котельных, окраска насосов, труб, замена обмуровки котлоагрегатов и т.д.

Если разобраться поглубже, то выйдет, что средств на ремонтную программу отпущено очень мало, недостаточно для всего объема работ. К сожалению, филиал «Дальнегорский» вынужден вести капитальные работы своими силами на собственные средства, и на все про все их просто не хватает. Головная же организация денег филиалу не выделяет, поскольку на Дальнегорске висят колоссальные долги, а администрация ДГО не принимает практически никакого участия в капремонтах, поскольку сфера ЖКХ до сих пор не стала приоритетом для местных властей. Поэтому что есть, то и есть. И все-таки работы идут - на самых проблемных участках, там, где терпеть нельзя.

На данный момент произведена замена сетевых насосов котельной в Рудной Пристани, что позволит избежать тепло-потерь. Заменены трубы на участках по Шахтерской, 6, 8, 10, по Школьной, 4 и 5 и магистрали. Силами ремонтной бригады производится латочный ремонт газоходов котлов.

На котельной Краснореченского произведена замена днища и 1-го пояса мазутного резервуара, восстановлена его теплоизоляция, закончен текущий ремонт котлоагрегатов.

На тепловой трассе котельной в Тайге восстановлена изоляция, идет работа по текущему ремонту котлов, насосов, подогревателей.

Восстанавливается изоляция на сетевых подогревателях Гореловской котельной. Там же заменены трубы водоподготовительной установки, а работы по подготовке котлоагрегатов и насосного оборудования завершаются.

Начат капитальный ремонт дымовой трубы на Центральной котельной. Трубу «капиталят» подрядчики из ООО «Терра». Силами ремонтной бригады котельной изготавливаются эстакады для приема мазутовозов. Запланирован большой объем обмуровочных работ, материалы уже подошли.

Участком теплосетей проведена работа по замене внутриквартальных трубопроводов по пр.50 лет Октября, 56 и 87, по Приморской, 5, по Инженерной, 5, детсаду «Аралия», бассейну «Лотос», по Строительной, 57 и 59, по Осипенко, 9 и 11.

Подводя черту, хочется пожелать: всем нам - не иметь зимой проблем с теплом и горячей водой; властям - сосредоточить свое внимание на ЖКХ, а работникам «Примтеплоэнерго» - продолжать в том же духе.

Неважно, холодным ли выдастся декабрь с январем, главное, чтобы в квартирах было тепло. Ведь так?

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19